Projet : 02 « Informer et expliquer »
Thème : « Dans le cadre d’une campagne d’information, je réalise une brochure destinée aux
élèves d’un autre collège pour leur expliquer la nécessité de préserver
’environnement et protéger les animaux en voie de disparition ».
Séquence : 01 « Présenter un animal de son environnement ».
Activité : Grammaire.
Leçon du jour : L’expression de la cause.
Objectifs :
- Identifier la proposition subordonnée de cause.
- Systématiser l’expression de la cause par l’emploi
de : car, parce que, puisque et comme.
Matériel : Manuel de l’apprenant page 56 + tableau + cahiers des apprenants.
Déroulement de la leçon du jour
/- Phase de sensibilisation :
Accorde correctement l’adjectif au nom qu’il qualifie.
•Il est beau.
Elle …….…
Ils …………
Elles ….…..
II/- Phase d’imprégnation :
Ma mère est heureuse.
Mon père….…………
Mon père et ma mère……….….
Ma mère et ma tente …………..….
’observe et je lis l’énoncé suivant :
Texte :
Les ours dorment tout l’hiver parce que la nourriture est rare. En été, l’ours mange
continuellement et fait des réserves de graisse en vue de son repos hivernal. Les femelles
ont besoin de stoker beaucoup de graisse car leur oursons, nés pendant l’hibernation,
doivent être nourris de lait très riche.
« Questions et réponses » ; Les animaux.
III/- Phase d’analyse :
a- Je comprends le texte.
- De quel animal s’agit-il dans ce texte ?
•Il s’agit de : l’ours.
- Que font les ours pendant l’hiver ?
•Ils dorment.
b- J’observe et je lis la phrase et Je découvre.
a- Les ours dorment tout l’hiver parce que la nourriture est rare.
- Pourquoi les ours dorment-ils tout l’hiver ?
•
Les ours dorment tout l’hiver parce que la nourriture est rare.
Une cause
- Qu’exprime le mot : parce que ?
•Il exprime la cause ; il introduit une cause.
- Relève dans le texte un autre mot qui exprime la cause.
•Car
Exemple : Kamel est absent car il est malade.
Rapport de cause
IV/- Phase de structuration :
Je retiens.
Pour exprimer un rapport de cause, on utilise les articulateurs
suivants : parce que – car – puisque- comme.
•Parce que et car introduise une cause.
Exemple : – Je ne suis pas venu parce que j’étais malade.
- Je ne suis pas venu car j’étais malade.
•Puisque et comme expriment une cause connue des
interlocuteurs et s’emploient souvent en début de la phrase.
Exemple : – Puisque personne ne m’écoute, je m’en vais.
- Comme personne ne m’écoute, je m’en vais.
V/- Phase d’évaluation:
Activité 1 page 56 : Dans chacun des exemples ci-dessous :
a- Souligne la proposition qui introduit la cause.
b- Relie cette proposition à la deuxième par l’articulateur
« car » ou « parce que »
- La coccinelle est un insecte utile. Elle pourchasse les pucerons.
- Omar prend un comprimé d’aspirine. Il a de la fièvre.
- Je suis venu en taxi. Ma voiture est en panne.
- Le chat est un carnivore. Il se nourrit de chair.
Activité donnée : activité 2 page 56 ( à faire à la maison ).














3 décembre 2014
Grammaire, Projet 02 Séq.1