Niveau : 2ème AM
Projet n° 01 : « Nous rédigeons un recueil de contes qui sera lu aux camarades
d’un autre collège. »
Séquence n°04 : « Je découvre la fin du conte ».
-
Leçon du jour : Les substituts grammaticaux.
Objectifs d’apprentissage :
- Identifier les substituts grammaticaux.
- Employer les substituts grammaticaux pour éviter la répétition.
Compétence visée : Repérer divers substituts d’un nom dans un texte lu et réaliser les substitutions nécessaires lors d’une activité d’écriture
Déroulement de la leçon du jour
I- Phase de révision:
- Pourquoi emploie-t-on des substituts dans un texte ?
* Pour éviter la répétition.
– Lis le texte suivant.
Monsieur Seguin a acheté une autre chèvre. Il l’a prise toute jeune.
Au début, le berger s’est réjoui car Blanquette se plaisait dans le clos.
- Quelle est la nature des substituts soulignés ?
Ce sont des substituts lexicaux.
- Que remplace chacun d’eux dans le texte ?
Le berger Monsieur Seguin
Blanquette La chèvre
II- Phase d’imprégnation :
Observe et lis le texte suivant.
Dès que je montre le miroir à la vieille sorcière, celle-ci s’en approche. Elle y jette un coup d’œil. Soudain, je la vois pâlir, trembler, pousser un cri et perdre connaissance. Quand elle reprend connaissance, elle redemande le miroir. Surmontant la terreur que j’avais d’elle déjà, je lui ramène ce qu’elle demande. Depuis ce jour, elle ne cesse de se regarder nuit et jour : la sorcière laide en réalité devient dans le miroir la plus ravissante des créatures.
III- Phase d’analyse :
Lis le texte.
1- Donne la nature des mots soulignés dans le texte.
- Les mots soulignés sont des pronoms personnels
2- Indique le mot qu’ils remplacent.
- Ils remplacent « la vieille sorcière »
3- Pourquoi a-ton remplacé « la vieille sorcière » par ces pronoms personnels ?
- Pour éviter la répétition du mot « l’expression » la vieille sorcière.
4- Comment appelle-t-on ces pronoms personnels ?
- Ce sont des substituts.
- Ce sont des substituts grammaticaux
IV- Phase de structuration : :Retiens
Les substituts grammaticaux sont des pronoms :
- Personnels (je, tu, il nous, …)
- Possessifs (le mien, le tien, …)
- Démonstratifs celle, …)
- Interrogatifs et relatifs( qui, que, quel………)
Comme les substituts lexicaux, ils servent à assurer la progression et la cohérence d’un texte en évitant les répétitions.
V- Phase d’évaluation :
Activité 01 :
Consigne : Lis le texte suivant. Souligne en rouge tous les mots ou groupes de mots qui désignent Monsieur Seguin et en bleu tous ceux qui désignent la chèvre.
Ecris-les dans le tableau.
Monsieur Seguin a acheté une autre chèvre. Il l’a prise toute jeune. Au début, le berger s’est réjoui car Blanquette se plaisait dans le clos.
Tout heureux, il lui a dit : « Je t’ai bien nourrie, tu m’as donné du bon lait, brave chevrette ».
Monsieur Seguin |
|
|
La chèvre |
Consigne : Classe les mots ou groupes de mots dans le tableau ci-dessous
Substituts lexicaux |
|
|
Substituts grammaticaux |
Activité 02 :
Consigne : Lis le texte suivant. Souligne en rouge tous les mots ou groupes de mots qui désignent Ma Liang et en bleu tous ceux qui désignent le vieillard.
Ecris-les dans le tableau.
Ma Liang n’avait qu’un rêve : posséder un pinceau.
Voilà qu’une nuit, le garçon vit devant lui un vieillard à la barbe blanche. Le vieil homme lui tendit un pinceau. Le petit ouvrit de grands yeux étonnés mais quand il voulut le remercier, le grand-père avait disparu.
Les Couleurs du Français,CM1, p.183
D’après Hang Xing Li Shiji, Le Pinceau magique de Ma
Ma Liang |
|
|
un vieillard |
Consigne : Classe les mots ou groupes de mots dans le tableau ci-dessous
Substituts lexicaux |
|
|
Substituts grammaticaux |
Activités données à faire à la maison
Activité 01 Page 52 : J’indique à qui renvoient les pronoms personnels soulignés.
- Le miroir dit à la reine : « Vous êtes belle, mais Blanche Neige est la plus belle. » (Vous : la reine)
- L’ogre sent que la petite fille veut fuir, alors sans trop tarder, il la saisit.
(il : l’ogre ; la : la petite fille)
- Le jardinier plus d’une fois projeta de le couper pour en faire du bois de chauffage, mais trop occupé par ailleurs, il remit chaque fois cette tâche à plus tard.
(le : l’arbre ; il : le jardinier)
Activité 02 Page 52 : Je complète avec les pronoms il, elles, ils :
Au Moyen Age la vie des paysans était difficile. Ils travaillaient très durement. Le seigneur s’appropriait la plus grande partie de leur récolte. Il prélevait aussi des impôts, et il les obligeait à faire des corvées. La vie des femmes était aussi très pénible car elles travaillaient dur.
Activité 03 Page 52 : Je complète le tableau par les pronoms personnels soulignés. Le petit Poucet s’étant approché de l’ogre endormi, il tira doucement ses bottes et les mit aussitôt. Elles étaient très grandes mais comme elles étaient magiques, elles avaient le don de s’agrandir ou de se rapetisser selon la jambe de celui qui les chaussait. Il alla trouver la femme de l’ogre. « Votre mari, lui dit le petit Poucet, est en grand danger. Des voleurs ont juré de le tuer s’il ne leur donnait pas tout son or. » La femme, très effrayée, lui donna aussitôt tout ce qu’elle avait.
Activité 04Page 52 : Je recopie les phrases suivantes en remplaçant les mots soulignés par les pronoms qui conviennent.
La sorcière le suit. / Elle rencontre le loup. / La sorcière lui parle. / Le loup la dévore. / Il a peur de la sorcière. / Le loup lui ment.













2 décembre 2014
7.2ème année moyenne, Grammaire