Niveau : 2ème AM
Projet n° 01 : « Nous rédigeons un recueil de contes qui sera lu aux camarades
d’un autre collège. »
Séquence n°04 : « Je découvre la fin du conte ».
Déroulement de la séquence :
Activité d’expression orale : Ecoute/compréhension de la fin d’un conte
Compétences
1- Oral observation et réception :
- Savoir se positionner en tant qu’auditeur.
- Construire du sens à partir d’un support observé ou écouté.
2- Oral production :
- Prendre la parole pour relater de manière audible une histoire (cadre spatio- temporel, personnages, actions).
- Respecter le schéma narratif.
Objectifs d’enseignement :
– Etre attentif aux consignes avant l’écoute de la fin d’un conte.
– Ecouter la fin d’un conte pour en identifier les caractéristiques.
- Amener l’apprenant à communiquer de façon intelligible, claire, précise…..
– A partir de la situation initiale et de l’élément modificateur, produire oralement un récit cohérent.
Activités d’apprentissage
- Production d’une suite à un récit dont on a écouté le début.
- Résumé oral du texte entendu.
Compétence langagière : Raconter à travers le conte.
Modalités : Travail individuel, de groupe et collectif.
Matériel : Livre de lecture.
Déroulement de la leçon du jour
A- Eveil de l’intérêt :
a- Qu’est-ce qu’un conte ?
- Un conte est une petite histoire imaginaire.
b- Quelles informations peut-on trouver dans la situation initiale d’un conte ?
- On peut trouver : le lieu, le temps, les personnages, le héros…
c- Nomme quelques exemples des personnages qu’on peut trouver dans un conte ?
- Les personnage du conte sont : le prince, la princesse, le roi, la reine, le cavalier, le magicien, la magicienne, le sorcier, la sorcière, ………..etc
B- Exploitation des supports
1- Observation des illustrations page 47
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a- Expression libre :
- Combien d’illustrations y a –t-il à la page 47 ? ● Il y a 02 illustrations.
- Décris ce que tu vois dans chaque illustration. ● Accepter les réponses des apprenants.
– Te rappelles-tu que, dans la séquence précédente, la sorcière a tenté d’ensorceler la jeune princesse qui se trouvait à l’extérieur du château.
Qui est intervenu pour la sauver du pouvoir maléfique de la méchante sorcière ?
- C’est le prince qui est intervenu pour la sauver.
b- Expression dirigée :
1- En Après avoir observé les deux images ci-dessus, dis quel
événement s’apprête-t-on à fêter ?
● On s’apprête à fêter un mariage.
2- D’après toi, la sorcière est venue pour tenter d’empêcher la célébration de cet événement ou pour y participer ?
● Elle est venue pour empêcher la célébration de cet événement.
3- A-t-elle réussi à s’approcher de la jeune princesse ? Pourquoi ?
● Non elle n’a pas réussi, car le prince est intervenu pour l’empêcher.
4- Si le début d’un conte correspond à la situation initiale, à quoi correspond la fin d’un conte ?
● Elle correspond à la situation finale d’un conte .
c- Synthèse orale : A ton tour de t’exprimer
A partir de vos réponses, racontez l’histoire
« La princesse et la sorcière ».
Texte lu aux apprenants à titre indicatif
Il y avait une fois , une belle princesse qui vivait avec ses parents dans un merveilleux château .
Un matin, elle décida de sortir pour se promener et admirer la beauté des paysages qui entouraient le château, Soudain, apparut une méchante sorcière qui la poursuivait depuis un temps et qui voulait perturber sa promenade en jetant un mauvais sort sur elle. Mais, le prince qui lui aussi poursuivait la princesse de loin, arriva aussitôt et réussit à la sauver.
Un jour, lors de la cérémonie du mariage de la princesse avec le prince, la sorcière apparut une nouvelle fois pour tenter de perturber la joie de la princesse mais le prince survint et grâce à son courage et à son amour à la princesse réussit à mettre fin à la méchanceté de la sorcière.
Depuis ce jour là, le royaume put vivre en paix.
2- J’écoute la fin du conte « Aladin et la lampe merveilleuse »
Consignes d’écoute :
- Lis attentivement les questions avant d’écouter le conte suivant.
Dernière partie
Perdu, seul dans le noir, Aladin se tordait les mains de chagrin et de désespoir. Soudain l’anneau qu’il portait au doigt se mit à briller. Une imposante créature apparut, avec des yeux comme des flammes. Il était plus grand qu’un géant. Sa voix fit trembler la caverne – Je suis le génie de l’anneau. Parle et j’obéirai ! – Je veux rentrer chez moi, murmura Aladin. Aussitôt, Aladin se retrouva auprès de sa mère, à qui il raconta son étrange aventure. Comme elle refusait de le croire, le garçon lui donna la vieille lampe. Alors, tout en l’écoutant, elle commença à astiquer la lampe pour lui donner un peu d’éclat pour pouvoir la revendre au marché. Quand elle eut frotté trois fois, il sortit de la lampe, au milieu d’une épaisse fumée, un autre génie encore plus effrayant que celui de l’anneau. – Je suis le génie de la lampe, parle et j’obéirai !
A partir de ce jour, Aladin et sa mère ne manquèrent plus de rien. Quels que fussent leurs désirs, le génie les exauçait sur le champ. Ils devinrent même les personnes les plus riches et les plus généreuses de la région.
D’après les contes des Mille et une Nuits
1ère et dernière écoute
1- Dans les séquences 1 et 2 tu as écouté quelques passages du conte Aladin et la lampe merveilleuse. Aladin raconte à sa mère l’étrange histoire. L’a-t-elle cru ?
- La mère d’Aladin n’a pas cru l’histoire.
2- Au moment du nettoyage de la lampe, la mère d’Aladin assiste
également à une scène inhabituelle, laquelle ?
- Un génie plus effrayant que celui de l’anneau est sorti de la lampe.
3- Aladin et sa mère devinrent les gens les plus riches et les plus généreux de la région. Qui a exaucé leurs vœux ?
- C’est le génie de lampe qui a exaucé leurs vœux.
Synthèse orale : À ton tour de t’exprimer
Maintenant que tu as écouté tout le conte, avec tes camarades, résumez l’histoire en tenant compte des étapes les plus importantes. Tâchez de décrire le
bonheur d’Aladin et de sa maman après que leur vœu fut exaucé.
2 décembre 2014
46 .AIN TEMOUCNENT, 7.2ème année moyenne, Jean-Jacques Rousseau, ORAL PRODUCTION