RSS

Projet 6 : Ecrire une lettre, à un ami ou un parent. Thème Les moyens de communications Séquence 3

Fiche de lecture

 

Projet 6 : Ecrire une lettre, à un ami ou un parent.

Thème  Les moyens de communications

Séquence 3    

Objectif : L’enfant doit être capable de lire dans les différentes graphies De lire à haute voix avec une bonne diction et de lire différents types de textes.

Amener l’élève à lire correctement, comprendre et répondre à des questions.

Fiche  N° 18

Titre :         Annonces publicitaires

Matériel :    Livre de lecture           Pages 166  

Déroulement de la leçon :

1)      Observation des gravures  Le maître (esse) demande aux élèves d’observer attentivement les images du texte et de décrire ceux qu’ils voient.

   2)   Lecture silencieuse. Les élèves lisent le texte en entier ou un paragraphe du texte  à la fin une question

            est posée pour contrôler si les élèves ont lu..

3)      Lecture magistrale : Le maître (esse) lit le texte à voix haute  sur un ton naturel en s’appuyant des gestes.

4)      Lecture des élèves : Les élèves lisent le texte de lecture à voix haute en respectant la tonalité et la ponctuation

5)      Questions de compréhension : Chaque fois le maître (esse) pose des quêtions de compréhensions pour contrôler si les élèves ont compris le thème.

A ) Où peux-tu lire ces petits textes ?

R) Je peux lire ces petits textes dans les journaux, des panneaux d’annonce dans les rues, les revues, sur Internet.

B ) Les phrases sont-elles écrites en entier ?

R) Non les phrases ne sont pas écrites en entier

C ) Qui décide de mettre ces annonces dans les journaux ? Pourquoi ?

R) C’est le directeur du journal, pour les mettre en ordre et par enchaînement chronologique, et pour organiser la place sur le journal.

D ) Dis l’objet (le pourquoi) des annonces que tu viens de lire : vendre ? acheter ? informer ? visiter ? échanger ? chercher ? trouver ?

R)        annonce 1                   chercher

Annonce 2                  informer

Annonce 3                  vendre

Annonce 4                  chercher

E ) Réécris les annonces 1 et 2 avec des phrases complètes ?

1) Pharmacie cherche vendeur – envoyer lettre au n0 de fax : 021.63.81.78

R) Une pharmacie cherche un vendeur pour plus d’information veillez envoyer une lettre sur le fax n0 021.63.81.78

 

2) Répare télévision, couleurs et noir et blanc. Téléphonez au n0 073.82.27.72 pour rendez-vous.

R) Un réparateur répare des télévisions de couleurs et de noir et blanc. Pour plus d’information ou un rendez-vous  veuillez téléphonez au 073.82.27.72.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Fiche d’expression orale

 

Projet 6 : Ecrire une lettre, à un ami ou un parent.

Thème  Les moyens de communications

Séquence 3    

Objectif :

L’enfant doit être capable de lire différents types de textes de manière expressive de construire le sens d’un message orale pour communiquer de produire des énoncés pour questionner,interroger, demander, de prendre la parole en respectant les      de communications et décrire un support imagé en exposant oralement un travail réalisé.

Fiche  N° 18

Titre :         Défendre son point de vue        

Matériel :    Livre de lecture           Pages 167  

Déroulement de la leçon :

1)  Observation des gravures  Le maître (esse) demande aux élèves d’observer attentivement les images du texte et de décrire ceux qu’ils voient.

2)      Lecture silencieuse. Les élèves lisent les bulles à la fin une question  est posée pour contrôler si les

enfants ont lu..

3)  Lecture des élèves : Les élèves lisent les bulles et décrivent l’image en parlant de ceux qu’ils voient.

4)  Questions de compréhension : Chaque fois le maître (esse) pose des quêtions de compréhensions pour contrôler si les élèves ont compris le thème.

A ) Qui sont les personnages de cette histoire ? sont-ils riches ou pauvres ? A quoi le voit-on ?

R) Sont des personnes du pays de Somali

Ils sont très pauvres

On le voix par l’expression « pays de la soif »

B ) Que signifient « somali », « au pays de la soif » ?

R)  Somali : C’est le nom d’un pays du Sud Africain

Au pays de la soif : C’est un pays qui manque de l’eau

C ) Ali et sa grand-mère sont-ils du même avis ? Quels sont les arguments de l’un et de l’autre ?

R) Non ils ne sont pas de même avis.

La grand-mère : veut laisser la Gazelle tranquille

Ali : veut l’emporter avec lui

D ) Donne un titre à ce texte ?

R) Ali et la Gazelle, Au pays de la soif

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Fiche de vocabulaire

 

Projet 6 : Ecrire une lettre, à un ami ou un parent.

Thème  Les moyens de communications

Séquence 3    

Objectif L’enfant doit être amener à comprendre, réfléchir  maîtriser, construire, le sens d’un message de répondre oralement et par écrit en maîtrisant la correspondance phono/graphie à des consignes données.

Fiche  N° 18

Titre :         Les moyens de communication        

Matériel :    Livre de lecture           Pages 168  

Déroulement de la leçon :

Utilise les mots suivants pour écrire dans les cases de chaque illustration :

Un écran – des touches – un combiné – des boutons – une souris – une adresse – une antenne – un clavier – une unité centrale – une télécommande – un moniteur – un expéditeur – urgent – un timbre.

 

 

 

 

 

 

 

Un téléphone fixe

 

Un téléphone portable                              Un poste radio

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Une télévision                                                                                   Un ordinateur

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                                             Verso d’une carte postale

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Une lettre

 

Fiche d’Orthographe

 

Projet 6 : Ecrire une lettre, à un ami ou un parent.

Thème  Les moyens de communications

Séquence 3     

Objectif : L’enfant doit être amener à comprendre, réfléchir  maîtriser, construire, le sens d’un message de répondre oralement et par écrit en maîtrisant la correspondance phono/graphie à des consignes données.

Fiche  N° 18

Titre :         Les mots invariables          

Matériel :    Livre de lecture         

Déroulement de la leçon :

J’observe les exemples :

Un prix – des prix / un tapis – des tapis / un nez – des nez.

Pendant – car – beaucoup – poliment – dans – gentiment – avec – par – etc. …

Je retiens :      Ces mots s’écrivent toujours de la même façon :

Ce sont des mots invariables.

-          les adverbes.

-          Les prépositions                  

-          Les conjonctions de coordinations             Sont des mots invariables.

(mais – ou – et – donc – or – ni – car)

 

Exercices

1- Copie le paragraphe suivant puis souligne les mots invariables :

Cependant il ne tarda pas à connaître la cause de tout cela, car il sut que les autres gens avaient quelque chose de plus que lui et que ses frères et sœurs pouvaient entreprendre des tâches qui restaient au-dessus de ses moyens…Il sut alors qu’ils « voyait » ce que lui ne verrait jamais.

Taha Hussein.

                                                   Le livre des jours. (Traduction)

2- Ecris les mots suivants dans la colonne correspondante :

Beaucoup – très – à – mais – bien – ou –– proprement – bon – sagement – vite – pendant – et – toujours.

Adverbes                                           préposition                            Conjonctions de coordination

Beaucoup                                          à                                                                     mais

toujours                                             par                                                                 ou

vite                                                     pendant                                                         et                    

très                                                                                                              

bien                                                                                                             

proprement

bon

sagement

 

3- Construis une phrase avec chacun des mots suivants :

Gentiment – lentement – car – ou – toujours.

R) Gentiment, il lui donne sa bicyclette.

La voiture roule lentement.

Il ne voit  rien car il y a beaucoup de personne.

Il y a toujours des travaux à faire.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Fiche de Grammaire

 

Projet 6 : Ecrire une lettre, à un ami ou un parent.

Thème  Les moyens de communications

Séquence 3    

Objectif : L’enfant doit être amener à comprendre, réfléchir  maîtriser, construire, le sens d’un message de répondre oralement et par écrit en maîtrisant la correspondance phono/graphie à des consignes données.

Fiche  N° 18

Titre :         Révision

Matériel :    Livre de lecture           Pages 170

Déroulement de la leçon :

1- Mets au pluriel les phrases :

- Je feuillette un livre.

R)- Nous feuilletons des livres

- L’enfant mange un gâteau.

R)- Les enfants mangent des gâteaux.

2- Souligne les G.N.S. (un trait), les G.V. (deux traits) :

- Malika et Zineb écoutent la maîtresse.

- Mourad pêche des poissons.

- Le taxi roule vite.

3- Accorde les adjectifs qualificatifs :

- Ces arbres sont très (grand).

R) Ces arbres sont très grands.

- Les fleurs de ce jardin sont (beau).

R) Les fleurs de ce jardin sont belles.

- Les pages de ce livre sont (nombreux).

R) Les pages de ce livre sont nombreuses.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Fiche de Production écrite

 

Projet 6 : Ecrire une lettre, à un ami ou un parent.

Thème  Les moyens de communications

Séquence 3    

Objectif : L’enfant doit être amener à comprendre, réfléchir  maîtriser, construire, le sens d’un message de répondre oralement et par écrit en maîtrisant la correspondance phono/graphie à des consignes données.

Fiche N° 18

Titre :         Annonces publicitaires          

Matériel :    Livre de lecture           Pages 170  

Déroulement de la leçon :

Je retiens : On trouve des annonces publicitaires dans les journaux, les revues, sur Internet, dans les rues (panneaux). On peut aussi les écouter et les voir, à la radio, à la télévision. Elles communiquent des informations.

Attention ! Pour rédiger une annonce, il faut que tu décrives avec précision ce que tu veux vendre, acheter, échanger, avec des phrases très courtes.

Exercices

1- Ecris une annonce publicitaire pour échanger un conte pour enfants contre une bande dessinée.

R) Une librairie change des contes pour enfants contre des bandes dessinées. Contactez le 093.64.48.62

2- Ecris deux annonces publicitaires pour vendre :

- une bicyclette.          – un baladeur, en bon état.

R) – une bicyclette : Une vente de bicyclette nouvelle. Contactez le 093.64.48.62

     – Un baladeur, en bon état : un vendeur vente un baladeur en bon état. Consultez le site www.balad.dz

3- Dans le journal de ton école, écris deux annonces publicitaires pour informer les élèves de ton école que tu échanges des posters de vedettes sportives contre des petites voitures.

R)- Echange des posters de vedettes sportives en bon état contre des petites voitures nouvelles ou anciennes. Contactez Mohamed elarbi classe de 5ème année A pendant la récréation

- Celui qui veux échanger des voitures contre des posters des vedettes sportives doit contactez Mohamed Elarbi tous les jours de classe entre midi et 13 heures dans la cours

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Fiche d’évaluation

 

Projet 6 : Ecrire une lettre, à un ami ou un parent.

Thème  Les moyens de communications

Séquence 3    

Objectif L’élève devra pouvoir proposer des solutions argumentées afin d’améliorer l’état de fonctionnement de l’organisme ou de l’écosystème, en mobilisant quelques ressources vues aux cours (concepts, connaissances…)

Fiche  N° 18

Titre :                  

Matériel :    Livre de lecture           Pages 171  

Déroulement de la leçon :

1- Tu voudrais que tes parents t’offrent un vélo. Ecris trois arguments que tu pourrais leur donner pour les décider à te l’acheter.

R)

2- Dans le poème suivant souligne les mots invariables :

Poème pour un enfant lointain.

Tu peux jouer au caillou :

Il suffit de ne pas bouger,

Très longtemps, très longtemps.

Tu peux jouer à l’hirondelle :

Il suffit d’ouvrir les bras

Et de sauter très haut, très haut.

Tu peux jouer à l’étoile :

Il suffit de fermer l’œil,

Puis de le rouvrir,

Beaucoup de fois, beaucoup de fois.

                                                           Alain Bosquet, le cheval applaudit,

Editions ouvrières.

3- Conjugue à l’impératif présent les verbes : écrire – lire – travailler.

R)        écrire                                     lire                                          travailler

écris                                                    lis                                            Travaille

écrivons                                             lisons                                      Travaillons

écrivez                                                lisez                                        Travaillez

 

 

4- Quels conseils pourrais-tu donner à ton (ta) meilleur (e) ami (e) pour que ses livres restent propres, en bon état ?

R) Il faut couvrir tes livres à l’aide d’une feuille plastique ou papier en tournant les pages il faut faire attention de ne pas froisser les angles des pages et quand tu ouvre ton livre ouvre le doucement.

5- Ecris une lettre à un (e) de tes amis (es) pour lui souhaiter un joyeux anniversaire.

R)

Msila, le 09.07.2007

Cher ami Aicha,

Je tiens à t’écrire cette lettre pour te donner de mes nouvelles et te dire combien e t’aime et je pense à toi sans oublier de souhaiter un joyeux anniversaire plein de joie et longue vie. Et n’oublie pas de passer bonjour à ton amie

Ton amie, Douja

 

 

 

 

 

Fiche de lecture

 

Projet 6 : Ecrire une lettre, à un ami ou un parent.

Thème  Les moyens de communications

Séquence 3    

Objectif : L’enfant doit être capable de lire dans les différentes graphies De lire à haute voix avec une bonne diction et de lire différents types de textes.

Amener l’élève à lire correctement, comprendre et répondre à des questions.

Fiche  N° 6

Titre :         Grand-mère se met à l’ordinateur

Matériel :    Livre de lecture           Pages 172/173  

Déroulement de la leçon :

  1) Observation des gravures  Le maître (esse) demande aux élèves d’observer attentivement les images du texte et de décrire ceux qu’ils voient.

   2)   Lecture silencieuse. Les élèves lisent le texte en entier ou un paragraphe du texte  à la fin une question

            est posée pour contrôler si les élèves ont lu..

3)      Lecture magistrale : Le maître (esse) lit le texte à voix haute  sur un ton naturel en s’appuyant des gestes.

4)      Lecture des élèves : Les élèves lisent le texte de lecture à voix haute en respectant la tonalité et la ponctuation

5)      Questions de compréhension : Chaque fois le maître (esse) pose des quêtions de compréhensions pour contrôler si les élèves ont compris le thème.

A )   Qu’est ce que grand-mère aime?

R-   Grand-mère aime : se promener à pieds, écouter des disques, et lire des livres.

B )   A quoi veut se mettre grand-mère?

R-   Elle veut se mettre à l’ordinateur.

C )  Avant de faire sa commande que fait grand-père?

R-   Il compte ses économies, il se renseigne et il compare les prix.

D )  Pourquoi il a choisis un appareil complet ?

R- Il a choisis un appareil complet parce que on peut écrire, dessiner, imprimer, parler, chanter, reproduire des photos et enfin s’amuser.

E ) Quand grand-mère reçoit son cadeau?

R) Elle reçoit son cadeau le jour de son anniversaire.

F ) A qui grand-mère écrit une lettre?

R) Elle écrit une lettre à sa fille.

6)  Exercice d’application    L’enfant doit écrire 3 titres d’histoires qu’il a lu en classe ou tout seul dans

           son cahier.

   7)  Lecture à haute voix des mots  pour terminer l’enfant doit lire des mots sélectionner par le maître (esse)  au tableau

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Fiche de Récitation

 

Projet 6 : Ecrire une lettre, à un ami ou un parent.

Thème  Les moyens de communications

Séquence 3    

Objectif : L’enfant doit être capable de lire dans les différentes graphies De lire à haute voix avec une bonne diction et de lire différents types de textes.

Amener l’élève à lire correctement, comprendre et répondre à des questions.

Fiche  N°…6

Titre :             A maman

Matériel :    Livre de lecture           Pages  173

Déroulement de la leçon :

   1) Observation des gravures  Le maître (esse) demande aux élèves d’observer attentivement les images du texte et de décrire ceux qu’ils voient.

   2)   Lecture silencieuse. Les élèves lisent le texte en entier ou un paragraphe du texte  à la fin une question est posée pour contrôler si les élèves ont lu.

Question:

De qui parle l’auteur dans ce texte?

   3)   Phase d’écoute globale : Le maître (esse) dit le texte à voix haute trois fois  sur un ton naturel avec une bonne diction et articulation en s’appuyant des gestes et de la mime, tandis que les élèves écoutent attentivement.

   4)  Phase d’écoute de pépétition et de mémorisation  Le maître (esse) dit le un vers  à voix haute Les élèves écoutent  le vers puis répètent et mémorisent. Jusqu’à complète mémorisation du texte à apprendre.

   5)  Exercice de contrôle  de la mémorisation   Jusqu’à complète mémorisation du texte à apprendre.

-  l’élève  dit le premier vers, le dos tourner au tableau.

-  l’élève  dit le premier vers, en lisant ce qui reste du vers écrit au tableau

  7)  Contrôle final   pour terminer l’enfant doit apprendre le texte par cœur et dire le texte en entier  devant ses camarades et de recopier le texte sur un cahier de récitation et le décorer.

A maman

Maman mon étoile est en fête!

Maman mon étoile est en fleur!

 

Le ciel, aujourd’hui pour ta fête

Peut avoir toutes les couleurs:

Il n’y en a qu’une sur ma tête,

Celle de mon amour en fleurs…

 

Aujourd’hui, maman, c’est ta fête

Et c’est un grand bouquet de fleurs

Que j’imagine dans ma tête

Pour le serrer contre nos cœurs.

 

Maman mon étoile et en fête!

Maman mon étoile est en fleur!

Comme hier, elle est toujours prête

A faire un seul cœur de nos cœurs.

 

Mon amour pour toi, c’est ma fête!

Et ton amour, mon âme en fleur.

Louis Emié, La poèmerai.

 

 

 

 

À propos de Artisan de l'ombre

Natif de Sougueur ex Trézel ,du département de Tiaret Algérie Il a suivi ses études dans la même ville et devint instit par contrainte .C’est en voyant des candides dans des classes trop exiguës que sa vocation est née en se vouant pleinement à cette noble fonction corps et âme . Très reconnaissant à ceux qui ont contribué à son épanouissement et qui ne cessera jamais de remémorer :ses parents ,Chikhaoui Fatima Zohra Belasgaa Lakhdar,Benmokhtar Aomar ,Ait Said Yahia ,Ait Mouloud Mouloud ,Ait Rached Larbi ,Mokhtari Aoued Bouasba Djilali … Créa blog sur blog afin de s’échapper à un monde qui désormais ne lui appartient pas où il ne se retrouve guère . Il retrouva vite sa passion dans son monde en miniature apportant tout son savoir pour en faire profiter ses prochains. Tenace ,il continuera à honorer ses amis ,sa ville et toutes les personnes qui ont agi positivement sur lui

Voir tous les articles de Artisan de l'ombre

Pas encore de commentaire.

Laisser un commentaire

femmebattueencolere |
lesoufflecestmavie |
tribulationsdepsys |
Unblog.fr | Annuaire | Signaler un abus | kabylia2007
| journalducentre
| thegamerzone