RSS

Projet 5 : Réaliser une affiche sur les dangers de la route Thème Les voyages. Séquence 3

fichier doc Sequence15Fiche de lecture

Projet 5 : Réaliser une affiche sur les dangers de la route

Thème  Les voyages.

Séquence 3    

Objectif : L’enfant doit être capable de lire dans les différentes graphies De lire à haute voix avec une bonne diction et de lire différents types de textes.

Amener l’élève à lire correctement, comprendre et répondre à des questions.

Fiche  N° 15

Titre :             A) Gagarine, le premier cosmonaute : 12 Avril 1961

                        B) La première femme cosmonaute

Matériel :    Livre de lecture           Pages 142/143  

Déroulement de la leçon :

1)      Observation des gravures  Le maître (esse) demande aux élèves d’observer attentivement les images du texte et de décrire ceux qu’ils voient.

   2)   Lecture silencieuse. Les élèves lisent le texte en entier ou un paragraphe du texte  à la fin une question est posée pour contrôler si les élèves ont lu..

3)      Lecture magistrale : Le maître (esse) lit le texte à voix haute  sur un ton naturel en s’appuyant des gestes.

4)      Lecture des élèves : Les élèves lisent le texte de lecture à voix haute en respectant la tonalité et la ponctuation

5)      Questions de compréhension : Chaque fois le maître (esse) pose des quêtions de compréhensions pour contrôler si les élèves ont compris le thème.

Texte A : Gagarine, le premier cosmonaute (12 avril 1961)

A ) Qui est Gagarine ?

R) Gagarine c’est le premier cosmonaute qui a fait le tour de la terre.

B ) Gagarine fait-il ce voyage : dans un avion, un car, un train, une fusée ?

R) Gagarine fait ce voyage dans une fusée

C ) A quelle vitesse vole la fusée ? pourquoi était-il attaché à son siège ?

R) La fusée vole à une vitesse de 28000 kilomètre à l’heure,

Il est attaché pour qu’il ne bouge  pas de son siège en raison de la vitesse en rendrant dans l’atmosphère

terrestre.

D ) Quand ce voyage a-t-il eu lieu ?

R) Ce voyage à eu lieu le 12 Avril 19861

E ) Ecris « Vrai » ou « faux », à l fin des phrases :

- Gagarine marche, loin de son siège. « faux »

- Gagarine était attaché. « Vrai »

- La fusée vole, à 2800 km/heure. « Vrai »

- Gagarine se sentait mal. « faux »

Texte B : La première femme cosmonaute

A ) Comment s’appelle la première femme cosmonaute ?

R) La première femme cosmonaute c’est Valentina Terechkova

B ) Où travaillait Valentina  avant de devenir cosmonaute ?

R) Avant de devenir cosmonaute elle travaille dans une usine.

C ) Quel sport Valentina aimait-elle ?

R) Valentina aimait le saut en parachute comme sport

D ) Quels renseignements cette femme cosmonaute donne-t-elle sur sa famille ?

R) Les renseignements que cette femme donne sur sa famille : elle perdis son père à 3 ans, à 5ans elle portait les repas à sa mère, sa mère travaillait dans un champ, sa grand-mère et sa maman travaillait au usine du textile.

6)  Lecture à haute voix des mots  pour terminer l’enfant doit lire des mots sélectionner par le maître (esse) au tableau

boxe – fax – lynx – fatigue – goutte – magasin – exact – exagérer – exercice – exemple.

 

 

 

 

Fiche d’expression orale

Projet 5 : Réaliser une affiche sur les dangers de la route

Thème  Les voyages.

Séquence 3    

Objectif :

L’enfant doit être capable de lire différents types de textes de manière expressive de construire le sens d’un message orale pour communiquer de produire des énoncés pour questionner,interroger, demander, de prendre la parole en respectant les de communications et décrire un support imagé en exposant oralement un travail réalisé.

Fiche  N° 15

Titre :          Jeux de rôles

Matériel :    Livre de lecture           Pages 144  

Déroulement de la leçon :

1)  Observation des gravures  Le maître (esse) demande aux élèves d’observer attentivement les images du texte et de décrire ceux qu’ils voient.

2)      Lecture silencieuse. Les élèves lisent les bulles à la fin une question  est posée pour contrôler si les

enfants ont lu..

3)  Lecture des élèves : Les élèves lisent les bulles et décrivent l’image en parlant de ceux qu’ils voient.

4)  Questions de compréhension : Chaque fois le maître (esse) pose des quêtions de compréhensions pour contrôler si les élèves ont compris le thème.

A ) Avec tes camarades, lis cette bande dessinée (deux garçons, un fille), (vous allez faire une lecture dialoguée).

B ) Donnez d’autres prénoms aux personnages.

C ) Refaites une deuxième lecture en remplaçant les mots formés avec « Schtroumf » par d’autres mots, qui conviennent mieux (attention au sens)

D ) Relevez tous les mots qui expriment : la peur, la surprise.

E ) Imaginez, la suite de l’histoire, par groupes de trois élèves et jouez la scène (cette fois, la fin sera heureuse).

  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Fiche de vocabulaire

Projet 5 : Réaliser une affiche sur les dangers de la route

Thème  Les voyages.

Séquence 3    

Objectif L’enfant doit être amener à comprendre, réfléchir  maîtriser, construire, le sens d’un message de répondre oralement et par écrit en maîtrisant la correspondance phono/graphie à des consignes données.

Fiche  N° 15

Titre :                 

Matériel :    Livre de lecture           Pages 145

Déroulement de la leçon :

Les onomatopées

J’observe les phrases :

-          Dans la maison, on n’entendait que le tic-tac de l’horloge.

-          Dehors, seul le cocorico du coq dérangeait le silence du village.

Je retiens : Les mots soulignés sont des onomatopées : Elles reproduisent certains sons ou certains bruits.

Exemples :

Plouf !             C’est le bruit produit par un être vivant, ou un objet, lorsqu’il tombe dans l’eau.

Boum !            C’est le bruit qu’on entend lorsque quelque chose explose (un ballon, un pneu etc…)

Exercices

1-      Jeu de rôles

A tour de rôle, tes camarades et toi imitez les sons produits par les animaux suivants ; écrivez l’onomatopée correspondante.

- un chien. Aou Aou !                                   – un mouton. Bele !

- un  cheval. Hi Hi !                                       – une chèvre. Mee !

- un canari.                                         – une poule. Kot !

2-      Invente des onomatopées qui correspondant aux bruits suivants :

-          Une moto très puissante qui démarre :          Vrre

-          Une voiture qui klaxonne :                            Tut

-          Une porte qui claque très fort :                     Plac

-          Un moustique qui vole, la nuit :                    ZZZ

3-      A chaque animal correspond un cri :

 

L’animal

Son cri

J’imagine une onomatopée
Le pigeon

Le chat

Le mouton

La vacheLe roucoulement

Le miaulement

Le bêlement

Le mugissementRou

Miau

Bele

Mouh

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Fiche d’Orthographe

Projet 5 : Réaliser une affiche sur les dangers de la route

Thème  Les voyages.

Séquence 3    

Objectif : L’enfant doit être amener à comprendre, réfléchir  maîtriser, construire, le sens d’un message de répondre oralement et par écrit en maîtrisant la correspondance phono/graphie à des consignes données.

Fiche  N° 15

Titre :          Pluriels des noms, Pluriels irréguliers en ou – al – ail – eu

Matériel :    Livre de lecture         

Déroulement de la leçon :

J’observe les phrases :

Un trou                       des trous                                un détail                     des détails

Un genou                   des genoux                             un travail                    des travaux

Un cheveu                  des cheveux                           un journal                   des journaux

Un pneu                     des pneus                               un chacal                    des chacals

Je retiens :

1-      Les noms en « ou » prennent un « s » au pluriel sauf sept noms qui prennent un « x » – les bijoux – les cailloux – les choux – les genoux – les hiboux – les poux – les joujoux.

2-      Les noms en « ail » prennent un « s » au pluriel sauf : un travail / des travaux – un corail / des coraux – un émail / des émaux.

3-      Les noms en « al » s’écrivent « aux » au pluriel sauf : les chacals – les bals – les festivals – les récitals – les régals.

4-      Les noms en « eu » prennent un « x » au pluriel sauf : des pneus – des bleus…

Exercices

1-      Ecris au pluriel

Un animal                         des animaux                                      un coucou                   des coucous

un bal                               des bals                                  un portail                    des portails

un sou                               des sous                                 un quintal                   quintaux

un clou                             des clous                                un jeu                          des jeux

un hôpital                         des hôpitaux                          un genou                     des genoux

un pneu                            des pneus                               un travail                    des travaux.

2-      Ecris au singulier

Des métaux                          un métal

Des journaux                        un journal

Des verrous                          un verrou

Des portails                          un portail

Des chacals                          un chacal

Des travaux                          un travail

3-      Ecris les mots suivants dans la colonne A ou la colonne B :

Canaux – régals – écrou – hibou – fous – choux – quintal – kangourou – pneus- cheveux.

 

A – noms au singulier

B – noms au pluriel

écrou

hibou

quintal

kangourou

Canaux

régals

fous

choux

Pneus

cheveux

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Fiche de Grammaire

Projet 5 : Réaliser une affiche sur les dangers de la route

Thème  Les voyages.

Séquence 3    

Objectif : L’enfant doit être amener à comprendre, réfléchir  maîtriser, construire, le sens d’un message de répondre oralement et par écrit en maîtrisant la correspondance phono/graphie à des consignes données.

Fiche  N° 15

Titre :         Place du complément circonstanciel dans la phrase

Matériel :    Livre de lecture           Pages 147

Déroulement de la leçon :

J’observe les phrases suivantes :

-          Chaque matin, les élèves étudient. Les élèves étudient chaque matin.

-          A 9h30, ils sortent jouer au stade. ils sortent jouer, à 9h30, au stade.

-          Parce qu’ils sont très pressés, il marchent vite. Il marchent vite parce qu’ils sont très pressés.

Les compléments circonstanciels indiquent :

Le temps : Chaque matin, à 9h30.

Le lieu : au stade.

La cause : parce qu’ils sont très pressés.

Je retiens :

Les compléments circonstanciels peuvent changer de place dans la phrase.

Exercices

1-      Complète par un complément circonstanciel de temps, de lieu, ou de cause :

-          Nous partirons à Tlemcen

-          Ce travail me fatigue beaucoup

-          L’après midi les ouvriers finiront de nettoyer le quartier.

-          Tous les jours les prix augmentent.

-          Elle a travaillé la nuit

-          Aujourd’hui ce flan est très bon.

-           Dans le magasin ils vendent des habits.

2-      Réécris les phrases suivantes en changeant de place aux compléments circonstanciels de lieu et de temps :

-          Les écoliers se lèvent à 7h du matin.

-          à 7h du matin, les écoliers se lèvent           

-          Dans la nuit, une voiture a freiné bruyamment.

-          une voiture a freiné bruyamment, dans la nuit

-          Ali sera vétérinaire à Oran, l’année prochaine.

-          l’année prochaine, Ali sera vétérinaire à Oran

-          De jolis papillons se posent sur les fleurs, dès le lever du soleil.

-          dès le lever du soleil, De jolis papillons se posent sur les fleurs

-          Tous les étés, dans mon quartier, il y a des fêtes de mariage.

-          il y a des fêtes de mariage, Tous les étés, dans mon quartier.

3-      Ecris les phrases suivantes de deux façons différentes, en changeant de place aux compléments circonstanciels de temps.

-          Le maçon, très fatigué, se couche à 20h.

-          à 20h, Le maçon très fatigué se couche

-          très fatigué, à 20h le maçon se couche

-          Aujourd’hui, le malade, bien soigné, va mieux.

-          le malade, bien soigné, va mieux Aujourd’hui

-          le malade, bien soigné, Aujourd’hui va mieux

-          Le jardinier arrose ses fleurs, tous les soirs.

-          tous les soirs, le jardinier arrose ses fleurs.

-          le jardinier arrose tous les soirs, ses fleurs.

-          L’infirmière veille sur les malades, toute la nuit.

-          toute la nuit, l’infirmière veille sur les malades

-          l’infirmière veille toute la nuit sur les malades

Fiche de Production écrite

Projet 5 : Réaliser une affiche sur les dangers de la route

Thème  Les voyages.

Séquence 3    

Objectif : L’enfant doit être amener à comprendre, réfléchir  maîtriser, construire, le sens d’un message de répondre oralement et par écrit en maîtrisant la correspondance phono/graphie à des consignes données.

Fiche  N° 15

Titre :         Le texte documentaire

Matériel :    Livre de lecture           Pages 148

Déroulement de la leçon :

1- Lis attentivement le texte suivant, puis copie, les une après les autres, les phrases qui expliquent comment se forme un nuage.

Qu’est ce qu’il y a dans un nuage ?

            Les nuages semblent suspendus au ciel. Poussés par les vents, ils se rassemblent, se dispersent. Ils prennent les formes les plus variées, et leur couleur va du blanc le plus pur au gris sombre et menaçant. Tout le monde sait qu’ils peuvent apporter la pluie, mais avez-vous déjà pensé qu’un nuage peut peser plusieurs centaines de tonnes ? L’eau qui se trouve dans le sol, l’eau à la surface des rivières, des lacs, des mers, s’évapore plus ou moins lentement.

Cette vapeur se répand dans l’air. Quand les masses de vapeur rencontrent l’air froid, la vapeur se transforme en eau. Des gouttelettes minuscules se forment et un nuage apparaît. Parfois, le refroidissement est si rapide et si intense que la vapeur d’eau se transforme en cristaux de glace, sans passer par l’état liquide. Les nuages sont donc des masses d’eau ou de glace, mais l’eau et la glace sont disséminées sous formes de gouttelettes ou de cristaux si petits que l’air est suffisant pour les porter. Pour mieux comprendre la formation des nuages, rappelez-vous ce petit nuage qui se forme devant votre  bouche et que vous ne pouvez voir normalement. Il se condense en fines gouttelettes, qui constituent un  nuage miniature.

La terre  et ses secrets

G. Barthélémy, Fernand Nathan

L’eau des rivières, des lacs, de la mer  s’évaporent .Cette vapaure se répond dans l’air. Quand les masses de vapeur rencontrent l’air froid se transforment en eau. Des goutelettes minuscules se forment et un nuage apparaît.

 

2- choisis un animal que tu as déjà vu et sur lequel tu as des informations, écris un texte documentaire pour le présenter : – un canari – un caniche – une girafe – un chat.

(pense à dire comment il est, ce qu’il mange, où il habite, ce qu’il fait souvent.)

R)

La girafe

La girafe mesure 6 m environ. C’est un animal herbivore. Elle pèse environ 1225 Kg. Son cou peut mesurer jusqu’à 3 mètres de hauteur. Une girafe peut vivre de 20 à 30 ans.  Les yeux bruns de la girafe lui permettent de voir tout autour d’elle ; ce qui est efficace pour voir arriver ses ennemis près d’elle.
De longs cils épais lui protègent les yeux.  La langue : elle s’en sert pour attraper les plus hautes feuilles, et pour faire aussi sa toilette. Les pattes de la girafe sont très longues, c’est pour ça qu’elle est haute.

 

 

Je lis à haute voix : détail – travail – corail – éventail – bataille – volaille – ferraille.

 

 

 

 

 

 

 

Fiche d’évaluation

Projet 5 : Réaliser une affiche sur les dangers de la route

Thème  Les voyages.

Séquence 3    

Objectif L’élève devra pouvoir proposer des solutions argumentées afin d’améliorer l’état de fonctionnement de l’organisme ou de l’écosystème, en mobilisant quelques ressources vues aux cours (concepts, connaissances…)

Fiche  N° 15

Titre :        

Matériel :    Livre de lecture           Pages 149  

Déroulement de la leçon :

1-      invente une onomatopée pour imiter les bruits suivants :

-          le tonnerre qui gronde.                      Bom

-          Une mouche qui vole.                        Vvv

-          Une cigale, en plein été.                    Piz

2-      Mets au pluriel :

Un travail             des travaux                           un chacal                                des chacals

Un trou                 des trous                                un journal                               des journaux

Un pneu                des pneus                               un clou                                   des clous

3-      Réécris les phrases en changeant de place aux compléments circonstanciels soulignés :

-          A vingt heures, maman couche le bébé.

-          maman couche le bébé, a vingt heures

-          Tous les lundis, Anis va à la piscine.

-          Anis va à la piscine, tous les lundis,

-          A dix ans, tu iras au collège.

-          tu iras au collège, a dix ans

Un texte explicatif :     un sujet au choix

1er sujet : Parmi les plats suivants, choisis ceux que tu aimes manger puis écris un texte pour expliquer ton choix : la chorba, le couscous, les pâtes.

                     Parmi les plats qu’ont préparent chez moi. J’aime le couscous parce que le couscous est  préparé à l’aide de semoule et sa préparation est facile. C’est sa sauce qui lui donne le bon goût sa sauce contient des légumes : tel que les haricots verts, les courgettes, la citrouille, les oignons, et sans oublier la viande de mouton ou le poulet. Comme il est délicieux se couscous.

 

2ème sujet : Parmi les sports suivants, lequel préfères-tu ? explique les raisons de ton choix : le football, la natation, la course, le judo, le karaté

                    Parmi les sports que j’aime et je pratique c’est la natation. Par ce que c’est ‘un sport complet. Il forme le corps et fait travailler tous les muscles. En nageant notre corps bouge donc il fait du sport.0

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Fiche de lecture

Projet 5 : Réaliser une affiche sur les dangers de la route

Thème  Les voyages.

Séquence 3    

Objectif : L’enfant doit être capable de lire dans les différentes graphies De lire à haute voix avec une bonne diction et de lire différents types de textes.

Amener l’élève à lire correctement, comprendre et répondre à des questions.

Fiche  N° 5

Titre : Les baleines       

Matériel :    Livre de lecture           Pages  150

Déroulement de la leçon :

  1) Observation des gravures  Le maître (esse) demande aux élèves d’observer attentivement les images du texte et de décrire ceux qu’ils voient.

   2)   Lecture silencieuse. Les élèves lisent le texte en entier ou un paragraphe du texte  à la fin une question  est posée pour contrôler si les élèves ont lu..

3)      Lecture magistrale : Le maître (esse) lit le texte à voix haute  sur un ton naturel en s’appuyant des gestes.

4)      Lecture des élèves : Les élèves lisent le texte de lecture à voix haute en respectant la tonalité et la ponctuation

5)      Questions de compréhension : Chaque fois le maître (esse) pose des quêtions de compréhensions pour contrôler si les élèves ont compris le thème.

A ) Ou vivent les baleines et les dauphins?

R) Les baleines et les dauphins vit dans la mer.

B ) Pourquoi les baleines et les dauphins remontent à la surface?

R) Ils remontent à la surface pour respirer.

C ) Relève dans le texte les sortes de cétacés ?

R) Les baleines, les dauphins, les cachalots, le bélouga, le rorqual.

D ) Quel est l’animal le plus grand au monde? Combien pèse-t-il? Combien mesure-t-il?

R) Le rorqual c’est animal le plus grand au monde. Son poids c’est le poids de 30 éléphants égale à 130 tonnes environ. Il mesure plus de 30 mètre.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Fiche de Récitation

Projet 5 : Réaliser une affiche sur les dangers de la route

Thème  Les voyages.

Séquence 3    

Objectif : L’enfant doit être capable de lire dans les différentes graphies De lire à haute voix avec une bonne diction et de lire différents types de textes.

Amener l’élève à lire correctement, comprendre et répondre à des questions.

Fiche  N° 5

Titre :        

Matériel :    Livre de lecture           Pages  150

Déroulement de la leçon :

   1) Observation des gravures  Le maître (esse) demande aux élèves d’observer attentivement les images du texte et de décrire ceux qu’ils voient.

   2)   Lecture silencieuse. Les élèves lisent le texte en entier ou un paragraphe du texte  à la fin une question est posée pour contrôler si les élèves ont lu.

Question:

Quelles sont les saisons dans l’auteur parle?

   3)   Phase d’écoute globale : Le maître (esse) dit le texte à voix haute trois fois  sur un ton naturel avec une bonne diction et articulation en s’appuyant des gestes et de la mime, tandis que les élèves écoutent attentivement.

   4)  Phase d’écoute de répétition et de mémorisation  Le maître (esse) dit le un vers  à voix haute Les élèves écoutent  le vers puis répètent et mémorisent. Jusqu’à complète mémorisation du texte à apprendre.

   5)  Exercice de contrôle  de la mémorisation   Jusqu’à complète mémorisation du texte à apprendre.

-  l’élève  dit le premier vers, le dos tourner au tableau.

-  l’élève  dit le premier vers, en lisant ce qui reste du vers écrit au tableau

  7)  Contrôle final   pour terminer l’enfant doit apprendre le texte par cœur et dire le texte en entier  devant ses camarades et de recopier le texte sur un cahier de récitation et le décorer.

Poésie

Départ

Dis, Maman, quand partions-nous ?

En hiver, quand la plaine est blanche.                                   Mon petit homme, restons-là !

Sur un traîneau, couleur de pervenche ?                               Calme la fièvre qui t’agite ;

Au printemps lorsque l’air plus doux                                    Tes yeux que la lumière irrite

Caresse les pelouses vertes,                                                   Vont se fermer tant ils sont las !

Sur un vaisseau, voiles ouvertes ?                                         Mon cher petit, viens dans mes bras

Ou bien partions-nous en août                                              Et, tandis que le jour s’achève,

Quand, au soleil, les fruits foisonnent,                                 Ma voix saura peupler ton rêve,

Sur un char, à califourchon,                                                  Comme elle te berçait enfant.

César Santelli.

 

 

 

 

 

À propos de Artisan de l'ombre

Natif de Sougueur ex Trézel ,du département de Tiaret Algérie Il a suivi ses études dans la même ville et devint instit par contrainte .C’est en voyant des candides dans des classes trop exiguës que sa vocation est née en se vouant pleinement à cette noble fonction corps et âme . Très reconnaissant à ceux qui ont contribué à son épanouissement et qui ne cessera jamais de remémorer :ses parents ,Chikhaoui Fatima Zohra Belasgaa Lakhdar,Benmokhtar Aomar ,Ait Said Yahia ,Ait Mouloud Mouloud ,Ait Rached Larbi ,Mokhtari Aoued Bouasba Djilali … Créa blog sur blog afin de s’échapper à un monde qui désormais ne lui appartient pas où il ne se retrouve guère . Il retrouva vite sa passion dans son monde en miniature apportant tout son savoir pour en faire profiter ses prochains. Tenace ,il continuera à honorer ses amis ,sa ville et toutes les personnes qui ont agi positivement sur lui

Voir tous les articles de Artisan de l'ombre

Pas encore de commentaire.

Laisser un commentaire

femmebattueencolere |
lesoufflecestmavie |
tribulationsdepsys |
Unblog.fr | Annuaire | Signaler un abus | kabylia2007
| journalducentre
| thegamerzone