sequence16Fiche de lecture
Projet 6 : Ecrire une lettre, à un ami ou un parent.
Thème Les moyens de communications
Séquence 1
Objectif : L’enfant doit être capable de lire dans les différentes graphies De lire à haute voix avec une bonne diction et de lire différents types de textes.
Amener l’élève à lire correctement, comprendre et répondre à des questions.
Fiche N° 16
Titre : A) La télé, un rêve ?
B) La télé est-elle supportable ?
Matériel : Livre de lecture Pages 152/153
Déroulement de la leçon :
1) Observation des gravures Le maître (esse) demande aux élèves d’observer attentivement les images du texte et de décrire ceux qu’ils voient.
2) Lecture silencieuse. Les élèves lisent le texte en entier ou un paragraphe du texte à la fin une question
est posée pour contrôler si les élèves ont lu..
3) Lecture magistrale : Le maître (esse) lit le texte à voix haute sur un ton naturel en s’appuyant des gestes.
4) Lecture des élèves : Les élèves lisent le texte de lecture à voix haute en respectant la tonalité et la ponctuation
5) Questions de compréhension : Chaque fois le maître (esse) pose des quêtions de compréhensions pour contrôler si les élèves ont compris le thème.
Texte A :
A ) D’après ce texte combien de personnes regardent la télévision ?
R) Des millions de personnes regarde la télévision.
B ) Pour quelles raisons la télévision intéresse-t-elle beaucoup de personnes ?
R) La télévision intéresse beaucoup de personnes parce qu’elle est une mine d’informations, sérieuses ou légères.
C ) Relève dans le texte les avantages (les bons côtés) de la télévision.
R) Elle donne une mine d’informations, sérieuses ou légères, donne le feuilleton q’elles ne rateraient pour rein au monde, elle donne des programmes de tous les pays, c’est un moyen de diversement, d’information, de communication.
D ) Cherche dans ton dictionnaire le sens des mots : divertissement – information – communication.
R) divertissement : Action, moyen de récréer, de se récréer.
Information : Action informer, de s’informer
Communication : Action de communiquer, le résultat de cette action, Message, avis.
E ) Dis pourquoi il y a un point d’interrogation dans le titre.
R) Il y a un point d’interrogation dans le titre pour s’informer sur la télévision.
Texte B :
A ) Pourquoi y a-t-il un point d’interrogation dans ce titre aussi ?
R) Il y a un point d’interrogation dans le titre pour s’informer sur les inconvénients de la télévision.
B ) Que veut dire la phrase : « Tout le monde est fou de télévision » ?
R) C’est-à-dire tous le monde doivent possédaient une télévision l’un de leurs besoins
C ) Dans les familles, la télévision réduit la communication. Relève deux phrases qui montrent cela dans le texte.
R) Les gens vivent sous le même toit sans s’adresser la parole ou presque.
Les émissions pour enfants sont souvent d’un niveau médiocre.
6) Exercice d’application L’enfant doit écrire 3 titres d’histoires qu’il a lu en classe ou tout seul dans
son cahier.
7) Lecture à haute voix des mots pour terminer l’enfant doit lire des mots sélectionner par le maître (esse)
au tableau
savon – balcon – camion – garçon – plombier – ruban – grand – planche – ambulance – argent – parent – enfant – emporter – embrasser – emmener.
Fiche d’expression orale 1
Projet 6 : Ecrire une lettre, à un ami ou un parent.
Thème Les moyens de communications
Séquence 1
Objectif :
L’enfant doit être capable de lire différents types de textes de manière expressive de construire le sens d’un message orale pour communiquer de produire des énoncés pour questionner,interroger, demander, de prendre la parole en respectant les de communications et décrire un support imagé en exposant oralement un travail réalisé.
Fiche N° 16
Titre : Ordinateur
Matériel : Livre de lecture Pages 154
Déroulement de la leçon :
1) Observation des gravures Le maître (esse) demande aux élèves d’observer attentivement les images du texte et de décrire ceux qu’ils voient.
2) Lecture silencieuse. Les élèves lisent les bulles à la fin une question est posée pour contrôler si les
enfants ont lu..
3) Lecture des élèves : Les élèves lisent les bulles et décrivent l’image en parlant de ceux qu’ils voient.
4) Questions de compréhension : Chaque fois le maître (esse) pose des quêtions de compréhensions pour contrôler si les élèves ont compris le thème.
A ) Observe l’illustration ci-dessus :
- Où as-tu déjà vu, ou utilisé, un ordinateur ?
R) Dans le suber café, à la maison, à l’école.
- Nomme chaque partie de l’ordinateur.
R) Unité centrale, clavier, CDROM, Souris, Imprimante, les enceintes, L’écran (moniteur), scanner, modem de connexion Internet
- A quoi sont reliées toutes les parties ? Avec quoi sont-elles reliées ?
R) Elles sont reliées par des câbles ou files électrique, elles sont reliées avec l’unité centrale.
- Dis à quoi sert chaque partie de l’ordinateur.
R) L’écran : affiche les informations.
L’unité centrale : est le cœur de l’ordinateur sert à relier les autres parties et ordonner les informations
Souris : faire exécuter les commandes virtuellement et rapide faite par l’utilisateur
Clavier : écrire et exécute les commandes manuellement et lente.
Modem : se connecter par internet.
Scanner : entrer et copier des documents ou images dans l’ordinateur.
B ) Comment appelle-t-on un ordinateur de petite taille, qu’on peut emporter partout ?
R) C’est un ordinateur portable, ou micro portable.
C ) Que fais-tu avec un ordinateur, à ton âge ? Et les adultes ?
R) A mon âge je joue et j’étudie l’ordinateur, les adultes travaillent et faire des projets par l’odinateur
D ) Les robots sont des machines qui fonctionnent grâce aux ordinateurs. Lis le texte suivant et dis ce que tu as compris (il y a un jeu de mots à trouver)
R) L’ordinateur marche avec une expression c’est à d à la voix d’une personne, il lui donne un ordre et l’ordinateur l’exécute.
Tetaclac se détraque
Pierre possède un ordinateur qui se commande à la voix, Tetaclac, qui fait tout dans la maison…
Pierre s’adresse à Claire : « - Ce qu’a fait Tetaclac aujourd’hui est …
- Ok. Enregistré. Combien de tasses ?
- Tasses de quoi ?
- Navez-vous pas commandé du café ? J’ai entendu café Tetaclac… »
Michèle Kahn – « Un ordinateur pas ordinaire ».
EditionS Pocket jeunesse.
6) Exercice d’application
Ecris le titre d’une bande dessinée que tu as lue et beaucoup aimée.
Ecris deux autres titres que tu connais :
* Un conte pour enfant.
* Une histoire d’aventure.
Ecris le titre d’une histoire qu’une personne de la famille ta racontée.
7) Description d’une image pour terminer l’enfant doit décrire l’image qui se trouve à la fin de la page 9
Fiche de vocabulaire
Projet 6 : Ecrire une lettre, à un ami ou un parent.
Thème Les moyens de communications
Séquence 1
Objectif L’enfant doit être amener à comprendre, réfléchir maîtriser, construire, le sens d’un message de répondre oralement et par écrit en maîtrisant la correspondance phono/graphie à des consignes données.
Fiche N° 16
Titre : Les moyens de communication.
Matériel : Livre de lecture Pages 155
Déroulement de la leçon :
1. Que représentent les illustrations ci-dessus ?
R) Ils représentent les moyens de communication.
2. Quels appareils trouves-t-on dans presque toutes les maisons ?
R) La radio, La télévision, le téléphone.
3. A quoi servent la radio et la télévision, pour un grand nombre de gens ?
R) Ils les informes sur ce qu’il ce passe à l’extérieur de leur maison
4. Quels mots désignent les différentes sortes de téléphones ?
R) les mots qui désignent les différentes sortes de téléphones est :
Mobile, un portable,
5. Cherche la définition du mot « Internet » dans ton dictionnaire.
R) Internet : Réseau international de communication entre ordinateur.
Je retiens : Tous les moyens cités précédemment permettent aux gens de communiquer les uns avec les autres, à partir de et vers tous les pays du monde : ce sont des moyens de communication.
Exercices
1- Complète avec les mots : Internet – cartes – radio.
- Nassim a un téléphone portable. Il achète des cartes pour recharger.
- Sur Internet je cherche toutes sortes d’informations.
- Ali écoute les informations à la radio.
2- Relie les mots de la colonne A avec ceux de la colonne B :
colonne A |
colonne B |
Un mobile |
Un ordinateur
Une télévision
Une télécommande
Une puce
Un clavier
3- Quel moyen de communication utilises-tu pour :
- regarder des dessins animés. La télévision
- écouter de la musique. La radio et poste
- regarder in film. L’ordinateur, la télévision
Fiche d’Orthographe
Projet 6 : Ecrire une lettre, à un ami ou un parent.
Thème Les moyens de communications
Séquence 1
Objectif : L’enfant doit être amener à comprendre, réfléchir maîtriser, construire, le sens d’un message de répondre oralement et par écrit en maîtrisant la correspondance phono/graphie à des consignes données.
Fiche N° 16
Titre : Les homophones lexicaux (Les homographes)
Matériel : Livre de lecture Pages 156
Déroulement de la leçon :
J’observe les phrases :
- Le maire des la commune a reçu ma mère.
- Le ferronnier coupe des barres de fer. Il va en faire une porte.
- Ce champ vert et fleuri est plein de vers de terre.
Retiens :
Les mots soulignés maire/mère, faire/fer, vert/vers, sont des homophones : ils ont la même prononciation mais ils sont différents par me sens et l’orthographe.
Les homographes ont la même prononciation et la même orthographe mais leur sens dans la phrase est différent :
Exemples : – La cuisinière a acheté une livre de beurre (cinq cents grammes).
- Faïza feuillette un livre d’image.
Exercices
1. Cherche dans ton dictionnaire le sens de ces mots :
Ancre/encre – pousse/pouce – balai/ballet.
Ancre : Instrument en métal ou en bois à deux dents servant à fixer les navires.
Barre métallique servant à empêcher l’écartement des murs.
Pièce d’horlogerie destinée à régler l’échappement.
Encre : Liquide coloré servant à écrire, à imprimer
Dessin exécuté à l’encre de Chine.
Liquide noirâtre projeté par certains mollusques.
Pousse : Jet produit par un végétal. Petite branche. Croissance. Maladie des chevaux caractérisée par l’essoufflement.
Pouce : Le plus gros des doigts de la main. Le gros orteil. Ancienne mesure de longueur (27 millimètre environ).
Balai : Ustensile de ménage muni d’une brosse et d’un long manche.
Ballet : Spectacle chorégraphique exécuté par plusieurs personnes. Suite musicale.
2. Trouve un homophone aux mots suivants :
Mai – verre – chant – cou – tante – cour
Mai Mais Cou Coup
Verre Vers Tante Tente
Chant Champ Cour Cours
3. Emploie ces homonymes dans des phrases :
Faim/fin – signe/cygne – seau/sot.
- C’est la fin du travail, j’ai faim
- Le cygne du zoo nous fait signe.
- le pauvre sot emporte de l’eau par un seau troué
4. Construis trois phrases avec les homographes :
Une raie (dans les cheveux) La fille a une raie longue dans son cheveu
Une raie (un poisson) la raie est un poisson plat et cartilagineux
Je raie (verbe rayer) Je raie ma révision en schéma
Fiche de Grammaire
Projet 6 : Ecrire une lettre, à un ami ou un parent.
Thème Les moyens de communications
Séquence 1
Objectif : L’enfant doit être amener à comprendre, réfléchir maîtriser, construire, le sens d’un message de répondre oralement et par écrit en maîtrisant la correspondance phono/graphie à des consignes données.
Fiche N° 16
Titre : L’adverbe
Matériel : Livre de lecture Pages157
Déroulement de la leçon :
1- Les garçons quittent rapidement le stade.
Adverbe de manière
2- Parfois, Samir et son frère rentrent ensemble à la maison.
Adverbe de temps adverbe de manière
3- Zoubir habite loin.
Adverbe de lieu.
4- Nassima a beaucoup de livres.
Adverbe de quantité
5- Dalila est ma coiffé.
Adverbe de manière
6- Il est bien sage.
Adverbe de manière
Je retiens : Dans les groupes verbaux, les mots encadrés sont des adverbes.
Ils apportent des précisions (sur le verbe, sur l’adjectif qualificatif). Ce sont des mots invariables (qui ne changent jamais).
Ils sont compléments circonstanciels de :
- Temps : (quand ?) autrefois, aujourd’hui, toujours, hier…
- Lieu : (Où ?) autour, dedans, ici, loin, partout, là…
- Manière : (comment ?) ensemble – vite – mal – bien – mieux.
- Quantité : (combien ?) Assez – beaucoup – moins – peu.
Exercices
1- Parmi les mots suivants, lesquels sont des adverbes ?
Immédiatement – vite – exactement – craquement – tellement – hurlement – bien – tristement – fortement – partout – là-bas.
R) les adverbes sont : Immédiatement – vite – tellement – hurlement – bien – tristement – fortement – partout – là-bas.
2- Souligne les adverbes et écris entre parenthèses ce qu’ils expriment : le temps, la manière, le lieu, la quantité.
- Maman a pris huit jours de vacances. Demain elle partira à Tlemcen. (Le lieu)
- Les fillettes jouent calmement, près de leurs parents. (La manière)
- Il y a beaucoup de monde à la bibliothèque. (La quantité.)
3- Construis une phrase avec chacun des adverbes : autrefois, mieux, partout, peu
R) – Autrefois, lorsque je part au voyage je prend mon ami avec moi.
- Les malades seront mieux après le traitement.
- Cette arbre pousse partout dans le monde.
- il y a peu de spectateurs dans le cirque.
Fiche de Production écrite
Projet 6 : Ecrire une lettre, à un ami ou un parent.
Thème Les moyens de communications
Séquence 1
Objectif : L’enfant doit être amener à comprendre, réfléchir maîtriser, construire, le sens d’un message de répondre oralement et par écrit en maîtrisant la correspondance phono/graphie à des consignes données.
Fiche N° 16
Titre : Mise en page d’une lettre
Matériel : Livre de lecture Pages 158
Déroulement de la leçon :
Exercice : Recopie soigneusement la lettre suivante.
Attention : Il faut utiliser une feuille blanche (papier à lettres).
Blida, le 26 décembre 1996.
Ma chère petite-fille,
J’ai ben reçu ta carte postale de Ghardaïa mais tu ne donnes pas beaucoup de détails. J’aimerais bien savoir comment s’est passé ton voyage et comment tu occupes tes journées. A quoi jouez-vous tes amis et toi ? Quelles visites sont organisées ? Comment est ta chambre ?
Moi je suis en bonne santé et je pense beaucoup à toi. Ecris-moi vite.
Je t’embrasse.
Ta grand-mère
Fiche de Projet
Projet 6 : Ecrire une lettre, à un ami ou un parent.
Thème Les moyens de communications
Séquence 1
Objectif : L’enfant doit être capable de lire des consignes d’apporter d’autres outils dans le but de l’aider à réaliser seul son projet.
Fiche N° 6
Titre : Ecrire une lettre à un ami (ou parent)
Matériel : Livre de lecture Pages 158
Déroulement de la leçon :
Fournitures : Une feuille blanche, une enveloppe timbrée, un stylo bleu ou noir.
Sujet : Ecris une lettre à un de tes amis (ou parents, grands-parents) pour
L’inviter à venir passer des vacances chez toi.
1ère étape du sujet : je cherche mes idées.
1. Le choix du destinataire :
Le destinataire est la personne à qui tu écris. Celui qui écrit est l’expéditeur de la lettre.
A qui, dans ton entourage, voudrais-tu écrire ?
2. L’objet de la lettre :
Il faut bien comprendre la raison pour laquelle tu écris cette lettre : « inviter ».
3. Les détails de la lettre. Ce qu’il préciser à ton dictionnaire :
- Pourquoi l’invites-tu ?
- A partir de quelle date l’invites-tu ?
- Pour combien de temps ?
- Quelles occupations aura ton invité, chez-toi ?
Etape 2 :
- Tu as choisi ton destinataire.
- Tu as précisé l’objet de ta lettre.
- Tu as choisi les idées de ta lettre (tes arguments, les nouvelles que tu vas communiquer).
Consigne : Ecris ta lettre, au brouillon, puis au propre sur une feuille de papier à lettres.
Attention ! Une lettre doit être intéressante et facile à lire par le destinataire (celui qui va la recevoir).
- Ecris lisiblement.
- Réfléchis aux détails, aux nouvelles que tu vas écrire.
- Sépare tes paragraphes, en sautant une ligne.
- Vérifie que tu n’as pas oublié : la date, le destinataire, ton nom à la fin de la lettre.
Etape 3 :
1. Relis attentivement ta lettre, écrite au brouillon. Fais-toi aider pour vérifier qu’elle est correcte.
Sur une feuille blanche (papier sans ligne) recopie soigneusement ta lettre, vérifie que ta mise en page est convenable.
2. L’adresse :
- Prépare une enveloppe de ton choix.
- écris l’adresse de ton destinataire dans la partie bleue comme dans le schéma ci-contre :
- Colle un timbre en haut, à droite.
- glisse ta lettre, pliée, dans l’enveloppe que tu fermes.
- enfin, tu peux la glisser dans une boîte postale !
Fiche d’évaluation
Projet 6 : Ecrire une lettre, à un ami ou un parent.
Thème Les moyens de communications
Séquence 1
Objectif : L’élève devra pouvoir proposer des solutions argumentées afin d’améliorer l’état de fonctionnement de l’organisme ou de l’écosystème, en mobilisant quelques ressources vues aux cours (concepts, connaissances…)
Fiche N° 16
Titre :
Matériel : Livre de lecture Pages 159
Déroulement de la leçon :
1- Ecris « vrai » ou « faux » à la fin des phrases :
Sur le clavier d’un ordinateur, il y a des touches. « Vrai »
Le téléphone mobile ne peut être utilisé que dans la maison « faux »
Je peux envoyer des lettres par internet. « Vrai »
2- Répartis les mots suivants dans les trois colonnes :
Une radio – un baladeur – un fax – un téléphone mobile – un téléviseur – un jeu vidéo.
Moyen oral (ou audio) |
Moyen visuel |
Moyen audio-visuel |
un fax |
un téléphone mobile
Une radio
un baladeurun téléphone mobile
un jeu vidéo
un téléviseur
un téléviseur
un jeu vidéo
3- Trouve les homophones de :
Verre Vers
Cou Coud
Cour Cours
Faim Fin
4- Ajoute un complément circonstanciel de ton choix :
- Lynda est arrivée rapidement.
- aujourd’hui, le menuisier est venu installer une porte.
- Depuis longtemps, il pleut.
5- Remets en ordre les phrases de la lettre sui vante puis copie-là en la mettant en page correctement :
8 – Je t’embrasse bien fort.
2 - Chère tante Mouna.
4 – Il s’appelle Sid Ali
7 – J’espère que tu viendras bientôt nous voir
6 – Maman se porte bien.
5 – Il est très beau
3 – ça y est, mon petit frère est né !
1 - Constantine, le 19 avril 2007
9 – Zohra
Constantine, le 19 avril 2007
Chère tante Mouna,
Ça y est, mon petit frère est né ! Il s’appelle Sid Ali, il est très beau. Maman se porte bien. J’espère que tu viendras bientôt nous voir. Je t’embrasse bien fort.
Zohra
9 septembre 2016
5.5ème année primaire, Kika Ange