RSS

Projet : 02- Séquence : 01-Vocabulaire : La définition et la reformulation.

3 décembre 2014

Projet 02 Séq.1

Vocabulaire
Projet : 02 « Informer et expliquer »
Thème : « Dans le cadre d’une campagne d’information, je réalise une brochure destinée aux
élèves d’un autre collège pour leur expliquer la nécessité de préserver
l’environnement et protéger les animaux en voie de disparition ».
Séquence : 01 « Présenter un animal de son environnement ».
Activité : Vocabulaire. 
Leçon du jour : La définition et la reformulation.
Objectifs :
1- Connaitre le sens des mots.
2- Enrichir le vocabulaire de l’apprenant.
3- Apprendre à l’apprenant à se servir d’un dictionnaire
Matériel : Manuel de l’apprenant page 55 + tableau + cahiers des apprenants.
Déroulement de la leçon du jour
I/- Phase de sensibilisation : – Rappeler le champ lexical de la description d’un lieu.
- Trouver le champ lexical du mot : animal.
II/- Phase d’imprégnation :
J’observe et je lis l’énoncé page 55
Le colibri est un très petit oiseau qui vit dans les forêts tropicales de
l’Amérique. Généralement, la femelle pond deux œufs minuscules dans un
nid construit avec des végétaux, quand un œuf est couvé autrement dit
maintenu au chaud sous le ventre de l’oiseau, l’embryon se développe puis
donne naissance à un oisillon.
Questions et réponses, « les animaux »
III/- Phase d’analyse :
a- Je comprends le texte.
- De quel animal s’agit-il dans ce texte ?
•Il s’agit du : colibri.
- Comment appelle-t-on le petit de l’oiseau ?
•On l’appelle : un oisillon.
b- Je découvre.
- Le colibri est un très petit oiseau qui vit dans les forêts tropicales de l’Amérique.
Une définition
- un œuf est couvé autrement dit maintenu au chaud sous le ventre de l’oiseau.
Une reformulation
IV/- Phase de structuration : Je retiens.
- La définition consiste à préciser ce qu’est une chose ou un être, en énumérant
ses principales caractéristiques.
- La reformulation signifie dire la même chose avec d’autres mots.
V/- Phase d’évaluation:
Le nombre : singulier – pluriel.
e m’exerce
Les pronoms personnels sujets sont : je , tu, il/elle, nous, vous, ils/elles.
Activité 1 page 55 : Relie par une flèche chaque mot de la colonne de gauche à sa
définition. Aide-toi du dictionnaire.
Carnivore Animal qui se nourrit de chair.
Insectivore Animal qui se nourrit d’herbe.
Omnivore Animal qui se nourrit de tout.
Herbivore Animal qui se nourrit d’insectes.

Activité donnée : Activité 2 page 55 ( à faire à la maison ).

À propos de Artisan de l'ombre

Natif de Sougueur ex Trézel ,du département de Tiaret Algérie Il a suivi ses études dans la même ville et devint instit par contrainte .C’est en voyant des candides dans des classes trop exiguës que sa vocation est née en se vouant pleinement à cette noble fonction corps et âme . Très reconnaissant à ceux qui ont contribué à son épanouissement et qui ne cessera jamais de remémorer :ses parents ,Chikhaoui Fatima Zohra Belasgaa Lakhdar,Benmokhtar Aomar ,Ait Said Yahia ,Ait Mouloud Mouloud ,Ait Rached Larbi ,Mokhtari Aoued Bouasba Djilali … Créa blog sur blog afin de s’échapper à un monde qui désormais ne lui appartient pas où il ne se retrouve guère . Il retrouva vite sa passion dans son monde en miniature apportant tout son savoir pour en faire profiter ses prochains. Tenace ,il continuera à honorer ses amis ,sa ville et toutes les personnes qui ont agi positivement sur lui

Voir tous les articles de Artisan de l'ombre

Pas encore de commentaire.

Laisser un commentaire

femmebattueencolere |
lesoufflecestmavie |
tribulationsdepsys |
Unblog.fr | Créer un blog | Annuaire | Signaler un abus | kabylia2007
| journalducentre
| thegamerzone