sequence14Fiche de lecture
Projet 5 : Réaliser une affiche sur les dangers de la route
Thème Les voyages.
Séquence 2
Objectif : L’enfant doit être capable de lire dans les différentes graphies De lire à haute voix avec une bonne diction et de lire différents types de textes.
Amener l’élève à lire correctement, comprendre et répondre à des questions.
Fiche N° 14
Titre : La leçon de bicyclette
Matériel : Livre de lecture Pages 132/133
Déroulement de la leçon :
1) Observation des gravures Le maître (esse) demande aux élèves d’observer attentivement les images du texte et de décrire ceux qu’ils voient.
2) Lecture silencieuse. Les élèves lisent le texte en entier ou un paragraphe du texte à la fin une question est posée pour contrôler si les élèves ont lu..
3) Lecture magistrale : Le maître (esse) lit le texte à voix haute sur un ton naturel en s’appuyant des gestes.
4) Lecture des élèves : Les élèves lisent le texte de lecture à voix haute en respectant la tonalité et la ponctuation
5) Questions de compréhension : Chaque fois le maître (esse) pose des quêtions de compréhensions pour contrôler si les élèves ont compris le thème.
1- Quelle leçon est donnée dans ce texte ?
R) la leçon donné dans ce texte apprendre à conduire une bicyclette.
2- Qui donne cette leçon ?
R) Celui qui donné cette leçon c’est l’ami Bernard.
3- A qui la donne-t-il ?
R) Il donne cette leçon à l’auteur du texte.
4- Relève les mots qui désignent des parties de la bicyclette ? en connais-tu d’autres ?
R) le guidon – la selle – la roue – la chaîne – la pédale – le câble de frein, Oui, les rayons, la chaîne, le pneu, la chambre à air.
5- Recopie sur ton cahier le dessin ci-dessous et écris les mots suivants dans les cases correspondantes : le guidon – la selle – la roue – la chaîne – la pédale – le câble de frein.
R)
7) Lecture à haute voix des mots pour terminer l’enfant doit lire des mots sélectionner par le maître (esse) au tableau
fête – faire – feu – faute – fenêtre – vacances – voir – coiffure – souffle – offrir – affaire – vague – photo – éléphant – téléphone – pharmacie.
Fiche d’expression orale 1
Projet 5 : Réaliser une affiche sur les dangers de la route
Thème Les voyages.
Séquence 2
Objectif :
L’enfant doit être capable de lire différents types de textes de manière expressive de construire le sens d’un message orale pour communiquer de produire des énoncés pour questionner,interroger, demander, de prendre la parole en respectant les de communications et décrire un support imagé en exposant oralement un travail réalisé.
Fiche N° 14
Titre : Bande dessinée
Matériel : Livre de lecture Pages 134
Déroulement de la leçon :
1) Observation des gravures Le maître (esse) demande aux élèves d’observer attentivement les images du texte et de décrire ceux qu’ils voient.
2) Lecture silencieuse. Les élèves lisent les bulles à la fin une question est posée pour contrôler si les
enfants ont lu..
3) Lecture des élèves : Les élèves lisent les bulles et décrivent l’image en parlant de ceux qu’ils voient.
4) Questions de compréhension : Chaque fois le maître (esse) pose des quêtions de compréhensions pour contrôler si les élèves ont compris le thème.
Les schtroumfs sont des personnages de bandes dessinée et de dessins animés, très connus des enfants.
1- Après avoir regardé attentivement la bande dessinée ci-dessous, raconte l’histoire en suivant l’ordre des vignettes.
R)
Un cygne se promène dans la rivière .un schtroumf le voit. Il demande à ces camarades de monter dans la barque et de capturer le cygne. Le petit schtroumf prend une corde et fait un nœud comme un lacet de cow-boy. Il le lance et attrape le cygne par le cou. Le cygne se met à se débattre et à tirer sur la corde la barque se renverse et les schtroumfs tombent à l’eau. Le cygne se sauve il est heureux de pouvoir vivre libre.
2- Que peux-tu écrire dans les bulles ?
R)
- Regarde ce cygne !
- Allons l’attraper.
- Eh hop !
- Çà y’ est nous l’avons eu .
3- Imagine une fin heureuse à cette histoire ?
Avec tes camarades, trouve leurs paroles (écrire dans les bulles des phrases courtes, des mots, qui expriment ce que se disent les personnages, ce qu’ils pensent mais aussi ce qu’ils ressentent).
R)
La barque se renverse les schtroumfs sont à l’eau. Le cygne arrive au bord de la rivière et s’enfuie en dansant en criant je l’ai échappé.
Fiche de vocabulaire
Projet 5 : Réaliser une affiche sur les dangers de la route
Thème Les voyages.
Séquence 2
Objectif L’enfant doit être amener à comprendre, réfléchir maîtriser, construire, le sens d’un message de répondre oralement et par écrit en maîtrisant la correspondance phono/graphie à des consignes données.
Fiche N° 14
Titre : Les interjections
Matériel : Livre de lecture Pages 135
Déroulement de la leçon :
J’observe les phrases :
Ah ! Je suis contente de vous voir !
Aïe ! Tu m’as presque fait tomber !
Bien ! Lis encore un paragraphe.
Chut ! Calmez-vous ! Allons ! Travaillez en silence.
Je retiens :
Les mots soulignés sont des interjections. Elles expriment un sentiment très fort ou un ordre. On distingue :
- l’interjection exclamative : Bravo ! Ils ont gagné !
- l’interjection interrogative : Allô ? que est à l’appareil ?
- l’interjection impérative : Allons ! dépêchez-vous !
Exercices
1- Souligne les interjections :
R) – Feriel a fini ses études. Ouf ! Elle est sauvée !
- Oh ! Quelles belles robes elles portent !
- Chiche ! Monte les deux étages en une minute.
2- Construis une phrase avec chacune des interjections :
Ouf ! Chiche ! Holà ! Bravo !
R) ouf ! J’ai terminé ce travail
Chiche ! Boit toute l’eau de citerne
Holà ! Une seconde est tu t’es tombée
Bravo ! t’es un expert !
3- Complète les phrases suivantes avec les interjections suivantes :
Hélas ! ouste ! adieu ! chut ! allô ! hé !
R) – Je ne reviendrai jamais ici adieu !
- allô ! passez-moi le docteur.
- ouste ! retourne dans ta niche.
- hé ! Ce petit camion est à moi.
- Le bébé dort chut ! tais-toi.
- Hélas ! cet élève a encore échoué.
Fiche de Conjugaison
Projet 5 : Réaliser une affiche sur les dangers de la route
Thème Les voyages.
Séquence 2
Objectif : L’enfant doit être amener à comprendre, réfléchir maîtriser, construire, le sens d’un message de répondre oralement et par écrit en maîtrisant la correspondance phono/graphie à des consignes données.
Fiche N° 5
Titre : Imparfait, passé composé
Matériel : Livre de lecture Pages 136/137
Déroulement de la leçon :
J’observe les phrases :
- Lorsque tu étais petit, tu dormais beaucoup. Tu étais sage.
Les verbes soulignés sont à l’imparfait : Ce temps marque une action passée qui dure, qui est inachevée au moment du passé auquel se reporte celui qui parle
- Nassim a quitté le stade. Il a bien joué. Il est épuisé.
Passé composé
Les verbes a quitté, a joué, est épuisé sont au passé composé, ils expriment des faits passés, complètement achevés.
Je retiens : on emploie l’imparfait pour raconter, décrire, exprimer une habitude.
On utilise le passé composé pour raconter des faits passés récents.
Le passé composé = auxiliaire « être », + Participe passé de verbe
Ou « voir », au présent conjugué
Conjugaison à l’imparfait :
|
être |
avoir |
donner |
finir |
prendre |
|
J’étais Tu étais Il était Nous étions Vous étiez elles étaient |
J’avais Tu avais Il avait Nous avions Vous aviez elles avaient |
Je donnais Tu donnais Il donnait Nous donnions Vous donniez elles donnaient |
Je finissais Tu finissais Il finissait Nous finissions Vous finissiez elles finissaient |
Je prenais Tu prenais Il prenait Nous prenions Vous preniez elles prenaient |
Conjugaison au passé composé :
|
être |
avoir |
donner |
finir |
prendre |
|
J’ai été Tu as été Il a été Nous avons été Vous avez été elles ont été |
J’ai eu Tu as eu Il a eu Nous avons eu Vous avez eu elles ont eu |
J’ai donné Tu as donné Il a donné Nous avons donné Vous avez donné Elles ont donné |
J’ai fini Tu as fini Il a fini Nous avons fini Vous avez fini Elles ont fini |
J’ai pris Tu as pris Il a pris Nous avons pris Vous avez pris Elles ont pris |
Exercices
1- Ecris les verbes entre parenthèses à l’imparfait :
- Je (savoir) qu’elle (être) contente de me voir.
- Je savais qu’elle était contente de me voir.
- Elles me (donner) des petits gâteaux.
- Elles me donnaient des petits gâteaux.
- La plaque (montrer) la direction à suivre.
- La plaque montrait la direction à suivre.
- Maman (surveiller) les enfants.
- Maman surveillait les enfants.
2- Ecris les verbes entre parenthèses au passé composé :
R)
- Hier soir, grand-mère (boire) une tisane.
- Hier soir, grand-mère a bu une tisane.
- Tu (reconnaître) ton frère sur cette photo ?
- Tu as reconnu ton frère sur cette photo ?
- Les malades (consulter) leur médecin.
- Les malades ont consulté leur médecin.
- Les journaux (publier) des pages de publicité.
- Les journaux ont publié des pages de publicité.
2- A quel temps sont conjugués les verbes soulignés ?
R)
- Les garçons sont partis au stade. passé composé
- Nadia a travaillé toute la journée. passé composé
- Nous restions bien sages. imparfait
- Ils annonçaient leur arrivée par un coup de sonnette. imparfait
- Il faisait beau, les routes étaient sèches. Imparfait
3- Conjugue les verbes : regarder, réfléchir, à l’imparfait, au passé composé, à toutes les personnes.
R)
Regarder
Imparfait passé composé
Je regardais J’ai regardé
Tu regardais Tu as regardé
Il regardait Il a regardé
Nous regardions Nous avons regardé
Vous regardiez Vous avez regardé
Elles regardaient Elles ont regardé
Réfléchir
Imparfait passé composé
Je réfléchissais j’ai réfléchi
Tu réfléchissais tu as réfléchi
Il réfléchissait Il a réfléchi
Nous réfléchissions Nous avons réfléchi
Vous réfléchissiez Vous avez réfléchi
Elles réfléchissaient Elles ont réfléchi
Fiche de Grammaire
Projet 5 : Réaliser une affiche sur les dangers de la route
Thème Les voyages.
Séquence 2
Objectif : L’enfant doit être amener à comprendre, réfléchir maîtriser, construire, le sens d’un message de répondre oralement et par écrit en maîtrisant la correspondance phono/graphie à des consignes données.
Fiche N° 14
Titre : Les formes du complément circonstanciel (Groupe nominal avec ou sans préposition, adverbe)
Matériel : Livre de lecture Pages 138
Déroulement de la leçon :
Observe les phrases :
Toute la journée, les canaris chantent dans leur cage.
Mon grand-père a travaillé pendant des années.
A cause de sa maladie, Nabil ne sort plus jouer.
Hier, Salim a lu un journal.
Remarque
Les groupes nominaux soulignés sont des compléments circonstanciels :
De temps, (toute la journée, pendant des années, hier)
De lieu, (dans leur cage)
De cause, (à cause de sa maladie)
Dans leur cage groupe nominaux prépositionnels.
à cause de sa maladie (les mots encadrés sont des prépositions).
Toute la journée groupe nominal sans préposition
(Complément circonstanciel de temps).
Hier : adverbe, complément circonstanciel de temps.
Exercices
1- Ecris groupe nominal (G.N.) ou groupe prépositionnel (G.P.) sous les compléments circonstanciels soulignés.
R) Mehdi est parti à Tlemcen. G.N.
- De dix heures à midi, nous avons cours d’arabe. G.N.
- En hiver, le chauffage est allumé, jour et nuit. G.N. G.P.
- Assia habite au 5ème étage, depuis l’an 2000. G.N. G.N.
2- Complète les phrases suivantes et souligne le complément circonstanciel.
R) – La voiture est arrivée à midi
- Le téléphone a sonné pendant son arrivé
- La boîte est rangée sur l’étagère
- Hassan et Selma habitent à Tlemcen depuis longtemps
3- Construis une phrase avec chacun des mots : sur – à côté – sous – à cause de – aujourd’hui – autrefois
R) aujourd’hui, je me prépare pour l’examen
J’ai posé le livre sur le bureau
Le chat est assit à côté de moi
A cause de lui que je suis là
Le livre est sous la table
Autre fois, j’ai visité le musé du Louvre *
Fiche de Production écrite
Projet 5 : Réaliser une affiche sur les dangers de la route
Thème Les voyages.
Séquence 2
Objectif : L’enfant doit être amener à comprendre, réfléchir maîtriser, construire, le sens d’un message de répondre oralement et par écrit en maîtrisant la correspondance phono/graphie à des consignes données.
Fiche N° 14
Titre : Comment donner une information
Matériel : Livre de lecture Pages 139
Déroulement de la leçon :
Je retiens :
Donner une information, c’est écrire un texte qui apprend quelque chose à quelqu’un. Par exemple : un article de journal donne des nouvelles.
Sujet 1 : Ecris un article de presse sur la limitation de vitesse au volant pour annoncer aux lecteurs une baisse du nombre de personnes blessées, grâce à la campagne de prévention menée à la télévision.
R)
Chaque jours nos routes font plusieurs morts et des dizaines de blesses à cause de la vitesse au volant. Ont doit promulguer des lois qui doivent êtres sévères et limiter la vitesse. On pourra peut être diminuer le nombre d’accident mortel dans nos routes.
Sujet 2 : Ecris trois conseils que tu peux donner à tes amis pour traverser la route en toute sécurité.
R)
1- Il faut traverser la route dans le passage protéger
2- Avant de traverser la route il faut regarder à gauche puis à droite.
3- Tu peux demander à un policier de te faire traverser la route.
Fiche d’évaluation
Projet 5 : Réaliser une affiche sur les dangers de la route
Thème Les voyages.
Séquence 2
Objectif : L’élève devra pouvoir proposer des solutions argumentées afin d’améliorer l’état de fonctionnement de l’organisme ou de l’écosystème, en mobilisant quelques ressources vues aux cours (concepts, connaissances…)
Fiche N° 14
Titre :
Matériel : Livre de lecture Pages 141
Déroulement de la leçon :
1- Ajoute une interjection de ton choix aux phrases :
R)
- Aie ! tu m’as piqué !
- chut ! ne parlez plus !
- ouf ! elle est encore absente !
2- Copie sur ton cahier les expressions et mots suivants dans l’une des deux colonnes : un soir – à Oran – dans ta chambre – le 02 novembre – sur la terrasse – autrefois – il y a trois jours – à Annaba – sous la table – Jeudi prochain.
R)
Temps lieux
Un soir à Oran
Le 02 novembre dans ta chambre
Autrefois sur la terrasse
Il y a trois jours à Annaba
Jeudi prochain Sous la table
3- Réponds aux questions suivantes :
- Que faisais-tu quand tu avais cinq ans ?
R) j’apprenais à lire et à écrire
- Où aimais-tu te baigner quand tu avais trois ans ?
R) j’aimais me baigner dans la bassine
- Avec qui voulais-tu jouer quand tu avais six ans ?
R) je voulais avec mon cousin
4- Réécris les phrases suivantes en mettant les verbes au futur :
- Mehdi travaille bien à l’école.
R) Mehdi travaillera bien à l’école.
- Hassiba aide sa grand-mère.
R) Hassiba aidera sa grand-mère.
- Kamel a un camion.
R) Kamel aura a un camion.
- Nous achetons du pain.
R) Nous achèterons du pain.
- Ratiba est ses amies marchent vite
R) Ratiba est ses amies marcheront vite
- Tu écris au tableau.
R) Tu écriras
5- Paragraphe :
Ecris un paragraphe pour expliquer le sens de la plaque :
Attention ! chien méchant accrochée aux portails de certaines maison.
(Qui l’a mise ? pourquoi ? pour qui ? qu’arrive-t-il si on ne respecte pas cette indication ?)
R) On se promenant dans rues de nos villes des plaques sont accrochées aux portails et sur des murs ou on peut lire attention chien méchant. Elles sont accrochées par le propriétaire pour attirer l’attention des passants curieux et des voleurs qu’il y a un méchant chien. Attention à ceux qui veulent entrer sans permission ou venir voler. Le chien est là pour les recevoir.













9 septembre 2016
5.5ème année primaire, Kika Ange