Fiche de lecture
Projet 3 : Faire le plan de mon quartier (ou village) et confectionner une maquette de ma maison (ou immeuble).
Thème La nature et l’environnement
Séquence 2
Objectif : L’enfant doit être capable de lire dans les différentes graphies De lire à haute voix avec une bonne diction et de lire différents types de textes.
Amener l’élève à lire correctement, comprendre et répondre à des questions.
Fiche N° 8
Titre : A) Trois papillons
B) La nature du scorpion
Matériel : Livre de lecture Pages 74/75
Déroulement de la leçon :
1) Observation des gravures Le maître (esse) demande aux élèves d’observer attentivement les images du texte et de décrire ceux qu’ils voient.
2) Lecture silencieuse. Les élèves lisent le texte en entier ou un paragraphe du texte à la fin une question est posée pour contrôler si les élèves ont lu..
3) Lecture magistrale : Le maître (esse) lit le texte à voix haute sur un ton naturel en s’appuyant des gestes.
4) Lecture des élèves : Les élèves lisent le texte de lecture à voix haute en respectant la tonalité et la ponctuation
5) Questions de compréhension : Chaque fois le maître (esse) pose des quêtions de compréhensions pour contrôler si les élèves ont compris le thème.
Texte A :
A ) De quelles couleurs sont les trois papillons décrits dans cette histoire ?
R) L’un avait des ailes blanches, l’autre, les ailes jaunes ; le troisième était rouge.
B ) Que font-ils lorsqu’il commence à pleuvoir ?
R) Ils cherchèrent à se mettre à l’abri.
C ) Quelles sont les fleurs citées dans le texte ?
R) La marguerite, un tulipe, coquelicot
D ) Ont-elles accepté d’abriter les trois papillons à la fois ? R) Non, elles n’en pas accepter
E ) Pourquoi les trois papillons refusent-ils de se séparer ?
R) Parce qu’ils sont des amis.
F ) Qui accepte de les abriter de la pluie ?
R) Un arbre qui s’appelle le peuplier
G ) Pourquoi se sentaient-ils heureux à la fin de l’histoire ?
R) Parce qu’ils ont connu la force de l’amitié
H ) Quelles conclusions tires-tu de cette lecture
R) les amis doivent vivre en équipe solidaire et de se partager le bien et le mal.
Texte B :
A ) Où se passe cette histoire ?
R) Sur une berge sablonneuse d’un grand fleuve Africain.
B ) Quel est le radical de « sablonneuse » ? R) Sabl
C ) Qui sont les deux animaux qui dialoguent ? R) Un lion, et un scorpion
D ) Pourquoi le lion refuse-t-il de rendre service au scorpion ?
R) parce qu’il a peur que le scorpion le pique.
E ) Que fait le scorpion pour convaincre le lion de le porter sur son dos ?
R) Il plaide habilement sa cause et dit « si je te pique, on se noie tous les deux »
F ) Que penses-tu de l’attitude du scorpion ? R) il est habile et rusé.
G ) Quelle leçon tires-tu de la lecture de cette histoire ?
R) il faut ces précautions avant de faire confiance à un inconnu dangereux.
6) Exercice d’application L’enfant doit écrire 3 titres d’histoires qu’il a lu en classe ou tout seul dans
son cahier.
7) Lecture à haute voix des mots pour terminer l’enfant doit lire des mots sélectionner par le maître (esse) au tableau
Fiche d’expression orale 1
Projet 3 : Faire le plan de mon quartier (ou village) et confectionner une maquette de ma maison ( ou immeuble).
Thème La nature et l’environnement
Séquence 2
Objectif :
L’enfant doit être capable de lire différents types de textes de manière expressive de construire le sens d’un message orale pour communiquer de produire des énoncés pour questionner,interroger, demander, de prendre la parole en respectant les de communications et décrire un support imagé en exposant oralement un travail réalisé.
Fiche N° 8
Titre : L’environnement naturel.
Matériel : Livre de lecture Pages 76/77
Déroulement de la leçon :
1) Observation des gravures Le maître (esse) demande aux élèves d’observer attentivement les images du texte et de décrire ceux qu’ils voient.
2) Lecture silencieuse. Les élèves lisent les bulles à la fin une question est posée pour contrôler si les
enfants ont lu..
3) Lecture des élèves : Les élèves lisent les bulles et décrivent l’image en parlant de ceux qu’ils voient.
4) Questions de compréhension : Chaque fois le maître (esse) pose des quêtions de compréhensions pour contrôler si les élèves ont compris le thème.
Observe les trois photos ci-contre :
Photo A : La mer
1- Est-elle agitée ou calme ? à quoi le reconnais-tu ?
R) la mer est Agité, ces vagues sont hautes.
2- Dis le nom de la mer située tout le long du nord de l’Algérie.
R) la mer méditerranée
Photo B : Le désert.
1- A quoi le reconnais-tu ? y vois-tu du sable ?
R) je là reconnais a partir des chameaux, et les bédouins, je ne vois du sable
2- Dis le nom du désert algérien.
R) Le Sahara
Note : Une vaste désertique recouverte de sable sous forme de dunes s’appelle : « un erg ».
Une vaste étendue désertique recouverte de pierres s’appelle un reg. Sur cette photo, vois-tu un erg ou un reg ?
R) je vois un reg
3- Combien de chameaux distingues-tu ? Combien de bédouin ?
R) quatre, quatre aussi
4- Que font-ils ?
R) Ils font la course
Photo C : La montagne
1- De quelles couleurs sont les montagnes de cette photo ?
R) bleu vert, et blanc au sommet
Peux-tu expliquer pourquoi ?
R) Bleu a cause du ciel, blanche a cause de la neige
2- Cherche dans ton dictionnaire l’explication des mots : vallée – colline – sommet.
R) vallée : dépression plus ou moins large creusée par un cour d’eau.
Colline : relief de faible hauteur, à sommet arrondi, dont les versants sont en pente douce.
Sommet : partie la plus élevée de certaines choses
3- Retrouves-tu ces trois éléments sur la photo ?
R) oui les trois éléments sont dans la photo
J’écris : Complète le paragraphe avec les mots : la montagne, Sahara, Méditerranée.
R) Alger, Oran, Annaba sont situées sur le bord de la mer méditerranée
Tamanrasset, Hassi Messaoud sont des villes du Sahara. Quand je pars en Kabylie, je peux admirer la montagne du Djurdjura.
6) Exercice d’application
Ecris le titre d’une bande dessinée que tu as lue et beaucoup aimée.
Ecris deux autres titres que tu connais :
* Un conte pour enfant.
* Une histoire d’aventure.
Ecris le titre d’une histoire qu’une personne de la famille ta racontée.
7) Description d’une image pour terminer l’enfant doit décrire l’image qui se trouve à la fin de la page 9
Fiche de vocabulaire
Projet 3 : Faire le plan de mon quartier (ou village) et confectionner une maquette de ma maison ( ou immeuble).
Thème La nature et l’environnement
Séquence 2
Objectif L’enfant doit être amener à comprendre, réfléchir maîtriser, construire, le sens d’un message de répondre oralement et par écrit en maîtrisant la correspondance phono/graphie à des consignes données.
Fiche N° 8
Titre : Les antonymes
Matériel : Livre de lecture Pages78
Déroulement de la leçon :
Rappel : Les antonymes sont des mots de sens contraire :
Le petit lion – Le grand lion.
L’antonyme de « petit » est : « grand »
J’observe les phrases :
- Karima a eu une punition – Lydia a eu un récompense.
Deux noms antonymes : punition, récompense.
- J’ai fait un exercice facile – Il a fait un exercice difficile.
(deux adjectifs qualificatifs antonymes : facile, difficile)
- Ma sœur s’attarde à la bibliothèque.
- Zoubida se presse de rentrer.
(deux verbes antonymes : s’attarde, se presse).
Je retiens : L’antonyme d’un nom est toujours un nom.
L’antonyme d’un verbe est toujours un verbe.
L’antonyme d’un adjectif qualificatif est toujours un adjectif qualificatif.
Exercices
- Remplace les mots soulignés par un antonyme pris dans la liste suivante :
Acide – vert – gauche – sage – légère – claire – premier – vieux.
- un fruit mûr. Vert – un élève bavard. Sage
- une pomme sucrée. Acide – une blouse foncée. Claire
- des jouets neufs. Vieux – le côté droit. Gauche
- une valise lourde. Légère – le dernier jour. Premier
- Trouve les antonymes des verbes suivants :
- punir. Récompenser – autoriser. Annuler
- descendre. Monter – réussir. Perdre
- ignorer. Accepter – ouvrir. Fermer
- pleurer. Rire – accepter. Refuser
- Construits trois phrases avec les antonymes de :
Difficile – ouvrir – léger.
R)
- l’examen de langue est facile.
- L’école est fermée.
- Le bureau est lourd.
- En ajoutant le préfixe privatif qui convient, donne l’antonyme de chaque mot :
Charger Décharger
faire défaire
mobile immobile
conseiller déconseiller
attentif inattentif
complet. incomplet
Fiche de Conjugaison
Projet 3 : Faire le plan de mon quartier (ou village) et confectionner une maquette de ma maison ( ou immeuble).
Thème La nature et l’environnement
Séquence 2
Objectif : L’enfant doit être amener à comprendre, réfléchir maîtriser, construire, le sens d’un message de répondre oralement et par écrit en maîtrisant la correspondance phono/graphie à des consignes données.
Fiche N° 3
Titre : Temps simples / Temps composés
Matériel : Livre de lecture Pages79/80
Déroulement de la leçon :
Rappel :
La conjugaison est la fore du verbe lorsqu’il est conjugué à un temps passé, présent ou futur. On utilise les pronoms de la conjugaison qui sont :
Je – tu – il (ou elle) au singulier.
Nous – vous – ils (ou elles) au pluriel.
J’observe les phrases :
- Le mécanicien répare la voiture.
- Le mécanicien a réparé la voiture.
Je retiens :
- Lorsque le verbe est conjugué seul, il est employé à un temps simple.
- Lorsque le verbe est composé de deux mots ou trois (un auxiliaire [a] et un participe passé [réparer]) il est employé à un temps composé.
Exemples :
- Nora a avalé un cachet (auxiliaire avoir) : temps composé.
- Les hirondelles sont revenues au printemps (auxiliaire être) : temps composé.
- Les hirondelles reviendront au printemps : temps simple.
Conjugaison
Temps simples
Verbe avoir :
Présent imparfait futur
J’ai j’avais j’aurai
Tu as tu avais tu auras
Il a il avait il aura
Nous avons nous avions nous aurons
Vous avez vous aviez vous aurez
Ils ont ils avaient ils auront
Verbe être :
Présent imparfait futur
Je suis j’étais je serai
Tu es tu étais tu seras
Il est il était il sera
Nous sommes nous étions nous serons
Vous êtes vous étiez vous serez
Ils sont ils étaient ils seront
Verbe donner :
Présent imparfait futur
Je donne je donnais je donnerai
Tu donnes tu donnais tu donneras
Il donne il donnait il donnera
Nous donnons nous donnions nous donnerons
Vous donnez vous donniez vous donnerez
Ils donnent ils donnaient ils donneront
Temps composés
|
Passé composé |
Plus que parfait |
||
|
Verbe donner |
Verbe aller |
Verbe donner |
Verbe aller |
| J’ai donné
Tu as donné Il a donné Nous avons donné Vous avez donné Ils ont donné |
Je suis allé
Tu es allé Il est allé Nous sommes allés Vous êtes allés Ils sont allés |
j’avais donné
tu avais donné il avait donné nous avions donné vous aviez donné ils avaient donné |
j’étais allé
tu étais allé il était allé nous étions allés vous étiez allés ils étaient allés |
Exercices
- Souligne les verbes conjugués au temps simples
R) – Voici la maison où habite mon ami. – Ces élèves sont arrivés en retard.
- Ali et Omar ont réussi leurs examens. – Pourquoi pleures-tu ?
- Salima a cinquante dinars dans la poche. – Je partirai demain en voyage.
- Souligne les verbes employés à un temps composé :
R) – Moussa a veillé toute la nuit. – Nadia prépare des galettes.
- Les clowns ont amusé les enfants. – Cette gomme est utile.
- j’ai éteint mon téléphone. – A-t-elle répondu aux questions.
- D’après le sens de la phrase ajoute un verbe de ton choix :
R)
- J’ai mangé la galette avec du lait.
- Il est parti hier en voyage.
- Nous brossons nos dents trois fois par jour.
- Mes cousins sont venus nous voir avant-hier.
- Pourquoi ce bébé pleur t-il si fort ?
- Conjugue au présent puis au passé composé les verbes : marcher – couper.
R) Marcher
Présent Passé composé
Je marche J’ai marché
Tu marches Tu as marché
Il marche Il a marché
Nous marchons Nous avons marché
Vous marchez Vous avez marché
Ils marchent Ils ont marché
Couper
Présent Passé composé
Je coupe J’ai coupé
Tu coupes Tu as coupé
Il coupe Il a coupé
Nous coupons Nous avons coupé
Vous coupez Vous avez coupé
Ils coupent Ils ont coupé
Fiche de Grammaire
Projet 3 : Faire le plan de mon quartier (ou village) et confectionner une maquette de ma maison ( ou immeuble).
Thème La nature et l’environnement
Séquence 2
Objectif : L’enfant doit être amener à comprendre, réfléchir maîtriser, construire, le sens d’un message de répondre oralement et par écrit en maîtrisant la correspondance phono/graphie à des consignes données.
Fiche N° 8
Titre : L’adjectif qualificatif dans le groupe nominal (Place de l’adjectif)
Matériel : Livre de lecture Pages 81
Déroulement de la leçon :
J’observe la phrase :
- Le petit chat a une douce petite tête ronde.
Je repère les adjectifs qualificatifs puis je repère les noms qu’ils accompagnent.
Je retiens : L’adjectif qualificatif est placé, le plus souvent, après le nom :
Un conte merveilleux – une tête ronde.
Certains adjectifs se placent avant le nom.
Un petit chat – une grande girafe.
- La place de l’adjectif peut changer le sens du groupe nominal.
Un grand homme (connu, respecté).
Un homme grand (de grande taille).
- Placé en début de phrase, l’adjectif qualificatif est toujours séparé du nom qu’il accompagne par une virgule.
Malade, Farid rentre vite chez lui.
Travailleuse, Zohra est félicitée par ses parents.
Exercices
- Souligne les groupes nominaux puis encadre les adjectifs qualificatifs :
R) Sur la berge sablonneuse d’un fleuve africain, un lion se promène. A pas lents, le lion, méfiant, avance dans l’eau tiède. Au milieu du fleuve, une douleur vive le paralyse.
- Ajoute un adjectif qualificatif de ton choix.
R) – Un petit poisson. – une belle fille. – une grande terrasse.
- des lunettes noires – des exercices faciles – des chaussures neuves
- Explique les expressions suivantes.
Une histoire drôle. C’est une histoire qui fait rire
Un garçon sportif. C’est un garçon qui pratique du sport
- Complète avec des adjectifs qualificatifs :
R) Un grand jardin un bruit brutal
Un bel immeuble. Un carton propre
Un studieux écolier une lampe blanche
Fiche de Production écrite
Projet 3 : Faire le plan de mon quartier (ou village) et confectionner une maquette de ma maison ( ou immeuble).
Thème La nature et l’environnement
Séquence 2
Objectif : L’enfant doit être amener à comprendre, réfléchir maîtriser, construire, le sens d’un message de répondre oralement et par écrit en maîtrisant la correspondance phono/graphie à des consignes données.
Fiche N° 8
Titre : (La description)
Matériel : Livre de lecture Pages 82
Déroulement de la leçon :
1- Reprends ton texte : « Trois papillons » et réponds aux questions.
- De quelles couleurs sont les trois papillons de cette histoire ?
R) L’un avait des ailes blanches, l’autre, les ailes jaunes ; le troisième était rouge.
- Quelles sont les couleurs des trois fleurs : la marguerite – la tulipe – le coquelicot ?
R) La marguerite de couleur blanche, le coquelicot de couleur rouge et la tulipe de couleur jaunes.
- Quand les papillons cherchent-ils à se mettre à l’abri ?
R) Lorsqu’il commence à pleuvoir.
- Qui a accepté de les abriter tous les trois ?
R) Un grand arbre qui est le peuplier
- Quel sentiment unissait les trois papillons ?
R) Sentiment d’amitié
- Quelle leçon de morale tires-tu de cette lecture ?
R) Les amis se réunissent et se protègent les uns des autres dans le bien et le mal.
2- Trouve quelques adjectifs qui décrivent le lion et le scorpion de l’histoire « la nature du scorpion ».
R) le lion est long, stupide, méfiant
Scorpion habile, intelligent,
3- Complète les phrases avec des adjectifs qualificatifs de ton choix :
R) Mon ami Lyès est très lourd il pèse cinquante kilos. Il aime manger des gâteaux et des fruits. Il n’aime pas les légumes que sa maman lui prépare. Il les laisse à sa petite sœur qui est plutôt légère. Elle ne pèse que trente-cinq kilos.
4- Ecris un court paragraphe pour décrire ce que tu vois sur photo ci-dessous.
- lieu.
- nom et taille des arbres.
- leur feuillage.
- leurs fruits.
Mots utiliser : des palmiers – le Sahara – des dattes – de grands arbres – longues feuilles – un paysage.
R) Paragraphe : cette photo représente le paysage du Sahara, je vois de grands arbres avec de longues feuilles qu’on appelle des palmiers, qui nous donnent de beaux fruits sucrés qu’on appelle des dattes.
Fiche d’évaluation
Projet 3 : Faire le plan de mon quartier (ou village) et confectionner une maquette de ma maison ( ou immeuble).
Thème La nature et l’environnement
Séquence 2
Objectif L’élève devra pouvoir proposer des solutions argumentées afin d’améliorer l’état de fonctionnement de l’organisme ou de l’écosystème, en mobilisant quelques ressources vues aux cours (concepts, connaissances…)
Fiche N° 8
Titre :
Matériel : Livre de lecture Pages 83
Déroulement de la leçon :
1- Complète avec le mot qui convient :
R)
- mer / maire / mère : Pendant les vacances, je vais à la mer
- Fin / faim : C’est la fin du film.
- Père / pair / paire : Ali a une paire de chaussettes rouges.
2- Complète le paragraphe suivant avec : peu, peut-être, peut, peut être.
R) Nous avons marqué peu de points au cours du match de basket-ball.
Mon ami Mohamed peut être satisfait d’avoir réussi trois paniers difficiles.
Il peut se flatter d’être un bon joueur. C’est peut-être le meilleur joueur de la ville.
3- Accorde les verbes conjugués au présent avec leurs sujets.
- Les enfants (jouer) dans la cour.
- Les enfants jouent dans la cour
- Un travailleur (descendre) du car.
- Un travailleur descend du car
- La forêt (être) toute verte.
- La forêt est toute verte
4- En quatre ou cinq lignes, raconte l’histoire : « les trois papillons ». Tu peux utiliser les mots : trois papillons – abriter – abri – trois fleurs – la pluie – un peuplier (arbre) – comme c’est beau l’amitié !
R) Résumé de l’histoire :
Un jour trois jolis papillons de couleurs rouge, jaunes, et blanches, ce promène dans un jardin. La pluie commence à tomber. Ils vont à la recherche d’un abri, ils demandent aux trois fleurs de les abriter, chaque fleur veux abriter que le papillon de sa couleur mais les trois amis papillons refusent et vont s’abriter sous un grand d’arbre le peuplier, il sont heureux et disent comme c’est beau l’amitié !














9 septembre 2016
Kika Ange, Projet 03 Séq.2