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Niveau : 3 ème année moyenne Projet 3 séquence 3

5 décembre 2014

Non classé

Niveau :   3 ème année moyenne

 

       Rédiger un manuel technique expliquant le procédé de fabrication de différents produits afin de le présenter aux élèves d’autres classes.   

           Le processus de transformation.

                     –   Rédiger un manuel technique expliquant le procédé de fabrication de différents produits afin de le présenter aux élèves d’autres classes.

Séquence: 03    - Le processus de transformation.

Activités

Objectifs

Durée

 

 

Oral

 

-          Repérer les passages explicatifs

-          Reformuler pour assurer la qualité de la communication.

 

 

 

1h

 

Lecture

 

-          Dégager le thème de l’explication.

 

 

1h

 

 

 

 

Langue

 

Vocabulaire:

-          Le vocabulaire technique.

-          La formation des mots.

-          La nominalisation.

 

Grammaire :

-          La voix passive.

 

 

 

 

 

4h

 

Ecriture

 

-          Expliquer un fait, un processus.

 

 

 

2h

 

Evaluation

 

-          Vérification des acquis de la séquence.

 

 

Niveau:  3 ème AM.

Projet: 03  –    Rédiger un manuel technique expliquant le procédé de fabrication de différents produits afin de le présenter aux élèves d’autres classes.

Séquence: 03   –  Le processus de transformation.

 

Activité: 01 -                                 ORAL                                                         Durée: 01 heure

 

Objectifs:    

-          Repérer les passages explicatifs.

-          Reformuler pour assurer la qualité de communication.

 

Déroulement de la leçon

A/- Eveil de l’intérêt :t

      1)- Le professeur présente des documents : (un manuel, un dictionnaire, un livre, … ).

            – Comment appelle-t-on chaque document?

B/- Observation des pages 144 et 145 :

      1)- Quel est le titre de ce document?                    Histoire d’un livre de poche.

      2)- Quelle est la source du document?

      3)- De quoi est décomposé ce document?

            – (des images + des textes).

      4)- Combien y a-t-il d’images dans ce document?

 

C/- Exploitation du document :

      1/- Observe l’image : 1 :

 

-          Que représente cette image?

-          Un ouvrier    – des arbres.

-          Que fait cet ouvrier?

-          Il coupe l’arbre avec la scie .

-          Complète l’étiquette 1 :

-          Un ouvrier coupe des arbres.

      2/- L’image : 2 :

 

-          Où met-il les arbres coupés? Pour quoi?

-          Il met ces arbres coupés dans la rivière.

-          Pour les transporter.

 

     3/- Complète l’étiquette : 4 :

 

-          Les Ballots de ………..sont envoyés à la papeterie pour être transformés en papier.

-          bois.

     4/- Complète l’étiquette : 5 :

 

-          Les rouleaux de …………sont amenés par camion chez l’imprimeur.  

-          papier

     5/- Complète l’étiquette : 6 par :     Le journaliste   / l’écrivain   / l’ouvrier :

-          Entre-temps, …………. a terminé d’écrire son roman.

-          L’écrivain.

     6/- Complète par :        un cahier   /   un bureau   / un dictionnaire   / un livre .

-          Le manuscrit est ……………….. .

-          Un livre.

 

    7/- Comment s’appellent les personnes qui travaillent le livre?

         – L’éditeur   – La dessinatrice   – Le maquettiste.

    8/- Qui revoit le livre avant sa composition.

          – La responsable de l’édition qui revoit le livre avant sa composition.

    9/- Observe l’image : 9 :

-          Que représente cette image?

-          Une imprimerie.

10/- Où les livres sont-ils distribués?

-          Les livres sont distribués dans les librairies.

 

D/- Synthèse :

-          Remets en ordre ces étapes qui montrent la procédure de fabrication d’ un livre.

 

·         a- La transformation du bois en papier.

·         b- L’écriture d’un roman.

·         c- Le travail du livre.

·         d- La coupure des arbres.

·         e- L’acheminement des rouleaux de papier à l’imprimerie.

·         f- La distribution des livres.

·         g- L’impression des pages et de la couverture.

·         h- Le transport   à la scierie.

 

 

 

Niveau:  3 ème AM.

Projet: 03  –    Rédiger un manuel technique expliquant le procédé de fabrication de différents produits afin de le présenter aux élèves d’autres classes.

Séquence: 03   –  Le processus de transformation.

 

Activité: 02 -                                 LECTURE                                               Durée: 01 heure

 

Objectifs:    

-          Dégager le thème de l’explication.

 

Déroulement de la leçon

I/- Eveil de l’intérêt :

      1)- Le professeur présente des documents : (un manuel, un dictionnaire, un livre, …).

      2)- Il demande aux élèves :

            – De quoi sont composés ces documents?

II/- Image du texte :

      

-          L’élève observe :

-          L’organisation du texte :   présence de titre, paragraphes, source, … .

 

-          Quel est le titre du texte?

-          Combien y a-t-il de paragraphes?

-          Quelle est sa source?

 

III/- Hypothèses de sens :

 

-          De quoi parle-t-on dans ce texte?

 

IV/- Lecture magistrale :

 

-          Vérification des hypothèses de sens.

 

V/- Exploitation du texte :

 

1-     Quel est le thème du texte?

 

-          Le papier.

 

2-     A quoi sert-il?

3-     Combien y a-t-il d’étapes dans la fabrication du papier?

 

-          2 étapes.

 

-          La 1 ère étape :   La production de la pâte à papier.

-          La 2 ème étape : L’imprégnation à nouveau d’eau et l’addition des produits chimiques.

 

4-     Recherche les thèmes et les propos des phrases qui composent les paragraphes 2 et 3. Que constates-tu au niveau de   la progression thématique?

 

-80-

 

 

 

 

5-     Les thèmes des phrases mettent-il en valeur l’agent de l’action (celui qui fait l’action ou l’objet sur lequel s’exerce cette action?

 

-          Les thèmes des phrases mettent en valeur l’objet sur lequel s’exerce cette action.

 

6-     Que remarques-tu sur les verbes utilisés?

 

-          Les verbes sont à la voix passive :

 

-          La pâte est égouttée ,    La pâte obtenue est séchée ,  

-          Ces bobines de papier sont chargées … .

 

7-     Comment appelle-t-on l’usine qui fabrique le papier?

-          La papeterie.

 

8-     A partir de quelle ressource naturelle le papier est-il essentiellement fabriqué?

-          Le bois.

 

9-     Cite des exemples d’autres produits fabriqués à partir de cette ressource.

- La table   – Le bureau      – Le tableau – … .

 

     10- Quelle est l’autre ressource naturelle indispensable à la production du papier?

            - L’Alfa.

   

 

VI/- Récapitulation :

 

-          Enumère toutes les actions énoncées dans le texte qui montrent le processus par lequel on passe du bois au papier :

 

 

Du bois

au papier

 

Actions

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

-81-

Niveau:  3 ème AM.

Projet: 03  –    Rédiger un manuel technique expliquant le procédé de fabrication de différents produits afin de le présenter aux élèves d’autres classes.

Séquence: 03   –  Le processus de transformation.

 

Activité: 02 -                                 LANGUE                                              Durée: 01 heures

 

Objectifs:    

           1/- Vocabulaire :

-          La formation des mots.

-          La nominalisation.

                   2/- Grammaire :

-          La voix passive.

 

Déroulement de la leçon

1/- Vocabulaire :

-          La nominalisation :

 

A)- Observation et Lecture du texte (p. 149) :

      1- Quelle est la source de ce texte?

      2- Quel est le thème du texte?

B)- Identification :

 

      1- Comment sont formés les mots écrits en caractères gras dans le texte?

 

                        - préfixe    + radical   + suffixe

 

Préfixe

radical

suffixe

compos

ition

 

trait

ement

 

pomp

age

 

utilis

ation

 

transform

ation

 

1-     La nominalisation :

 

transform er                           La transform ation                         

 

                 radical                                      radical      suffixe      

 

Verbes

Noms

Utiliser L’utilisation
Transformer La transformation
Composer La composition
Traiter Le traitement
Forer Le forage

 

-82-

 

 

On peut former des noms à partir des verbes sans utiliser les suffixes :

 

Verbes

Noms

travailler Le travail
arriver L’arrivée
revenir Le retour
transporter Le transport
choisir Le choix

 

2-     De quel sens particulier du verbe « raffiner » le nom « raffinage » est-il dérivé?

-          Connais-tu un autre nom qui dérive de ce même verbe?

-          Le raffinement.

3-     Cherche dans le dictionnaire le sens de chacun des mots suivants :

 

-          prolongation   / prolongement

-          démolition    / démolissage

-          arrêt   / arrestation

-          étirement   / étirage.

-          Ex :

-          prolongement   : Action de prolonger (dans l’espace) :

                               - accroissement en longueur – extension.

-          prolongation : Action de prolonger (dans le temps) :

                              – Temps ajouté à une durée déjà fixée.

 

2/- Grammaire :

  

-          La voix passive :

 

A)- Observation et lecture du texte support (p. 146) :

       – Quel est le titre de ce texte?

       – Quelle est la source du texte?

B)- Identification :

      1- Cherche les sujets des verbes écrits en caractères gras   et précise s’ils accomplissent les actions exprimées par les verbes. Que remarques-tu?

         

Les sujets

Les verbes écrits en gras

elles (les énergies) sont liées
L’électricité être produite
L’énergie solaire est maîtrisée
…………….

 

………………………

1-     A quels temps ces verbes sont-ils conjugués?

- Le présent passif.

2-     Comment appelle-t-on cette voix?

-          La voix passive.

-83-

 

 

- La transformation passive :

 

 

Observe :

 

a-      Le professeur    corrige    les copies des élèves.                       Forme active

                   S (actif)                V                              C.O.D                     

 

 

b-    Les copies des élèves    sont corrigé es     par le professeur.                   Forme passive

                      S passif                               V    passif                     C. d’agent

 

La transformation passive :

 

1-     Le verbe se conjugue avec l’auxiliaire   être (à tous les temps), il devient alors participe passé et s’accorde en genre et en nombre avec le sujet.

2-     Le sujet du verbe actif devient complément d’agent (introduit par « par » ou « de » : c’est l’agent de l’action.

3-     Le COD du verbe actif devient sujet du verbe passif : c’est l’objet de l’action.

 

 

 

Exercices :

 

1/- Dans les phrases suivantes, indique si les verbes sont à la voix active ou à la voix passive :

 

·         Tous les cartons avaient été grignotés par les rats.

·         L’enfant est tombé par terre.

·         L’oiseau est sorti par la fenêtre.

·         L’immense toile avait été tissée par une seule araignée.

·         La petite fille sourit par politesse.

2/- Souligne les compléments d’agent (attention aux pièges) :

 

·         Le jardin était embaumé d’un délicat parfum.

·         Les acteurs sont sortis   par les coulisses.

·         Cette enseignante fut aimée de ses élèves.

·         La salle à manger était éclairée d’une vive lumière.

·         L’élève connaissait sa leçon par cœur.

·         Le cambrioleur fut arrêté par hasard.

3/- Réécris les phrases suivantes à la voix passive :

 

·         Le professeur interroge l’élève

·         Les policiers poursuivaient les malfaiteurs

·         Les oiseaux avaient mangé toutes les miettes.

 

 

-84-

Niveau:  3 ème AM.

Projet: 03  –    Rédiger un manuel technique expliquant le procédé de fabrication de différents produits afin de le présenter aux élèves d’autres classes.

Séquence: 03   –  Le processus de transformation.

 

Activité: 04 -                                 ECRITURE                                            Durée: 01 heure

 

Objectifs:    

-          Dégager le thème de l’explication.

 

 

À propos de Artisan de l'ombre

Natif de Sougueur ex Trézel ,du département de Tiaret Algérie Il a suivi ses études dans la même ville et devint instit par contrainte .C’est en voyant des candides dans des classes trop exiguës que sa vocation est née en se vouant pleinement à cette noble fonction corps et âme . Très reconnaissant à ceux qui ont contribué à son épanouissement et qui ne cessera jamais de remémorer :ses parents ,Chikhaoui Fatima Zohra Belasgaa Lakhdar,Benmokhtar Aomar ,Ait Said Yahia ,Ait Mouloud Mouloud ,Ait Rached Larbi ,Mokhtari Aoued Bouasba Djilali … Créa blog sur blog afin de s’échapper à un monde qui désormais ne lui appartient pas où il ne se retrouve guère . Il retrouva vite sa passion dans son monde en miniature apportant tout son savoir pour en faire profiter ses prochains. Tenace ,il continuera à honorer ses amis ,sa ville et toutes les personnes qui ont agi positivement sur lui

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