RSS

Projet 1 : Elaborer une fiche de lecture Séquence 3

9 septembre 2016

Projet 01 Séq.3

Kika angefichier doc Sequence3Fiche de lecture

Projet 1 : Elaborer une fiche de lecture

Séquence 3       

Thème  le livre

Objectif : L’enfant doit être capable de lire dans les différentes graphies De lire à haute voix avec une bonne diction et de lire différents types de textes.

Amener l’élève à lire correctement, comprendre et répondre à des questions.

Fiche  N° 3

Titres :         Texte A : Quand nous apprenions à lire.     Texte B : Un prix immérité.

Matériel :    Livre de lecture           Pages  

Déroulement de la leçon :

1)      Observation des gravures  Le maître (esse) demande aux élèves d’observer attentivement les images du texte et de décrire ceux qu’ils voient.

  2)   Lecture silencieuse. Les élèves lisent le texte en entier ou un paragraphe du texte  à la fin une question est posée pour contrôler si les élèves ont lu..

1-      Lecture magistrale : Le maître (esse) lit le texte à voix haute  sur un ton naturel en s’appuyant des gestes.

2-      Lecture des élèves : Les élèves lisent le texte de lecture à voix haute en respectant la tonalité et la ponctuation

3-      Questions de compréhension : Chaque fois le maître (esse) pose des quêtions de compréhensions pour contrôler si les élèves ont compris le thème.

Texte A : Quand nous apprenions à lire.   

1-      Où se passe cette histoire ?

R-) Cette histoire se passe dans une classe.

2-      Relève une phrase qui montre que ses enfants apprennent à lire ?

R-) des dessins, des lettres assemblées avec de la craie.

3-      Que demande la maîtresse lorsqu’elle dit :<<épelez>> ?

R-) Elle demande de lire.

Peux-tu épeler le mot <<tableau>> (1ère ligne du texte) ? R-) t – a – b – l – e – a – u -

4-      Que font les élèves après la  leçon de lecture ?

R-) Ils prennent les ardoises et commencent à écrire en s’appliquant à reproduire la leçon.

5-      A quoi te fais penser le mot << ruche >> ?

R-) il me fait penser a un nid d’abeilles.

6-      Trouve un mot qui montre que les élèves s’intéressent à la leçon ?

R-) Nous écoutions, les bras croisés

Texte B : Un prix immérité.

a-      L’auteur du texte, Sacha Guitry, était-il un bon élève ?

R-) Il n’était pas un bon élève.

b-     Relève deux mots qui montrent, dans le deuxième paragraphe, qu’il n’est pas un bon élève.

R-) en retard de deux classe, si peu travailleur, et indiscipliné.

c-      Quelle surprise a-t-il le jour de la distribution des prix ?

R-) le jour de la distribution du prix la surprise : il entendit son nom

d-     Pourquoi y a-t-il autour de lui des << cris, rires, bousculades>> ?

R-) il y a autour de lui des cris, rires, et de bousculades parce que son pied glissa perdit l’équilibre et dégringola de l’estrade

e-      Que veux dire le mot << prix >> dans ce texte : -  une récompense ? – une punition ? – une somme d’argent ?

Question sur les deux textes :

Relève tous les mots qui te font penser à l’école.

Exemple : tableau – élèves…

R) Bras croisés, tableau, leçon, dessins, lettres, crié, répétition, épelez, mot, baguette, ardoise, la classe, des mines,

2ème texte : distribution des prix, élèves, travailleur, indiscipliné, élève de sixième, géographie, dessin, mathématique, la salle, gymnastique, estrade.

 7)  Lecture à haute voix des mots 

Jeudi – cheveu – pneu – beurre – cœur – nœud – sœur – œuf – semaine – neige – vérité – écouter.

Fiche d’expression orale

Projet 1 : Elaborer une fiche de lecture

Séquence 3       

Thème  le livre

Objectif :

L’enfant doit être capable de lire différents types de textes de manière expressive de construire le sens d’un message orale pour communiquer de produire des énoncés pour questionner,interroger, demander, de prendre la parole en respectant les      de communications et décrire un support imagé en exposant oralement un travail réalisé.

Fiche  N° 3       La variété de textes

Titre :                 Texte A : Le << vieux Charlie >> n’a plus de dents.

                            Texte B : Elle avait pris ce pli.

 

Matériel :    Livre de lecture           Pages  26 / 27

Déroulement de la leçon :

1)  Observation des gravures  Le maître (esse) demande aux élèves d’observer attentivement les images du texte et de décrire ceux qu’ils voient.

4-      Lecture silencieuse. Les élèves lisent les bulles à la fin une question  est posée pour contrôler si les

enfants ont lu..

3)  Lecture des élèves : Les élèves lisent les bulles et décrivent l’image en parlant de ceux qu’ils voient.

4)  Questions de compréhension : Chaque fois le maître (esse) pose des quêtions de compréhensions pour contrôler si les élèves ont compris le thème.

Texte A : Le << vieux Charlie >> n’a plus de dents.

1-      Qui est Charlie ?

R) c’est un vieux crocodile

2-      As-tu déjà vu un crocodile ? Où ?

R) oui, à la télévision

3-      Depuis combien d’années ce crocodile est-il au jardin zoologique ?

R) il au jardin depuis 22 ans

4-      Devine pourquoi le visiteur est tombé dans la fosse aux crocodiles.

R) il voulu touché le crocodile

5-      Qui a aidé le malheureux visiteur ?

R) par les gardiens du parc zoologique

6-      Cite des titres de journaux que tu as déjà vus chez toi ou dans des librairies ?

R) liberté, El-watan, soir d’Algérie, el-khabar, El-chourouk, le quotidien d’Algérie

7-      T’arrive-t-il de feuilleter des journaux ou des revues ? Qu’est –ce que tu aimes lire dans ces journaux et revues ?

R) oui, j’aime lire le sport, les faits divers, les programmes de télévision

    Texte B : Elle avait pris ce pli.

        1-  Qui a écrit ce poème ?

R) Victor Hugo

        2-  Qui est désigné par << elle>> dans ce poème ?

R) celle qui est désignée par « elle » c’est sa fille.

        3-  Combien de fois le pronom << elle >> est –il employé ?

R) deux fois

        4-  Cherche dans ton dictionnaire le sens du mot << pli >>.

R) le sens du mot pli c’est écrire une lettre.

5-  Relève la phrase qui montre que Victor Hugo adorait sa fille.

R) je l’attendais ainsi qu’un rayon qu’on éspère.

 

 

 

 

Fiche de vocabulaire

Projet 1 : Elaborer une fiche de lecture

Séquence 3       

Thème  le livre

Objectif L’enfant doit être amené à comprendre, réfléchir  maîtriser, construire, le sens d’un message de répondre oralement et par écrit en maîtrisant la correspondance phono/graphie à des consignes données.

.

Fiche  N° 3

Titre :                Le dictionnaire.

Matériel :    Livre de lecture           Pages  28

Déroulement de la leçon :

 

Rappel : Les journaux, les revues, les magazines, la presse écrite.

-  Quotidiens                                  Paraissent tous les jours

-  Hebdomadaires                          Paraissent une fois par semaine.

-  Mensuels                                     paraissent une fois par mois.

-  Trimestriels                                paraissent tous les trois mois.

-  Annuels                                       paraissent une fois par an.

 

L’article du dictionnaire :

Dans le petit Larousse illustré on a cherché l’explication des mots  << arbitre >>  et  << raconter >>.

1- Arbitre : n m, personne chargée de diriger une rencontre sportive ou un jeu dans le respect du règlement.

N, m,                 nom masculin : un arbitre.

2 Raconter : V faire le récit d’un événement,  rapporter, raconter une histoire.

J’observe : Juste après le mot cherché, ont mets deux points (:) puis on indique sa nature et son sens.

 

*  N.                        Nom (n, m) ou (n, f)

*  V                        Verbe,

*  Pr                       pronom.

* Adj.                     Adjectif.

* Adv.                    Adverbe.

* Art                      Article

 

Je retiens : Le dictionnaire donne la nature et la définition d’un mot. Il explique le (s) sens de ce mot. (Toujours par ordre alphabétique).

 

Exercices :

1-      Classe par ordre alphabétique :

Dire – faire – revenir- -danse – bonbon – allumette – vue – haut-

R) Allumette -  bonbon  -  danse -  Dire  -  faire  -  haut  -  revenir  -  vue

2-      Avec l’aide de ton camarade, cherche dans le dictionnaire les mots.

Cravate  -  boisson  -  oiseau.  Recopie leur explication dans ton cahier.

R) Cravate : pièce d’étoffe légère qu’on noue autour du cou et qui pend sur la poitrine

Boisson : tout liquide qui se boit

Oiseau : vertébré ovipare à deux pattes, ayant des ailes et des plumes.

3-      Relie le mot à s a définition avec une flèche : ( vérifie que tu as fait juste en utilisant ton dictionnaire).

 

Les mots                                                la définition

La rosée                                            gros nuage épais.

La buée                                             vapeur que dégage quelque chose de chaud.

La brume                                          gouttelettes d’eau qui se déposent sur les plantes.

La nuée                                             brouillard épais.

 

 

Fiche d’Orthographe

Projet 1 : Elaborer une fiche de lecture

Séquence 3       

Thème  le livre

Objectif : L’enfant doit être amené à comprendre, réfléchir  maîtriser, construire, le sens d’un message de répondre oralement et par écrit en maîtrisant la correspondance phono/graphie à des consignes données.

 

Fiche N° 3

Titre :                  Les signes orthographiques

Matériel :    Livre de lecture                               Pages 29

Déroulement de la leçon :

Rappel :

Tu connais déjà les trois sortes d’accents.

- Grave : la lumière    -   Aigu : écouter.        – Circonflexe : la tête.

Peux-tu en mettre sur les mots suivants

Les eleves   -   la verite   -   la pate a gateaux    -   le bebe   -   la regle

R) Les élèves   -   la vérité   -   la pâte a gâteaux    -   le bébé   -   la règle

Je retiens : Les accents grave, aigu, circonflexe, sont des signes  orthographiques indispensables dans certains mots.

Il existe d’autres signes orthographiques:

-          La cédille : Elle se place sous le << c >> , devant un a,o,u, pour obtenir le son << se >> : un glaçon  -  un glaçage  -  un maçon  -  un reçu  -

-          Le tréma : le tréma se place parfois sur les voyelles e, i, u, il indique que ces voyelles doivent être prononcées séparément de la lettre précédente:

La faïence  -  l’ouie  -  l’Aïd  -  égoïste  -  le mais.

      -   Le trait d’union:      Il réunit  deux mots unis par le sens ou la grammaire: grand-père   pare-tu?

-    L’apostrophe (‘) : Elle remplace les voyelles << e >>  ou  << a  >> devant une voyelle ou un

<< h >>  muet et dans certains mots : l’étoile  -  l’ile  -  l’homme  -  aujourd’hui  -  quelqu’un.

Exercices

1)      Mets les cédilles quand c’est nécessaire :  

balancoire  -  cerise  -  certain  -  percer  -  calcon  -  cigale  -  apercu  -  place.

R-) balançoire  -  cerise  -  certain  -  percer  -  caleçon  -  cigale  -  aperçu  -  place.

 

2)      Ajoute les apostrophes qui manquent:

L’hiver, il fait froid et la nuit tombe bien vite. Beaucoup de gens ne l’aiment pas. C’est le printemps que tout le monde préfère car l’air est très  doux  et les fleurs commencent à s’épanouir

3)      Ecris correctement les mots soulignés  en leur ajoutant un des signes orthographiques:

Accents, tréma,  apostrophe,  cédille.

-          L’oreille est l’organe de l’ouie.

-          Le glaïeul est une fleur.

-          Les étagères   -    la mosaïque    -   une croûte   -    les fiançailles   -  effaçable   -  les remplaçants.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Fiche de Grammaire

Projet 1 : Elaborer une fiche de lecture

Séquence 3       

Thème  le livre

Objectif : L’enfant doit être amener à comprendre, réfléchir  maîtriser, construire, le sens d’un message de répondre oralement et par écrit en maîtrisant la correspondance phono/graphie à des consignes données.

Fiche  N° 3

Titre :                    Groupe Nominal sujet  (GNS)

                               Groupe Verbal  (GV)

Matériel :    Livre de lecture           Pages 30

Déroulement de la leçon :

 

J’observe :             Mon ami Mohammed  ………………….travaille bien.

Les libraires vendent  …………………. de beaux livres.

Ma sœur Yasmina  ……………………..  Lit le coran.

Elles     ………………………………… sont calmes.

                           Groupes nominaux sujets                          Groupes  verbaux

 

Je retiens :

  • Le Groupe nominal sujet : il indique de qui on parle. On peut le remplacer par il(s) ou elle(s), nous etc.
  • Le groupe verbal : il indique ce qu’on dit du groupe nominal sujet, ce qu’il fait ou comment il est.

NB : Pour trouver le groupe  nominal sujet, je pose la question :

<< Qui est-ce qui… ? >> (Pour les personnes).

<< Qu’est-ce qui… ? >>  (Pour les choses)

Exercices :

1-      Souligne le GNS en un trait,  le GV en deux traits :

- La terre tourne autour du soleil.             - L’horloge indique l’heure.

- Le médecin examine le bébé.                 – La montagne est couverte de neige.

2-      Ajoute un GV :

- Le clown fait rire les enfants                                  – La pluie tombe

- La route est longue                                                 – L’eau  coule du robinet.

- Malika et Nassima  sautent à la corde.                   – Les arbres  donnent des fruits.

3-      Ajoute le GNS :

Mes frères  aiment le chocolat.                       Le bébé reste sage.

Le chameau  marche beaucoup.                        Maman  habille sa fillette.

4-      Remplace les mots soulignés  par des GNS de ton choix.

 

Exemple Il se coiffe.           Réda se coiffe.

- Il vient d’arriver.                                   Le maître vient d’arriver

- Ils font rire les enfants.                          Les clowns  font rire les enfants.                            

- Il répare les bijoux                                 Le bijoutier  répare les bijoux

- Elles vont au marché.                            Les mamans  vont au marché

 

5-      Sépare le GNS et le GV par un trait vertical.

Exemple :  

-          Les spectateurs  ont applaudi l’artiste.

-          Les élèves    copient leurs lectures.

-          Le marchand d‘oiseaux,    à ouvert sa boutique.

-          Zina et Rabeh     aiment  jouer à cache-cache

-          Le facteur      sonne.

-          La bibliothèque    est ouverte

 

 

 

Fiche de Production écrite

Projet 1 : Elaborer une fiche de lecture

Séquence 3       

Thème  le livre

Objectif : L’enfant doit être amené à comprendre, réfléchir  maîtriser, construire, le sens d’un message de répondre oralement et par écrit en maîtrisant la correspondance phono/graphie à des consignes données.

Fiche  N° 3

Titre :                      

Matériel :    Livre de lecture           Pages  31

Déroulement de la leçon :

1-      Complète les phrases suivantes avec les mots :

Sketches  -  la fête  -  le directeur  (trice)  -  les enseignants  -  s’amusent.

A la fin de l’année scolaire, les élèves viennent à la fête. Organisée par le directeur  (trice) et les enseignants Ils jouent des sketches, chantent s’amusent.

2-      Réécris les phrases suivantes en les mettant en ordre.

Enfin j’arrive, je pénètre sur le quai de la gare. Je regarde le paysage à travers les vitres du      wagon. Je monte dans un wagon et m’installe sur une banquette. Je suis heureux de voir mon oncle qui m’attendait.

 

R) je pénètre sur le quai de la gare. Je monte dans un wagon et m’installe sur une banquette. Je regarde le paysage à travers les vitres du wagon. Enfin j’arrive, Je suis heureux de voir mon oncle qui m’attendait.

 

3-      Rédige un paragraphe dans lequel tu racontes  une courte histoire que tu as lue.

Pour t’aider, réponds aux questions suivantes sur ton cahier de brouillon :

-          Quand s’est passée l’histoire ?

-          Ou s’est passée l’histoire ?

-          De qui s’agit –il ?

-          Que lui est-il arrivé ?

-          Comment s’est terminée l’histoire ?

R) L’histoire s’est passée quand j’étais petit.

Dans la maison familiale.

Mon père était assis sur une chaise  il s’est levé .j’ai déplacé la chaise  et quand il a voulu                    s’assoire, il est tombé.

Toute la famille s’est mise à rire, mon père me gronda.

-          Vérifie que les phrases ont  un groupe nominal sujet et un groupe verbal.

-          Vérifie que tu as mis des majuscules et des signes de ponctuations.

-          Vérifie que les phrases et ton histoire ont un sens.

-          (Lis ton histoire à plusieurs camarades ; ils doivent la comprendre facilement).

 

Fiche d’évaluation

Projet 1 : Elaborer une fiche de lecture

Séquence 3       

Thème  le livre

Objectif L’élève devra pouvoir proposer des solutions argumentées afin d’améliorer l’état de fonctionnement de l’organisme ou de l’écosystème, en mobilisant quelques ressources vues aux cours (concepts, connaissances…)

Fiche  N° 3                

Matériel :    Livre de lecture           Pages  32

Déroulement de la leçon :

 

1-      Complète l’alphabet puis souligne les voyelles.

a………b …………. g…………..i………….m…………………..x………………..z

 

a –  b – c – d – e – f – g –  hi – j – k – l - .m – n – o – p – q – r – s – t – u – v – w -.x  - y - .z

 

2-      Recopie les mots suivants par ordre alphabétique.

Leçon  -  arbre  -  nourriture  -  soleil  -  vent  -  bruit  -  wagon .

R- )  arbre  -  bruit  -  Leçon  -  nourriture  -  soleil  -  vent  -  wagon .

3-      Ecris les mots donnés dans la colonne A ou la colonne  B.

Des pages  -  des vagues  -  des vacances  -  des chapitres  -  des poissons  -  des photos  -  nager  -  l’eau  -  des titres  -  des personnages.

Colonne  A

Thème  Le livre

Colonne  A

Thème  La mer

Des pages  -  des chapitres  -  des titres  -

des personnages.

des vagues  -  des vacances  -  des poissons  -  des photos  -  nager  -  l’eau  -

4-      Remets en ordre les mots de manière à obtenir des phrases correctes.

se lève-  le soleil  -  à l’est                                                     Le soleil se lève à l’est

printemps  -  les oiseaux  -  au  -  chantent                          Au printemps les oiseaux chantent.

Ce matin  -  a débuté  – des classes  – la rentrée                  Ce matin  a débuté la rentrée des classes

Les librairies – en vente  – sont  – dans – les livres.              Les livres sont en vente dans les librairies.

   Recopie les phrases suivantes, dis si le temps des verbes est le passé, le présent, le future.

-          Hier, Feriel a acheté des fournitures scolaires.               le passé

-          En 2010, Kenza sera au lycée.                                         le futur

-          Rachid est parti chez sa tante.                                         le passé

-          Yacine viendra nous voir l’été prochain.                         le futur

5-      Complète la conjugaison:

-          Au présent :   Je travaille.    Tu ……………….      nous …………….    elles ……………..  .

-          A l’imparfait: Il coupait,      nous …………….      vous ……………..

-          Au futur:        tu aideras,      il ………………         ils ………………

R-) 

Au présent Je travaille.    Tu travailles.      nous travaillons.     elles travaillent.
Au présent Il coupait,       nous coupions,      vous coupi
Au futur: tu aideras,      il aidera ils aideront

6-      Souligne le groupe nominal sujet « un trait » et le groupe verbal « deux traits » :

Le chat noir se cache sous la voiturela chien rode dans le quartierle vieux jardinier ramasse les feuilles mortes.

7-      Ecris une question posée par les commerçants suivants à leurs clients :

Un boucher – un fleuriste – un épicier.

Un boucher : vous voulez des cotes ou des saucisse ? 

Un fleuriste : combien voulez-vous de marguerite s’il vous plais ?

Un épicier : je vous sert quoi Monsieur ?

 

 

 

Fiche de lecture

Projet 1 : Elaborer une fiche de lecture

Séquence 3       

Thème  le livre

Objectif : L’enfant doit être capable de lire dans les différentes graphies De lire à haute voix avec une bonne diction et de lire différents types de textes.

Amener l’élève à lire correctement, comprendre et répondre à des questions.

Fiche  N° 1

Titre : La rivière est à moi       

Matériel :    Livre de lecture           Pages 33

Déroulement de la leçon :

  1) Observation des gravures  Le maître (esse) demande aux élèves d’observer attentivement les images du texte et de décrire ceux qu’ils voient.

   2)   Lecture silencieuse. Les élèves lisent le texte en entier ou un paragraphe du texte  à la fin une question

            est posée pour contrôler si les élèves ont lu..

3)      Lecture magistrale : Le maître (esse) lit le texte à voix haute  sur un ton naturel en s’appuyant des gestes.

4)      Lecture des élèves : Les élèves lisent le texte de lecture à voix haute en respectant la tonalité et la ponctuation

5)      Questions de compréhension : Chaque fois le maître (esse) pose des quêtions de compréhensions pour contrôler si les élèves ont compris le thème.

A ) pourquoi le grand-père et le petit indien vont remonter la rivière ?

R) il remonte la rivière pour voir d’où vient l’eau et que l’eau de la rivière appartient à tous le monde.

B ) qu’est-ce qu’il rencontre à la fin du jour ?

R) au fin jour il rencontre un troupeau de chevreuils

C ) D’où la rivière tire son nom ?

R) la rivière tire son nom du lac.

D ) Pourquoi les castors construit des digues sur la rivière ?

R) les castors construit des digues sur la rivière pour protéger leur maison.

E ) Pourquoi le grand-père sourit ?

R) le grand-père sourit car son petit fils venait de comprendre une chose importante que l’eau est à tout le monde tous comme le soleil.

F ) Quelle leçon peux-tu tirer de cette histoire ?

R) que les êtres humains doivent s’entraider et tous se partager car la nature appartient à tous le monde.

6)  Exercice d’application    L’enfant doit lire puis raconter l’histoire à ses camarades ou la décrire par des dessins

 

Fiche de Récitation

Projet 1 : Elaborer une fiche de lecture

Séquence 3       

Thème  le livre

Objectif Travailler la diction, la récitation, l’interprétation et la mémorisation en allégeant un texte d’origine.

L’élève doit capable d’apprendre et réciter un texte appris par cœur à un groupe

Les élèves sont obligés d’enchaîner en respectant les consignes et montrent qu’ils ont mémorisé le texte.

Fiche  N° 1

Titre :                    Page d’écriture

Matériel :    Livre de lecture           Pages 34

Déroulement de la leçon :

   1) Observation des gravures  Le maître (esse) demande aux élèves d’observer attentivement les images du texte et de décrire ceux qu’ils voient.

   2)   Lecture silencieuse. Les élèves lisent le texte en entier ou un paragraphe du texte  à la fin une question est posée pour contrôler si les élèves ont lu.

Question:

Quels sont les personnages du texte?

R) Les personnages sont : le maître, l’enfant, et l’oiseau

   3)   Phase d’écoute globale : Le maître (esse) dit le texte à voix haute trois fois  sur un ton naturel avec une bonne diction et articulation en s’appuyant des gestes et de la mime, tandis que les élèves écoutent attentivement.

   4)  Phase d’écoute, de répétition et de mémorisation  Le maître (esse) dit le un vers  à voix haute Les élèves écoutent  le vers puis répètent et mémorisent. Jusqu’à complète mémorisation du texte à apprendre.

   5)  Exercice de contrôle  de la mémorisation   Jusqu’à complète mémorisation du texte à apprendre.

-  l’élève  dit le premier vers, le dos tourner au tableau.

-  l’élève  dit le premier vers, en lisant ce qui reste du vers écrit au tableau

  7)  Contrôle final   pour terminer l’enfant doit apprendre le texte par cœur et dire le texte en entier  devant ses camarades et de recopier le texte sur un cahier de récitation et le décorer.

Poésie

Page d’écriture

Deux et deux quatre

Quatre et quatre huit

Huit et huit font seize

Répétez ! dit le maître.

Deux et deux quatre

Quatre et quatre huit

Huit et huit font seize

Mais voilà l’oiseau-lyre

Qui passe dans le ciel

L’enfant le voit

L’enfant l’entend

L’enfant l’appelle

Sauve-moi

Joue avec moi

Oiseau !

Alors l’oiseau descend

Et joue avec l’enfant

Deux et deux quatre

Répétez ! dit le maître

Et l’enfant joue

L’oiseau joue avec lui…

Quatre et quatre huit

Huit et huit font seize

Et seize et seize qu’est-ce qu’ils font ?

Ils ne font rien seize et seize

Et surtout pas trente-deux

De toute façon

Et ils s’en vont…

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

À propos de Artisan de l'ombre

Natif de Sougueur ex Trézel ,du département de Tiaret Algérie Il a suivi ses études dans la même ville et devint instit par contrainte .C’est en voyant des candides dans des classes trop exiguës que sa vocation est née en se vouant pleinement à cette noble fonction corps et âme . Très reconnaissant à ceux qui ont contribué à son épanouissement et qui ne cessera jamais de remémorer :ses parents ,Chikhaoui Fatima Zohra Belasgaa Lakhdar,Benmokhtar Aomar ,Ait Said Yahia ,Ait Mouloud Mouloud ,Ait Rached Larbi ,Mokhtari Aoued Bouasba Djilali … Créa blog sur blog afin de s’échapper à un monde qui désormais ne lui appartient pas où il ne se retrouve guère . Il retrouva vite sa passion dans son monde en miniature apportant tout son savoir pour en faire profiter ses prochains. Tenace ,il continuera à honorer ses amis ,sa ville et toutes les personnes qui ont agi positivement sur lui

Voir tous les articles de Artisan de l'ombre

Pas encore de commentaire.

Laisser un commentaire

femmebattueencolere |
lesoufflecestmavie |
tribulationsdepsys |
Unblog.fr | Annuaire | Signaler un abus | kabylia2007
| journalducentre
| thegamerzone