Sequence11Fiche de lecture
Projet 4 : Réaliser une mini charte des droits de l’enfant.
Thème La famille
Séquence 2
Objectif : L’enfant doit être capable de lire dans les différentes graphies De lire à haute voix avec une bonne diction et de lire différents types de textes.
Amener l’élève à lire correctement, comprendre et répondre à des questions.
Fiche N° 11
Titre :
Matériel : Livre de lecture Pages 103
Déroulement de la leçon :
1) Observation des gravures Le maître (esse) demande aux élèves d’observer attentivement les images du texte et de décrire ceux qu’ils voient.
2) Lecture silencieuse. Les élèves lisent le texte en entier ou un paragraphe du texte à la fin une question
est posée pour contrôler si les élèves ont lu..
3) Lecture magistrale : Le maître (esse) lit le texte à voix haute sur un ton naturel en s’appuyant des gestes.
4) Lecture des élèves : Les élèves lisent le texte de lecture à voix haute en respectant la tonalité et la ponctuation
5) Questions de compréhension : Chaque fois le maître (esse) pose des quêtions de compréhensions pour contrôler si les élèves ont compris le thème.
A ) Quels sont les personnages de cette légende ?
R) Les personnages du texte sont Dédale le père et Icare le fils.
B ) Où se déroule l’histoire racontée ?
R) L’histoire se déroule dans une île.
C ) Quel est le métier de Dédale ?
R) Le métier de Dédale est architecte.
D ) Pourquoi le roi fit-il éloigner tous les bateaux de l’île ?
R) Le roi fait éloigner les bateaux pour empêcher Dédale et son fils de retourner chez eux.
E ) Quelle décision Dédale a-t-il prise ?
R) Dédale prit la décision de retourner chez lui avec son fils.
F ) Dans quelle phrase explique-t-il précisément comment son fils et lui feront pour quitter l’île ?
R) Il forme avec des plumes des ailes comme un oiseau et se tient sus pondu au milieu des airs et apprends à son petit à voler.
G ) Quel signe de ponctuation précède cette phrase ?
R) le signe de ponctuation qui précède cette phrase les deux points.
H ) Ont-ils réussi ? Pourquoi ?
R) Ils n’ont pas réussit parce que Icare s’est élevé très haut, la chaleur a fondu la cire et il est mort en tombant à l’eau.
I ) Quelle leçon de morale peux-tu tirer de cette lecture ?
R) Il faut toujours écouter et prendre les conseilles des plus grands au sérieux et ne jamais faire qu’à sa tête
Fiche d’expression orale 1
Projet 4 : Réaliser une mini charte des droits de l’enfant.
Thème La famille
Séquence 2
Objectif :
L’enfant doit être capable de lire différents types de textes de manière expressive de construire le sens d’un message orale pour communiquer de produire des énoncés pour questionner,interroger, demander, de prendre la parole en respectant les de communications et décrire un support imagé en exposant oralement un travail réalisé.
Fiche N° 11
Titre :
Matériel : Livre de lecture Pages 104
Déroulement de la leçon :
1) Observation des gravures Le maître (esse) demande aux élèves d’observer attentivement les images du texte et de décrire ceux qu’ils voient.
2) Lecture silencieuse. Les élèves lisent les bulles à la fin une question est posée pour contrôler si les
enfants ont lu..
3) Lecture des élèves : Les élèves lisent les bulles et décrivent l’image en parlant de ceux qu’ils voient.
4) Questions de compréhension : Chaque fois le maître (esse) pose des quêtions de compréhensions pour contrôler si les élèves ont compris le thème.
La famille, ses membres
A ) Quel âge ont Khatrine et Ellias Djafarov ?
R) L’age de Khatrine est de 115 ans et Ellias Djafarov 119 ans.
B ) Comment appelle-t-on des gens qui vivent plus d’un siècle (100 ans) ?
R) Les gens qui vivent plus d’un siècle (100 ans) (les centenaires).
C ) A quelle occasion a-t-on allumé 100 bougies pour Khatrine et Ellias ?
R) On a allumé 100 bougies à l’occasion de leur centième anniversaire de mariage.
D ) Quel âge avaient-ils donc quand ils se sont mariés ?
R) Quand ils se sont mariée ils avaient 15 et 19 ans.
E ) Combien d’enfants a eu ce couple ?
R) Ce couple a eu dix (10) enfants.
F ) Dans quel paragraphe trouves-tu « 200 descendances » ? Peux-tu expliquer le mot « descendance » ? (Utilise ton dictionnaire).
R) C’est dans le deuxième paragraphe.
Descendance c’est la filiation d’une famille c’est la suite d’une famille les fils ont eu des enfants et leurs petits enfants.
G ) Quel signe de ponctuation sépare « grandes famille du reste de la phrase ? pourquoi ?
R) Le signe de ponctuation qui sépare << grande famille au reste de la phrase sont les deux points>>
H ) En t’inspirant de ce texte, présente ta famille à tes camarades.
- Tes grands-parents : maternels, paternels.
- Tes oncles et tentes.
- Tes deux parents.
- Tes frères et sœurs :
- Combien d’enfants y a-t-il dans ta famille ?
- Comment s’appelle l’aîné (le plus âgé) ?
- Comment s’appelle le benjamin (le plus jeune) ?
- Quel âge ont-ils ?
- Où habitent-il.
- Et toi, quel rang occupes-tu ?
R- Voici ma famille:
Mes grands parents:
Paternels: Mohammed et Alia
Maternels : Tahar et lila
Mes oncles: Ammar et Mokhtar
Mes tantes: Nadia et Rachida
Mes parents Farid et Soria.
Mes frères : Aissa , Bachir et Ramdane.
Mes sœurs : Aldjia et Fatima.
Il y a cinq enfants dans la famille.
Le plus âgé s’appelle Aissa. Il 15 ans.
Le benjamin s’appelle :Ramdane., il a 4 ans
Ils habitent à M’sila.
Moi je suis au milieu le troisième.
I ) Révèle des gens qui vivent plus d’un siècle (100 ans) qui désignent les membres d’une famille, à partir du texte « cent bougies pour le couple ».
Descendants - enfants - petits-enfants - arrière petits-enfants - fils ainé
Fiche de vocabulaire
Projet 4 : Réaliser une mini charte des droits de l’enfant.
Thème La famille
Séquence 2
Objectif L’enfant doit être amener à comprendre, réfléchir maîtriser, construire, le sens d’un message de répondre oralement et par écrit en maîtrisant la correspondance phono/graphie à des consignes données.
Fiche N° 11
Titre : Les liens de parenté
Matériel : Livre de lecture Pages 105
Déroulement de la leçon :
Thème : La famille
Il y a deux sortes de famille : La famille proche – La famille élargie.
Etudions les liens de parenté à partir de toi (exemple de famille proche)
Tu es : – Le fils / La fille de ……………………….. tu t’appelles Mohamed, par exemple.
Père Youcef
- Tes parents :
Mère Lamia
Nabil
- Tes frère et sœur :
Zakia.
-Maternels Moussa – Aïcha.
- Tes grands-parents :
- Paternels : Belkacem – Fatima.
A partir de ces renseignements, avec l’aide d’un de tes camarades, dessine l’arbre généalogique qui va porter sur ses branches les prénoms de toutes les personnes qui composent cette famille (attention il ne faut oublier personne !).
1- complète avec les mots qui conviennent (sans répétition)
R)
- Le jour de l’Aïd, je rends visite à mes grands-parents
- Pendant les vacances au bled, je rencontre mes amis
- Au mariage de ma sœur, ce sont mes tentes qui ont préparé le couscous.
- Pour acheter les habits de l’Aïd, je sors avec mes cousins.
- Quand ma mère est revenue de Hadj, je suis allé l’attendre à l’aéroport.
-
2- Après avoir consulté le livret de famille de tes parents, dessine ton propre arbre généalogique (avec quelques photos si tu peux en avoir).
Mohamed
Mon frère et ma soeur
Nabil Zakia
Mes parents
Youcef Lamia
Parents paternels Parents maternels
Belkacem Fatima Moussa Aicha
Fiche de Conjugaison
Projet 4 : Réaliser une mini charte des droits de l’enfant.
Thème La famille
Séquence 2
Objectif : L’enfant doit être amener à comprendre, réfléchir maîtriser, construire, le sens d’un message de répondre oralement et par écrit en maîtrisant la correspondance phono/graphie à des consignes données.
Fiche N° 04
Titre : La forme pronominale
Matériel : Livre de lecture page 106
Déroulement de la leçon :
J’observe les phrases : Mes tantes s’appelaient Khalti et Nana.
Ses sœurs s’accordaient à déclarer Nana plus belle que la cousine Djouher.
Elles s’appelaient Ses sœurs s’accordaient.
Les deux tantes verbe à la forme verbe à la forme
Pronominale pronominale
Je retiens : Les verbes précédés de « se » (l’infinitif ou dans la conjugaison) sont des verbes pronominaux.
Conjugaison des verbes pronominaux
Verbe laver au présent Verbe se dépêcher au futur
Je me lave Je me dépêcherai
Tu te laves Tu te dépêcheras
Il se lave Il se dépêchera
Nous nous lavons Nous nous dépêcherons
Vous vous lavez Vous vous dépêcherez
Ils se lavent Ils se dépêcheront
Remarque :
Après les pronoms sujets : je – tu – il / elle – nous – vous – ils / elles, il y a un deuxième pronom :
me – te – se - nous – vous – se.
Exercices
1- Complète les phrases suivantes avec le pronom de conjugaison qui convient.
- ils se pressent de rentrer.
- je me sauve à toutes jambes.
- Nous nous construisons une cabane.
- Vous vous nourrissez de légumes.
-
2- Conjugue au présent puis au futur les verbes : s’entendre – se couper.
S’entendre se couper
Présent futur Présent futur
Je m’entends Je m’entendrai Je me coupe Je me couperai
Tu t’entends tu t’entendras tu te coupes tu te couperas
Il s’entend il s’entendra il se coupe il se coupera
Nous nous entendons nous nous entendons nous nous coupons nous nous couperons
Vous vous entendez vous vous entendez vous vous coupez vous vous couperez
Ils s’entendent ils s’entendront ils se coupent ils se couperont
3- Parmi les verbes suivants quels sont ceux que tu peux mettre à la forme pronominale ? (utilise ton dictionnaire).
Travailler – charger – plaindre – gagner – téléphoner – envoyer – asseoir – recevoir – boire.
R) – plaindre - téléphoner – asseoir - charger – envoyer
Fiche de Grammaire
Projet 4 : Réaliser une mini charte des droits de l’enfant.
Thème La famille
Séquence 2
Objectif : L’enfant doit être amener à comprendre, réfléchir maîtriser, construire, le sens d’un message de répondre oralement et par écrit en maîtrisant la correspondance phono/graphie à des consignes données.
Fiche N° 11
Titre : Le groupe verbal, le groupe nominal
Le groupe verbal (verbe + C.O.D.)
Matériel : Livre de lecture Pages 107
Déroulement de la leçon :
Observe les phrases :
1- La mère chatte a perdu tous ses petits.
G.N.S. G.V.
2- Les Djafarov ont fêté leur centième anniversaire.
G.N.S. G.V.
Je sépare les éléments du groupe verbal : Verbe + G.N.
A perdu tous ses petits.
Verbe G.N. complément du verbe « a perdu »
Ont fêté leur centième anniversaire.
Verbe G.N. complément du verbe « ont fêté»
Relis les phrases sans les G.N. compléments. Ont-elles un sens ?
Je retiens : Le groupe nominal (G.N.) qui complète le verbe est un complément d’objet direct (C.O.D).
On ne peut pas le déplacer. Ex. : J’aime ma mère.
J’entends un bruit.
Mais parfois on peut le supprimer. Ex. : Karim mange une pomme.
Karim mange
Exercices
1- Souligne les verbes en bleu et les C.O.D. en vert :
R)
Ils visitent l’Italie Le professeur a donné deux exercices de français
Le maçon répare le mur Les oiseaux cherchent des vers de terre
Nabila achète une tarte Salim salue son voisin.
Ajoute un C.O.D. aux verbes :
R)
- raconter une histoire – écrire une lettre. – descendre l’escalier
- appeler le chien – réciter un poeme. – voir le film
- avaler une pilule. – féliciter un élève – prendre son repas.
2- Souligne les C.O.D.
R)
- Des criquets attaquent la forêt.
- Leila regarde les animaux.
- Les spectateurs applaudissent leurs joueurs préférés.
- Tes amis aiment la musique.
- Ce matin j’ai préparé le café.
- Bachir et Mustapha ont apporté un petit chat à la maison.
- Le facteur distribue des lettres et des colis.
- Au zoo, on voit toutes sortes d’aniamux.
Fiche de Production écrite
Projet 4 : Réaliser une mini charte des droits de l’enfant.
Thème La famille
Séquence 2
Objectif : L’enfant doit être amener à comprendre, réfléchir maîtriser, construire, le sens d’un message de répondre oralement et par écrit en maîtrisant la correspondance phono/graphie à des consignes données.
Fiche N° 11
Titre : Le texte explicatif
Matériel : Livre de lecture Pages 108 / 109
Déroulement de la leçon :
Exercices
1- Après avoir lu attentivement les trois consignes suivantes, tu en choisis une seule puis tu écris un texte explicatif en tenant compte des mots soulignés.
Consigne I : Explique à tes camarades comment il faut se brosser les dents pour les garder en bonne santé.
Il faut se brosser les dents trois fois par jour après les repas. il faut mettre la pâte à dentifrice sur la tête de la brosse, ensuite frotter ses dents horizontalement et verticalement pendant deux ou trois minutes puis rincer la bouche avec de l’eau, refaire les mêmes gestes une nouvelle fois ensuite rincer la bouche et nettoyer la brosse.
Ou
Consigne II : Explique à tes camarades l’utilité du carnet de santé.
Le carnet de santé : il est très utile parce qu’il contient des informations concernant notre santé dates de vaccinations, le poids, la taille l’age et on doit le présenter à chaque consultation médicale pour le suivie.
Ou
Consigne III : Explique à un de tes petits frères (ou petites sœurs) le rôle d’un arbitre sur un terrain de
football
L’arbitre est un homme habiller souvent en noir C’est lui qui donne le coup d’envoi du matche C’est à lui qui revient de juger s’il y a faute ou non;.il siffle les fautes commises par les joueurs tel que les coups francs , les penaltys , les cornerts ou les touches . il peut même donner des avertissements (carton jaune ou faire expulser un joueur carton rouge).
Exemple : j’explique en qui les téléphones portables sont très utiles
Le téléphone portable, appelé aussi mobile, est utilisé par les Algériens depuis de nombreuses années, Beaucoup de gens en possèdent : de toutes les marques, avec appareil photo, caméra, Internet, etc… On peut téléphoner et recevoir des appels de partout.
Cet appareil rend de nombreux services : on peut l’utiliser à tout moment, partout où l’on se trouve. Les personnes en panne de voiture, malades, ou pressées l’apprécient.
On ne peut plus se passer du téléphone portable !
Attention : Dans un texte explicatif, il faut employer un pronom de la troisième personne du singulier et écrire les verbes au présent.
2- Pour être en bonne santé, il faut manger de tout !
Observe le tableau de la page ci-contre et compose un menu correct, avec les aliments des quatre groupes.
Le pain - petits poids - pommes de terre - choux - carrotes - tomates - haricots - poissons - viande de bœuf - poulet - œufs - huile d’olives - huile d’arachide - melon - poires - oranges -
Fiche d’évaluation
Projet 4 : Réaliser une mini charte des droits de l’enfant.
Thème La famille
Séquence 2
Objectif L’élève devra pouvoir proposer des solutions argumentées afin d’améliorer l’état de fonctionnement de l’organisme ou de l’écosystème, en mobilisant quelques ressources vues aux cours (concepts, connaissances…)
Fiche N° 11
Titre :
Matériel : Livre de lecture Pages 111
Déroulement de la leçon :
Exercices
1- complète les phrases avec les mots :
nièce, tante, petit-fils, grand-père, Arrière-grand-mère, oncle, cousins.
R)
a/ La fille de mon frère, ma nièce Souaâd, aime jouer avec mes affaires.
b/ Mon Arrière-grand-mère raconte de merveilleux contes.
c/ Mon grand-père m’a offert sa grosse montre de poche, je suis son seul petit-fils
d/ J’aime passer mes vacances chez ma tante et mon oncle et jouer avec leurs enfants, mes cousins Réda et Boualem.
2- Complète avec à / a :
R)
- Lila a faim.
- Maman a un fer à repasser à la main.
- Naïma a peur de se rendre à la cave.
- Bilal rentre chez lui à la tombée de la nuit.
3- Complète avec et / est :
R)
- Epuisée, elle est allée dans sa chambre.
- Viens nous voir et nous discuterons.
- Au lieu de crier, va ranger tes livres et es jouets.
- Ce champion est célèbre et admirable.
4- Complète avec se / ce :
R)
- Il faut se brosser les dents.
- Ce renard. Est affamé.
- Nadia se lave
5- Souligne le C.O.D.
- Salima arrose les fleurs.
- Zineb coiffe sa poupée.
- Naïma nettoie ses chaussures.
6- Orthographe :
- Trouve les homophones des mots suivants : pain – faire – vers.
R) pin – fer – vert
- Construis une phrase avec chacun des mots trouvés.
R) Il coupe la branche du pin.
Le fer est un métal.
Aicha a un pantalon vert.
7- Les cinq sens sont : Le toucher, la vue, l’ouïe, l’odorat, le goût.
Ecris une phrase pour expliquer à quoi sert chacun d’eux chez les êtres humains
R)
Le toucher : mettre la main sur quelque chose.
la vue : celui des cinq sens organe de la vue regarder
L’ouïe : celui des cinq sens par lequel on perçoit les sons
L’odorat : celui des cinq sens par lequel on perçoit les odeurs
Le goût : celui des cinq sens par lequel l’homme et les animaux perçoivent les saveurs.














9 septembre 2016
Kika Ange, Projet 04 Séq.2