Ministère de l’Education Nationale
Direction de l’Education de Tiaret
Circonscription de langue française
Ain Deheb-3 B
Cours 4ème année primaire
Projet 2 : Lire et écrire différents textes
Séquence 2 :
Identifier et écrire une invitation
Délai de réalisation :
Du 4 janvier au 18 janvier 2014
Première variante
Projet 2 : lire et écrire différents textes
Séquence 2 : Identifier et écrire une invitation
Acte de parole : Donner une information sur un objet, une personne, un animal ou un événement .
Oral en interaction
Oral réception :Comptine thématique
Support pages 80 et 84
Lecture systématique
Suivie de l’invitation suivante :
Phonologie / lecture systématique
Rubrique :je dis et je lis ( je lis et j’écris)
Thème : Révision et consolidation des sons an=am=en=em ,manuel page 71,cahier d’activités page 109. Révision et consolidation de « tion »
Objectifs :
ü Renforcer l’apprentissage des sons .
ü Perfectionner les mécanismes de lecture .
ü Enrichir le stock lexical .
ü Réviser les règles linguistiques ( grammaire , orthographe, vocabulaire et conjugaison) de base pour une production écrite .
ü Installer les habitudes de production écrite en faisant construire des phrases aux élèves .
ü Préparer la lecture d’un texte cible .
Démarche de la leçon en utilisant le manuel
- 1. Eveil d’intérêt :
A priori ,le maître relève systématiquement tous les mots contenant le son du jour , du texte cible au tableau .
Puis faire lire ces mots par quelques élèves (les moins habiles).
le vent – Les renseignements – différent – important –
dévorer / dévorant –rafraichir /rafraichissant – tourner / tournant – bouger /bougeant – manger/ mangeant – changer / Changeant – vivre/vivant – germer / germant
Noms masculins : Renseigner /un renseignement – Entrainer /l’entrainement
- 2. Phase de présentation et d’analyse :
Repérage du son pertinent en discrimination auditive et en discrimination visuelle dans les mots qui sont portés au tableau ,
Mettre en valeur les différentes orthographes du son à étudier ,
Analyser ces mots : la place du son étudié (initiale, médiane, finale) , le nombre de syllabes dans chaque mot , le nombre de lettres dans chaque syllabe,
Procéder à la première « chasse aux mots »dans les textes déjà lus , puis élargir le champ d’investigation en lui demandant des mots employés dans l’environnement immédiat ( la classe , l’école ,la maison …) : Lire /lisant - écrire/écrivant - écouter / écoutant
Souligner / soulignant …
Cet exercice permet la recherche d’un vocabulaire situationnel et son emploi :
Les mots trouvés sont dictées à l’enseignant soit à un ou des élève (s ) « expert(s) qui les écrivent sur le tableau .Il faut en faire une lecture par un grand nombre d’élèves . L’enseignant veillera à la correction phonologique et à la justesse de la voix .
- 3. Phase d’application :
ü Choisir des mots parmi ceux qui sont écrits au tableau . Les effacer et les dicter : dictée de mots sur l’ardoise , utiliser le procédé Lamartinière « P.L.M » pour la correction .
ü C’est le moment d’employer les exercices proposés par le manuel : le premier sera réalisé collectivement au tableau ,le deuxième en groupes de deux ou de quatre élèves sur le cahier d’essai ,le troisième individuellement sur le cahier de classe . Réserver ceux du cahier d’activités à la remédiation et à la consolidation pendant la révision des pré requis de la prochaine lecture systématique.
ü Employer d’autres mots dans des phrases : construction de phrases , si elles sont simples et courtes au début de l’année , elles doivent être de plus en plus longues et « savantes » au cours de l’année .
ü C’est le moment d’attirer l’attention des élèves sur la formation du participe présent pour distinguer les verbes du deuxième groupe et ceux du troisième groupe se terminant par « ir » :
Conjugaison : Obéir / Obéissant – remplir : remplissant – Applaudir / applaudissant – réfléchir / réfléchissant – avertir/avertissant
Affaiblir / ………. – choisir / ……….- garantir / ……………..salir /…………….
partir / partant , tenir / tenant …. (conjugaison) ,
Grammaire : la formation des adjectifs verbaux:
négliger/négligent –exceller / excellent – urger / urgent – précéder /précédent – somnoler / somnolent
résider / résident
Orthographe : un enfant négligent/ une maman négligente – l’exercice précédent / l’activité précédente
fatigant
- 4. Phase de synthèse
Charger un des groupe (s) d’élèves pour confectionner un tableau avec les différentes graphies du son étudié tel que celui conçu à la fin de chaque page de la rubrique « Je dis , je lis » ;
Demander aux élèves de le compléter avec les séries de mots lus et analysés pendant la leçon et le mettre à jour à chaque fois qu’on trouve des mots renfermant ce son . Utiliser ce tableau pendant les séances de remédiation et de révision . Il servira d’affichage pédagogique .
Cette phase de synthèse peut se réaliser en groupe , en séances de remédiation .
Recopie le tableau suivant et écris les mots de l’exercice n°1 dans les cases.
b- Puis trouve d’autres mots avec le son [â] «an», «en» et écris-les dans ce tableau.
[â]
«an», «en»
|
ant |
am |
en |
em |
ans |
ent |
|
éléphant |
jambes |
trempe |
dans |
vent souvent |
1 – Écoute le texte suivant: quel est le son qui est répété?
«On dit qu’un éléphant se trempe, se trempe. On dit qu’un éléphant se trempe souvent les jambes dans l’étang quand il y a du vent.»
Réponse : – le son qui est répété c’est [â] « an »
2 -Repère tous les mots où tu entends [â] «an» et écris-les dans ton cahier.
Réponse : – j’écris les mots ou j’entends [â] « an » éléphant – trempe – souvent – jambes – dans – l’étang – quand – vent.
3 -Entoure les lettres qui forment le son [â] «an», «en»: comment est-il écrit chaque fois?
Réponse : – éléphant – trempe – souven t – jambes – dans – l’étang – quand – vent.
-Il est écrit : an -am- en –em.
4 -Écris les mots qui contiennent le son [â] «an», «en» dans la liste suivante:
Il vient- Il vend – C’est bien – J’ai mal aux dents – C’est le printemps. Dimanche prochain, il prend des vacances.
Réponse : - vend – dents – printemps- dimanche, prend, vacances.
1 – Relis les mots de la comptine: Le maître (esse) écrit les mots au tableau et demande aux enfants de lire.
Septembre – Novembre – Décembre – du vent – des enfants. Des gants -
a- Quelles lettres écrites en noir vois-tu dans ces mots?
Réponse : - « a » « m » « e » « m » « e » « n » « a » « n »
b- Comment lis-tu ces groupes de lettres?
Réponse : – Je lis ces groupes de mots [ã]
C- Est-ce que tu les prononces de la même manière dans tous les mots?
Réponse : – Oui je les prononce de la même manière.
Quand je vois « em », « en », « an » ou « am », j ‘entends le même son [â].
Exemple: des enfants ; les champions.
Réponse : – Retrouve dans les vers suivants les mots avec le son [â] «an» et recopie-les:
Il vente, il vente, //Et les arbres chantent.
Avez-vous entendu sa voix // Quand il sifflait?
Ouvrez les gens, je suis le vent.
Réponse : – vente – vente – chantent – gens – Quand – vent. – entendu
3 – Complète chaque mot par «en», «an», «am» ou «em».
(Attention tu as déjà lu ces mots dans les comptines)
Lap …dule – F… tastique – Ent…dre – Sept… bre Les br. .. ches – Doucem … t – D… s – eh… son.
Réponse :
La pendule – Fantastique – Entendre – Septembre Les branches – Doucement – Dans – chanson.
-Apprentissage linguistique
Grammaire : Les deux groupes de la phrase : G .N et G.V , le groupe verbal page 152 , cahier d’activités page 43
Orthographe : Le féminin et le masculin des noms , manuel de l’élève p. 157 . Cahier d’activités : activité 3 page 53.
Conjugaison : Le présent du verbe avoir, manuel de l’élève page 170. Cahier d’activités page 64
Vocabulaire : le champ lexical de la famille.
Grammaire Les deux groupes de la phrase :GN et GV
Actualiser le texte : Remplacer Fadèla par un des noms des apprenants : Linda
Qui invitent Linda ? Les trois tantes invitent Linda.
Est-ce que la petite nièce accepte l’invitation
La petite nièce Linda accepte l’invitation .
Une phrase simple peut être séparée en deux groupes :
Exemple : Les trois tantes //invitent la petite nièce…. .
Le groupe nominal, exemples : les trois tantes - la petite nièce Linda
Le groupe verbal, exemple : invitent Linda- accepte l’invitation .
Je m’exerce
- Sépare le GN et le GV dans chaque phrase en utilisant : c’est …qui….
La belle gazelle invite madame Sauterelle . Madame Sauterelle refuse l’invitation . L’hirondelle et mademoiselle tigresse vont à la fête de la gazelle .
- Classe en deux colonnes :les groupes nominaux(GN) et les groupes verbaux(GV)
L’invitation renferme des renseignements importants . La petite nièce décore l’invitation . Les trois tantes Amina , Fadila et Djamila invitent leur nièce .
- Classe les mots suivants en deux colonnes (verbes et noms)
La gazelle se presse attend l’hirondelle ses invités
Orthographe : Le féminin et le masculin des noms
Relève les noms de métiers dans ce texte.
Place devant chaque nom l’article « la » ou « une ».
Trouve les noms de ces métiers au masculin.
Comment les as-tu écrits ?
Le nom peut être masculin, exemple : un invité
Le nom peut être féminin, exemple : une invitée .
On n’entend pas toujours la marque du féminin « e », exemple un ami, une amie.
Les terminaisons de certains noms masculins changent, exemple : un directeur une directrice.
- Place un ou une devant les mots suivants
Invitation fête anniversaire spectacle cadeau date affiche annonce lieu
- Place « un » ou « une » devant les noms suivants
Boulanger facteur pâtissière vendeur chanteuse page pâtissier vase boulangère
- Ecris le masculin des noms suivants :
Une chatte une tigresse une cousine la maitresse une marchande une boulangère Remplace « l’ » par « un » ou « une »
L’invitée l’invité l’image l’annonce l’affiche l’hirondelle l’oncle l’ami l’eau
Relie par une flèche
L’oncle la nièce
Le père la cousine
Le grand- père la tante
Le cousin la mère
Le neveu la grand-mère.
Conjugaison :Le présent du verbe avoir , ,manuel de l’élève page 170 . Cahier d’activités page 64
Réponds aux questions suivantes :
Quel âge as-tu aujourd’hui ?
Combien as –tu de frères et sœurs ?
Quel âge à ton grand-père ?
Est-ce que tu as un oncle ?
Matériel : Livre de lecture page 170
Déroulement de la leçon :
Lecture du texte par le maître (esse) et les élèves affin de répondre correctement aux questions de la compréhension.
Je lis
Je découvre et je comprends
* Relève les verbes soulignés dans les phrases et donne l’infinitif.
Réponse : a – as – ai – avez – avons
L’infinitif des verbes soulignés est: avoir.
* A quelles personnes sont-ils conjugués?
Réponse : – Ils sont conjugués à la :
ü 1ère personne du singulier et du pluriel.
ü 2ème personne du singulier et du pluriel.
ü 3ème personne du singulier.
* Mets la conjugaison en ordre : quelle personne manque-t-il?
Réponse :- j’ai- tu as- il a- nous avons- vous avez
La personne qui manque c’est la 3ème personne du pluriel ils ont elles ont
Je m’exerce
1 – Écris le verbe avoir au présent et à toutes les personnes dans ton carnet de conjugaison.
J’ai- tu as- il a- elle a- nous avons- vous avez- ils ont-elles ont
2 – Conjugue au présent le verbe mis entre parenthèses.
Septembre (avoir) des raisins. – Les enfants (avoir) froid en hiver La nuit, nous (avoir) peur du noir – Vous (avoir) une gentille sœur.
Réponse : – Septembre a des raisins. – Les enfants ont froid en hiver La nuit, nous avons peur du noir – Vous avez une gentille sœur.
3 – Complète par « as » ou « a » les phrases suivantes.
Quand il y … de la pluie, tu… peur du tonnerre. – Amine … un matelas pneumatique. – Le fantôme … une voiture rouge. – Il… un bon vélo.
Réponse : - Quand il y a de la pluie, tu as peur du tonnerre. – Amine a un matelas pneumatique. – Le fantôme a une voiture rouge. – Il a un bon vélo.
4 – Écris la forme du verbe qui convient dans les phrases suivantes.
avons – avez – as – ai – ont
Nous…une classe bien décorée. – Tu … un stylo neuf – Ils… une grande maison. – J’… une petite sœur – Vous . .. de nouveaux chats.
Réponse : - Nous avons, une classe bien décorée. – Tu as un stylo neuf – Ils ont, une grande maison. – J’ai une petite sœur – Vous avez de nouveaux chats.
5- Conjugue le verbe avoir.
Fadéla et Hamid vont à l’école. Ils ______ la même maîtresse. Fadéla ______ un cahier bleu et Hamid en _____ un vert. Ils _____ du travail à faire à la maison.
_____ – tu le temps de les aider à travailler ? Ils _____besoin d’aide et, moi, je n’ai pas le temps ce soir , dit le père à la mère.
Deuxième variante : Conjugaison des verbes du deuxième au présent de l’indicatif
Vocabulaire :
Réponds à ces questions :
Comment s’appelle ton père ?
Combien as-tu de frères et sœurs ?
Quel âge à ton grand-père ?
Est-ce que tu as un oncle ? comment il s’appelle ?
Poème à mémoriser pour renforcer le son en=an
J’identifie et j’écris carte d’invitation
Rappeler le texte documentaire présenté en début de séquence.
Suivi de l’invitation d’un des élèves née ce jour ou à une date proche, pour actualiser. Au cours de la petite fête organisée, inculquez quelques valeurs qui permettent à nos apprenants de s’enraciner dans la communauté nationale : ne pas refuser l’invitation, être sociable, solidaire … remédiez à tous les conflits existants entre
Apprenants.
Au verso, invitez chaque apprenant à compléter la carte d’invitation. Après un contrôle, l’enseignant choisira l’élève née pendant cette période pour fêter son anniversaire, de préférence un orphelin , un démuni ou le plus lésé de la classe.
Ouvrir un registre d’or pour insérer les impressions des camarades, le remettre à l’élève concerné pour le lire. Remettre ce registre de nouveau aux élèves pour y figer d’autres mots à l’occasion pour d’autres camarades
1-Lina a invité son cousin à venir chez elle : voici la carte d’invitation qu’elle lui a envoyée
Je t’invite à venir à la maison pour les vacances de Printemps. Nous pourrons aller au parc d’attractions de ma ville où j’ai découvert de nouveaux jeux. Je te les montrerai.
Lina
Q-Quels renseignements trouves-tu dans cette invitation ?
R- Le lieu : la maison La date : les vacances de Printemps, motif : découvrir de nouveaux jeux.
A-t-elle signé son texte ?
R- Oui elle a signé son texte.
Q-Compte le nombre de phrases dans cette invitation.
R-Trois phrases.
2-Lis l’invitation suivante et réponds aux questions.
« Coucou c’est moi Manane .Je t’invite à mon anniversaire Samedi 20 juin à partir de 14 heures .Viens déguisé(e) parce qu’il y aura beaucoup de jeux. Mon adresse : 10, rue Emir Abdelkader »
Q-Qui organise la fête ?
R-C’est Manane qui organise la fête.
Q-De quelle fête s’agit-il ?
R-Il s’agit d’un anniversaire.
Q-Quels renseignements donne-t-elle dans l’invitation ?
R- Le motif : l’anniversaire. La date : 20 juin .L’heure : 14 heures .L’adresse : 10, rue Emir Abdelkader.
Relire le texte documentaire
J’identifie et j’écris une carte d’invitation
Les enfants doivent lire et bien comprendre les consignes, formulés par le maître pour qu’ils puissent identifier et écrire correctement le texte, demander ou répondre à des questions.
1-Relève et écris les renseignements de l’invitation suivante :
Chère petite nièce, Fadéla.
Tes trois tantes t’invitent pour le dîner.
Si tu es d’accord, prends ton vélo et viens à la maison.
Tes trois tantes
R- le motif : le dîner – l’heure : l’heure du diner – le lieu : la maison
2-La gazelle invite ses amis de la forêt pour son anniversaire, malheureusement des syllabes se sont effacées :
Aujourd’hui, c’est mon ann e
Je t’in te à la maison ce s r .
Ce sera la f . Je t’ ends.
La gazelle
Aida la gazelle à retrouver les syllabes effacées en utilisant les mots de la liste suivante :
mon – anneau – invite – soir -fête -t’attends -anniversaire -insiste -maison -foire
A la fin de cette deuxième séquence, chaque élève doit préparer et écrire une carte d’invitation pour la donner à ses parents.
Avant de commencer à rédiger ta carte d’invitation, tu ouvres la chemise cartonnée et tu relis l’annonce que vous avez écrit : rappelles-toi les informations importantes dans l’annonce.
1-Aide-toi de la fiche mémoire suivante pour écrire l’invitation que tu donneras à tes parents ?
FICHE-MÉMOIRE
Pour écrire le texte de l’invitation :
- Le texte est-il court ou long ?
- Quelles sont les indications précises que tu dois donner sur la fête ?
Pour bien présenter l’invitation :
- A quel moment tu vas à la ligne quand tu écris tes phrases ?
- De quelle taille sera l’invitation ?
- Quels dessins vas- tu faire ?
- N’oublie pas de signer.
2-Pour compléter le texte de ton invitation, il faut répondre aux questions suivantes :
- Quels spectacles vont voir les invités ?
- Quelles sont les classes qui vont participer au spectacle ?
3- Pour t’aider à écrire ta carte d’invitation, voici une affiche pour la fête de la journée du savoir
C’est bientôt la fin du trimestre et les élèves de l’école vont préparer la fête de l’inter écoles.
Votre classe doit écrire une annonce pour chercher tes camarades capables d’aider à la préparation de la fiche.
Ouvre une chemise cartonnée où tu classeras tous les documents que tu vas écrire pour préparer l’annonce de la fête.
1- A la fin de cette première séquence, tes camarades et toi allez vous mettre en groupes.
-A la fin de cette séquence, tes camarades et toi, vous allez vous mettre en groupes.
-Chaque groupe écrira une annonce pour trouver des camarades pour participer à la préparation de la fête.
-Chaque groupe affichera son affiche sur le tableau.
-Après la lecture des travaux réalisés, vous choisissez la meilleure annonce qui sera sur une grande feuille que vous afficherez dans la cour de l’école sous le préau.
-Pour réaliser ce travail, vous choisirez la forme, la taille et la couleur des lettres pour montrer ce qui est important
J’identifie et j’écris une carte d’invitation.
1-Observe l’invitation ci-dessus et réponds aux questions suivantes :
Chers parents, à qui on envoie
16 Avril -Journée du savoir date et motif
A cette occasion les élèves de l’école qui invite
Ben Badis organise une grande fête à 14 heures le lieu l’heure
Ils présentent des chants, des fiches de présentation du livre de français de 4 ème année primaire ,
renseignements
Des poèmes et une pièce de théâtre
Venez nombreux formule
Les élèves de 4ème AP. signature
-Quel est le texte ? Une carte d’invitation
-Qui l’a écrit ? Les élèves de 4ème AP.
-Que vont-ils présenter ? A quelle occasion ? Des chants, des danses, des poèmes et une pièce de théâtre
L’occasion : 16 Avril -Journée du savoir
-A qui l’adressent-ils ? À leurs parents
2-Lis l’invitation ci-dessous et retrouve les informations en répondant aux questions
Chère Yasmine,
Je t’invite samedi prochain ,29 janvier à mon anniversaire.
Je t’attends chez moi à partir de 15 heures et je compte sur toi.
Gros bisous
Fadéla
-Qui a écrit l’invitation ? Fadéla – A qui l’invitation est-elle envoyée ? Yasmine
-Quel est le lieu ? La maison -A quelle heure commence la fête ? À 15 heures
-quel jour ? Samedi 29 janvier -Quel est le motif de l’invitation ? L’anniversaire.
-Quelle est la phrase qui montre que ces deux fillettes sont des amies ? Chère Yasmine
1-Relie à chaque invité (colonne A) la formule (colonne B) qui termine la carte d’invitation qui lui est envoyée
|
A |
B |
| -chère amie-cher grand-père
-maman chérie |
-ton petit fils qui t’aime beaucoup.-gros bisous.
-salut et à bientôt. |
2-Choisis un mot dans chaque colonne du tableau et écris une invitation à tes amis.
| Le jour | La raison | Le lieu | Autres renseignements |
| JeudiLundi
vendredi |
AnniversaireDéjeuner
Pour jouer |
A la maisonAu parc
A la pizzeria |
Apporter un jeuMettre des baskets
Etre à l’heure |
R- Cher (e) ami(e),
Je t’invite jeudi prochain ,29 janvier à mon anniversaire.
Je t’attends à la maison à partir de 14 heures, apporte un jeu.
Gros bisous
R- Cher (e) ami(e),
Je t’invite vendredi prochain, 30 janvier pour jouer.
Je t’attends au parc, à partir de 15 heures, met des baskets.
Salut et à bientôt
R- Cher (e) ami(e),
Je t’invite lundi prochain ,26 janvier au déjeuner.
Je t’attends à la pizzeria à partir de 11h30, sois à l’heure.
Gros bisous
3-Recopie cette invitation et écris les informations qui manquent .Décore-la.
INVITATION
Nous t’invitons à venir assister à
……………………………………………………………………………..……..
Le……………………………………à……………………………………
Programme de la fête
…………………………………… ……………………………………
…………………………………… ……………………………………
La classe de …………………………………… vous présentera :
………………………………………………………………………………………
Les élèves
Lecture plaisir
Journée du Savoir : hommage perpétuel à Abdelhamid Ben Badis
La journée nationale du Savoir, célébrée pour la première fois en 1976 en hommage au combat de l’imam Abdelhamid Ben Badis (1889-1940), a été instituée à l’initiative du président Houari Boumediene à l’effet de « rappeler aux Algériens les bienfaits du savoir ».
« Un homme instruit ne peut être domestiqué, de même qu’il est impossible de soumettre un peuple qui s’abreuve aux sources du savoir. C’est pourquoi il serait judicieux d’instituer une journée de la science qui sera célébrée chaque année, dans les établissements scolaires et les médias, afin de rappeler aux Algériens les bienfaits du savoir. » disait le Président Houari Boumediene


Projet 2séq 2











15 décembre 2014
14. Tiaret, Benmesbah Rabah, Projet 02 Séq.2