RSS

Projet 6 : Ecrire une lettre, à un ami ou un parent. Thème Les moyens de communications Séquence 2

fichier doc Sequence17Fiche de lecture

 

Projet 6 : Ecrire une lettre, à un ami ou un parent.

Thème  Les moyens de communications

Séquence 2    

Objectif : L’enfant doit être capable de lire dans les différentes graphies De lire à haute voix avec une bonne diction et de lire différents types de textes.

Amener l’élève à lire correctement, comprendre et répondre à des questions.

Fiche  N° 17

Titre :         Une lettre manuscrite

Matériel :    Livre de lecture           Pages 160  

Déroulement de la leçon :

1)      Observation des gravures  Le maître (esse) demande aux élèves d’observer attentivement les images du texte et de décrire ceux qu’ils voient.

   2)   Lecture silencieuse. Les élèves lisent le texte en entier ou un paragraphe du texte  à la fin une question

            est posée pour contrôler si les élèves ont lu..

3)      Lecture magistrale : Le maître (esse) lit le texte à voix haute  sur un ton naturel en s’appuyant des gestes.

4)      Lecture des élèves : Les élèves lisent le texte de lecture à voix haute en respectant la tonalité et la ponctuation

5)      Questions de compréhension : Chaque fois le maître (esse) pose des quêtions de compréhensions pour contrôler si les élèves ont compris le thème.

A ) Qui est l’expéditrice de cette lettre ?

R) l’expéditrice c’est Zakia

B ) Qui en est le destinataire ?

R) le destinataire C’est Leila

C ) Pourquoi Zakia écrite-elle cette lettre ? (l’objet).

R) Elle écrit cette lettre pour les bons souvenirs des vacances d’été qui à passer avec Leila.

D ) Combien y a-t-il de paragraphes dans cette lettre ?

R) Il y a cinq paragraphes.

E ) Quelles idées sont développées dans ces paragraphes ?

R) Les moments d’école la rentrée et les amis de classe et leurs jouets, les souvenir des vacances d’été.

F ) Quelles informations, quels détails sont donnés dans cette lettre ? Relève quelques-uns.

R) Les moments de jouer et la rentrée de lécole.

6)  Exercice d’application    L’enfant doit écrire 3 titres d’histoires qu’il a lu en classe ou tout seul dans

           son cahier.

   7)  Lecture à haute voix des mots  pour terminer l’enfant doit lire des mots sélectionner par le maître (esse)

           au tableau

Gymnastique – lycée – martyr – mystère – type.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Fiche d’expression orale 1

 

Projet 6 : Ecrire une lettre, à un ami ou un parent.

Thème  Les moyens de communications

Séquence 2    

Objectif :

L’enfant doit être capable de lire différents types de textes de manière expressive de construire le sens d’un message orale pour communiquer de produire des énoncés pour questionner,interroger, demander, de prendre la parole en respectant les de communications et décrire un support imagé en exposant oralement un travail réalisé.

Fiche  N° 17

Titre :         Raconter le trajet d’une lettre.

Matériel :    Livre de lecture           Pages 161  

Déroulement de la leçon :

1)  Observation des gravures  Le maître (esse) demande aux élèves d’observer attentivement les images du texte et de décrire ceux qu’ils voient.

2)      Lecture silencieuse. Les élèves lisent les bulles à la fin une question  est posée pour contrôler si les

enfants ont lu..

3)  Lecture des élèves : Les élèves lisent les bulles et décrivent l’image en parlant de ceux qu’ils voient.

4)  Questions de compréhension : Chaque fois le maître (esse) pose des quêtions de compréhensions pour contrôler si les élèves ont compris le thème.

1ère question : Lorsque tu mets une lettre dans une boite postale que se passet-il avant qu’elle n’arrive chez son (sa) destinataire ?

Pour répondre à cette question, observe les dessins suivants et explique, oralement, chaque étape, en suivant l’ordre des numéros placés sous chaque dessin.

 

1- Avant de mettre une lettre dans la boite postale : Ecris « vrai » ou « faux » ?

- Tu dois le peser et écrire son poids dessus. « Faux »

- Tu dois utiliser une enveloppe rouge. « Faux »

- Tu dois la timbrer. « Vrai »

2- Qui se charge de vider les boites postales, de mettre les lettres dans des grands sacs ?

R) C’est un courrier.

3- Qui transporte ces sacs ? De quelle couleur sont ces voitures ? Pourquoi ?

R) Les distributeurs du courrier, ils sont de couleur blanche, parce qu’ils sont comme le pigeon blanc qui est utilisé pour distribuer les courriers à l’époque ancienne.

2ème question : Quand est-on obligé de se déplacer à la poste pour envoyer une lettre ?

R) on est obligé de se déplacer à la poste pour envoyer une lettre lorsque on doit l’envoyer recommander ou courrier exprès.

Cherche le sens de : « courrier – exprès – recommandé » dans ton dictionnaire.

R) courrier : Employé, bateau, avion, qui portent les lettres et les paquets, Ensemble des lettres envoyées, distribuées ou reçues

Exprès : Se dit d’un envoi qui fait l’objet d’une distribution par porteur spécial.

Recommandé : Se dit d’un envoi dont la poste garantit l’acheminement moyennant une taxe spéciale.

 

 

Fiche de vocabulaire

 

Projet 6 : Ecrire une lettre, à un ami ou un parent.

Thème  Les moyens de communications

Séquence 2    

Objectif L’enfant doit être amener à comprendre, réfléchir  maîtriser, construire, le sens d’un message de répondre oralement et par écrit en maîtrisant la correspondance phono/graphie à des consignes données.

Fiche  N° 17

Titre :         Le courrier        

Matériel :    Livre de lecture           Pages 162

Déroulement de la leçon :

Le courrier se présente sous plusieurs formes :

1- La lettre personnelle (amis, parents) ou officielle (adressée à une administration, la Commune par exemple).

2- La carte postale : On écrit au verso. Dans ce cas l’enveloppe n’est pas nécessaire.

3- Le télégramme : C’est un imprimé qu’on utilise pour communiquer des nouvelles urgentes (on écrit STOP à la fin de chaque phrase)

4- Le mandat : C’est un moyen d’envoyer ou de recevoir de l’argent.

Ces courriers sont expédiés par voie postale ordinaire, en recommandé, en exprès, ou par Internet (E-mail). Ils ont tous un expéditeur, une adresse, un destinataire.

5- Un E-mail : C’est un message envoyé par internet.

Exercices

1- Remplace les points par l’un des mots : une carte postale – un mandat.

A l’occasion de l’Aïd, mon oncle a envoyé un mandat de 30 000 Da à sa famille.

Djamel est parti en vacances à Blida. Il a écrit une carte postale à son ami Saïd.

Cette carte postale est très belle : Elle représente des dunes.

2- Relie un mot de la colonne A à un mot de la colonne B.

Colonne A Courrier            Colonne B Lieux

E-mail                                     poste

Mandat                                   cybercafé

Lettre                                     Boite postale

Télégramme

Quelle phrase pourrais-tu écrire au verso d’une carte postale que tu envoies à ton ami(e), pour lui souhaiter un bon anniversaire ?

R) Cher ami,

Je t’envoi cette jolie carte postale pour te dire bon faite anniversaire toi et à ta famille.

Je t’embrasse.

      Karim

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Fiche de Conjugaison

 

Projet 6 : Ecrire une lettre, à un ami ou un parent.

Thème  Les moyens de communications

Séquence 2    

Objectif : L’enfant doit être amener à comprendre, réfléchir  maîtriser, construire, le sens d’un message de répondre oralement et par écrit en maîtrisant la correspondance phono/graphie à des consignes données.

Fiche  N° 6

Titre :         Le mode indicatif / le mode impératif.           

Matériel :    Livre de lecture           Pages 163

Déroulement de la leçon :

Je retiens :

1- Le mode indicatif s’emploie pour raconter, décrire, expliquer, tout ce qui se passe dans la vie.

Exemples :     – Le soleil éclaire la terre.

- Pourquoi courez-vous ? Attention !

- Les dangers de la route sont nombreux.

2- Le mode impératif : S’emploie pour donner des ordres ou interdire.

Exemples : Mange ta chorba – Venez m’aider – Ne sortez pas !

N.B : À l’impératif, il n’y a pas de pronoms personnels de conjugaison.

3- Conjugaison au présent de l’impératif :

 

Verbe donner Verbe réfléchir Verbe aller Verbe prendre
donne réfléchis va prends
donnons réfléchissons allons prenons
donnez réfléchissez allez prenez

Exercices :

1- Indique, entre parenthèses, le mode des verbes soulignés :

- L’ordinateur portable coûte cher.               Mode indicatif

- Ses habits ne sont pas repassés.                  Mode indicatif

- Venez me rendre visite.                              Mode impératif

- Tiens-toi bien droit quand tu écris.             Mode impératif

- Le train part à l’heure.                                Mode indicatif

 

2- Conjugue au présent de l’impératif les verbes : Travailler – venir – descendre – couper – marcher.

R) Travailler                                                 venir                                                  descendre

Travaille                                                    viens                                                   descends

Travaillons                                                venons                                               descendons

Vous Travaillez                                        venez                                                 descendez

Couper                                                         marcher

coupe                                                             marche

coupons                                                         marchons

coupez                                                                       marchez

 

3- Ecris les verbes au présent de l’indicatif :

- Tu (dormir) très tôt.                     R) Tu dors très tôt

- Salima (venir) aujourd’hui.         R) Salima vient aujourd’hui.

- Elles ne (être) pas à l’heure.        R) Elles ne sont pas à l’heure.

- Mes amis (aimer) jouer.               R) Mes amis aiment jouer.

 

 

 

 

 

 

 

Fiche de Grammaire

 

Projet 6 : Ecrire une lettre, à un ami ou un parent.

Thème  Les moyens de communications

Séquence 2    

Objectif : L’enfant doit être amener à comprendre, réfléchir  maîtriser, construire, le sens d’un message de répondre oralement et par écrit en maîtrisant la correspondance phono/graphie à des consignes données.

Fiche  N° 17

Titre :         Révision

Matériel :    Livre de lecture           Pages 164

Déroulement de la leçon :

1- Ajoute un article défini :

L’oiseau                                 les tables.                                           L’ardoise.

Les Travaux                           la nouvelle.                                        Les œufs.

2- Ajoute un adjectif démonstratif :

- Ces nuages sont gris.

- Cette fleur est parfumée.

- Ces élèves sont présents.

3- Complète les phrases avec un complément circonstanciel de temps :

- A dix-sept heures l’école ferme ses portes.

- L’examen est prévu le début de septembre

- Je me mets au lit à dix heures.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Fiche de Production écrite

 

Projet 6 : Ecrire une lettre, à un ami ou un parent.

Thème  Les moyens de communications

Séquence 2    

Objectif : L’enfant doit être amener à comprendre, réfléchir  maîtriser, construire, le sens d’un message de répondre oralement et par écrit en maîtrisant la correspondance phono/graphie à des consignes données.

Fiche  N° 17

Titre :        

Matériel :    Livre de lecture           Pages 164  

Déroulement de la leçon :

Copie les débuts de ces deux lettres puis finis chacune d’entre elles :

Alger, le 13 septembre 2007

Chère Ouassila,

Je t’écris pour te remercier pour le beau cadeau que tu m’as envoyé je suis très contente et jespère que je te verrais le jour de ton anniversaire merci et a bientôt 

Ta sœur Najet

 

 

 

 

 

 

Skikda, le 18 octobre 2007

Mon cher Omar,

Depuis les vacances d’été tu ne m’as pas donné de tes nouvelles. Que se passe-t-il ? espère que tu te porte bien ainsi que ta famille et je voudrais bien avoir de tes nouvelles

                                                                                  Ton ami, Mohamed qui t’aime beaucoup

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Fiche d’évaluation

Projet 6 : Ecrire une lettre, à un ami ou un parent.

Thème  Les moyens de communications

Séquence 2    

Objectif L’élève devra pouvoir proposer des solutions argumentées afin d’améliorer l’état de fonctionnement de l’organisme ou de l’écosystème, en mobilisant quelques ressources vues aux cours (concepts, connaissances…)

Fiche  N° 17

Titre :        

Matériel :    Livre de lecture           Pages 165

Déroulement de la leçon :

1- Recopie les phrases suivantes et écris « expéditeur » ou « destinataire » sous les mots soulignés :

- Saïda a envoyé un colis à sa mère.

- Lyès a reçu une carte postale de son ami Mehdi.

- J’ai écrit une lettre à ma tante.

2- Complète la conjugaison au présent de l’impératif :

Viens                                      fais                                         dit                                           va

Viendrons                             faisons                                    disons                                     allons

Venez                                     faisiez                                     disiez                                      allez

3- Souligne les adverbes de temps (un trait) et les adverbes de lieu (deux traits)

- Autrefois, on se chauffait au bois.

- Autour de cette maison, il y a de grands arbres.

- Hier, la maîtresse était absente.

4- Ecris deux ordres que tes parents te donnent souvent.

Exemple : lave-toi les mains avant de manger.

R)        lave-toi les pieds avant te couché

Mets les bottes avant de sortir lorsqu’il pleut.

5- Ecris « mon cher… » ou « ma chère » devant les mots :

- ma chère tante.                       - ma chère sœur.

- mon cher oncle                       - mon cher père.

- mon cher cousin                     - mon cher ami.

6- Observe les panneaux ci-contre :

Exprime la même idée en écrivant une phrase qui interdit de faire cette action :

Exemple : il est interdit de klaxonner.

R)

 

Il est interdit de mettre les déchets ici

 

 

Il est interdit de gaspiller l’eau

 

Il est interdit d’allumer le feu

 

Il est interdit de dévier à gauche

 

Il est interdit de fumer

 

Il est interdit de klaxonner

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

À propos de Artisan de l'ombre

Natif de Sougueur ex Trézel ,du département de Tiaret Algérie Il a suivi ses études dans la même ville et devint instit par contrainte .C’est en voyant des candides dans des classes trop exiguës que sa vocation est née en se vouant pleinement à cette noble fonction corps et âme . Très reconnaissant à ceux qui ont contribué à son épanouissement et qui ne cessera jamais de remémorer :ses parents ,Chikhaoui Fatima Zohra Belasgaa Lakhdar,Benmokhtar Aomar ,Ait Said Yahia ,Ait Mouloud Mouloud ,Ait Rached Larbi ,Mokhtari Aoued Bouasba Djilali … Créa blog sur blog afin de s’échapper à un monde qui désormais ne lui appartient pas où il ne se retrouve guère . Il retrouva vite sa passion dans son monde en miniature apportant tout son savoir pour en faire profiter ses prochains. Tenace ,il continuera à honorer ses amis ,sa ville et toutes les personnes qui ont agi positivement sur lui

Voir tous les articles de Artisan de l'ombre

Pas encore de commentaire.

Laisser un commentaire

femmebattueencolere |
lesoufflecestmavie |
tribulationsdepsys |
Unblog.fr | Annuaire | Signaler un abus | kabylia2007
| journalducentre
| thegamerzone