L’objectif du projet est d’amener l’élève à l’observation de son milieu. Cette observation débouche sur un comportement « citoyen ».
Projet 2 : confectionner une affiche illustrant des consignes de sécurité routière pour la présenter à une autre classe.
Séquence 1 : Je suis piéton.
Actes de parole : demander, donner des informations
Valeurs à véhiculer : le civisme,le respect de son environnement, le respect des personnes âgées, entraide et solidarité, respect des consignes de sécurité.
Oral
Rubrique : j’écoute et je dialogue
Première séance : j’écoute et je dialogue
Compréhension mémorisation
Compétence de fin d’année : Construire le sens d’un message oral en réception.
Composante de la compétence 3 : Connaître les actes de parole.
Objectifs d’apprentissage :
-Identifier les actes de parole.
-Mémoriser le lexique relatif aux actes de parole.
Composante de la compétence : Donner du sens au message oral.
Objectifs d’apprentissage :
-Identifier les interlocuteurs et leur statut.
-Identifier le thème général.
Déroulement
- Compréhension
Mettre en place les vignettes
Faire parler l’illustration :
ü Décrire les personnages :un petit enfant, Mouna un vieux .
ü Nommer les objets : le passage protégé, le trottoir, la boulangerie.
ü Nommer les lieux :la rue.
Mise en scène : jouer la petite saynète : dire le dialogue en privilégiant les gestes pour faciliter la compréhension.
Le vieux : – Est-ce que je suis loin de la boulangerie ?
Le petit :- Non, vous êtes prêt, la boulangerie est juste en face de la poste .
Mouna :- Attention ! dans la rue , il ya des bus , des motos et des voitures .
Le petit : – Nous allons traverser la rue au passage protégé.
Mémorisation
Redire le dialogue. Les élèves écoutent et comprennent.
- Mémorisation : les élèves répètent en binôme .
- Reprendre et faire répéter : je traverse au passage protégéc’est plus sûr.
Récapitulation :
On reprend tout le dialogue pour rétablir la chaine intonative , rompue par la les répétitions partielles :
L’enseignante d’abord puis par des groupes d’élèves .
- Oral /expression (parler)
Compétence de fin d’année : Réaliser des actes de parole pertinents dans une situation d’échange.
Composante de la compétence (1) : Parler de soi.
Objectifs d’apprentissage :
-Se présenter, présenter son environnement (famille, école, loisirs…).
-Se situer dans le temps et dans l’espace.
Moment d’observation méthodique (analyse du texte oral).
Mémorisation : les élèves répètent .
Faire répéter le plus grand nombre d’élèves en exigeant une bonne prononciation et une bonne intonation.
- Reprendre et faire répéter : Est –ce que je suis loin de la boulangerie ?
- :- Non, vous êtes prêt, elle est juste en face de la poste .
Puis faire jouer les répliques par groupe de deux
Faire de même pour les autres répliques.
- Récapitulation :
Séance 2 : je répète
L’appropriation progressive de la langue se fera :
A l’oral, par mémorisation, répétition, commutation, substitution, systématisation, réemploi et reformulation.
(Document d’accompagnement 3 ° et 4° AP - Méthodologie et cheminement d’apprentissage page 7)
- Fixation de la structure : Est –ce que je suis loin de ………………… ?
Reprendre la phrase véhiculant l’acte de parole « demander » :
- Est –ce que je suis loin de la boulangerie ?
Faire répéter par quelques élèves .
Réemployer la structure avec d’autres noms de lieu : la poste /l’école /le stade / la pharmacie / le cyber café
Est –ce que je suis loin de la boulangerie ? de la poste ? /de l’école ? /du stade ? / de la pharmacie ? / du cyber café ?
La boulangerie / la poste /l’école /le stade / la pharmacie / le cyber café
est juste en face de la poste.
Donner le sens en mimant l’action ou en montrant l’objet ( ou son dessin) ;
Démarche :
- Donner le modèle : Est –ce que je suis loin de la boulangerie ?
- Présenter le stimulus et dire : la boulangerie / la poste /l’école /le stade / la pharmacie / le cyber café
- (mimer , présenter l’objet …).
Demander aux apprenants de construire la phrase conforme au modèle : Est –ce que je suis loin de la boulangerie ? de la poste ? /de l’école ? /du stade ? / de la pharmacie ? / du cyber café ?
- Procéder de même pour d’autres structures si le temps le permet:
Dans la…………., il ya ……………………
.
Un moment de reformulation personnelle (dire avec ses propres mots).
Réemploi libre
Reprendre au quotidien le long de la séquence ces structures en invitant les élèves au début de chaque séance librement ( prise de parole autonome ).
Un moment d’évaluation (pour faire le point).
- Je suis loin du bureau, du tableau….
Je suis prés de la fenêtre, la porte














4 septembre 2015
ORAL PRODUCTION, ORAL RECEPTION, Projet 02 Séq.1