Compétences et composantes :
Oral / Compréhension ( écouter ):
Construire le sens d’un message oral en réception.
- Identifier la situation de communication.
Oral / Expression ( parler ) :
Réaliser des actes de paroles pertinents dans une situation d’échange.
-Rapporter des faits.
Ecrit / Compréhension ( Lire ) :
Lire et comprendre un texte de ( 80 à 120 mots )et développer un comportement de lecteur autonome.
-Construire du sens en organisant la prise d’indices.
-Lire à haute voix.
Ecrit / Expression ( écrire ) :
Produire un texte d’une vingtaine de mots pour l’insérer dans un texte.
-Utiliser des ressources linguistiques pour écrire.
-Produire un court texte.
Objectifs d’apprentissage:
1-Identifier le thème général.
2-Retrouver le cadre spatio-temporel.
3-Rapporter des faits.
4-Utiliser l’illustration pour comprendre le sens d’un court texte.
5-Bâtir des hypothèses de lecture à partir d’éléments du texte
6-Réaliser une bonne prononciation / articulation.
7-Organiser de l’information pour écrire.
Cours:4émeAP
Projet 01: Lire et écrire un conte
Séquence 01: Repérer des personnages
Durée: 45 ’mn
Activité: Oral ( J’écoute et je comprends )
Acte de parole: Donner des renseignements sur une personne :
Objectifs d’apprentissage: - Identifier le thème général.
– Retrouver le cadre spatio-temporel.
– Rapporter des faits.
Matériel didactique: Manuel de 4ème AP ,
Déroulement de l’activité
-Faire observer le texte dans l’étiquette jaune et l’illustration suivi des questions suivantes:
-Y a-t-il un titre ? – Où est-il ? – Avec quelle couleur est écrit le titre ? -Y a-t-il un nom d’auteur ?
-Que représente l’illustration ?
-Quels signes de ponctuations y a-t-il dans le texte ?
2-Moment d’observation méthodique ( analyse du texte oral ou support visuel ):
- Lecture magistrale du texte oral en respectant l’intonation et en utilisant le geste et la mimique pour faciliter
la compréhension.
- Les élèves écoutent attentivement.
Questions d’aide à la compréhension du texte oral:
- Qui parle dans se texte?
R – C’est Amines qui parle dans ce texte
2 - Par quel mot se distingue-t-il ?
R – Il se distingue par <<Je>>
3- De qui parle-t-il ?
R – Il parle de la maîtresse.
4-Comment s’appelle-t-elle ?
R – Elle s’appelle mademoiselle craie-en – tête.
5Qu’est-ce qu’elle aime ?
R – Elle aime les sciences et les animaux sauvages.
6Comment est-elle ?
R – Elle est très gentille et un peut bizarre
Je construis
1 Amine nous présente sa maîtresse d’école :
- Quelle sont les phrases qu’il utilise pour la présenter ?
R- C’est une maîtresse très gentille mais un peu bizarre. Elle aime les sciences et les animaux sauvages. Elle se promène dans une voiture magique qui peut devenir un bateau ou un bus.
3- Moment de reformulation personnelle ( dire avec ses propres mots ):
Réinvestissement des actes de parole du jour.( jeux de rôle )
-Renforcer l’acte de parole du jour en demandant aux élèves de citer d’autres exemples.
4- Moment d’évaluation ( Pour faire le point ):
Critères Indicateurs
C1-Comprendre la situation de communication I1-Identifier les personnages.
I2-Identifier le thème général ( de quoi on parle ).
C2-Produire des phrases de façon intelligible. I1- Utiliser les actes de paroles de façon appropriée.
I2- Produire un énoncé avec une intonation appropriée.
C3-Utiliser le mime I1- s’exprimer par le geste approprié
Cours:4émeAP
Projet 01: Lire et écrire un conte
Séquence 01: Repérer des personnages
Durée: 45 mn
Activité: Lecture compréhension du texte ( Je lis , Je reconnais , Je comprends )
Titre: lecture orale
Objectifs: : L’enfant doit être capable d’écouter un texte oral et de répondre aux questions oralement en répondant à des consignes précises.
Amener l’élève à lire correctement, comprendre et répondre à des questions
Pré requis: Les sons étudiés en 3ème AP
Matériel didactique: Manuel 4ème AP page17
Déroulement de la leçon :
1 Lis à haute voix les mots suivants : comment prononces-tu les sons écris en vert ?
Classe maîtresse se promène très
R- cl tr pr tr
2 De combien de lettre sont-ils formés chaque fois ?
R- de deux lettres.
3 Réécoute le texte : repère les mots où tu entends les sons «cr, tr, cl, pl».
R- Classe - maîtresse - se promène - très
4 Complète les mots des phrases suivantes par : cr – tr – cl – pl
Le maître entre dans la ..lasse – La clé du …acard est perdue –- La craie et le …ayon sont dans la …ousse – La …uie mouille nos cheveux.
R- Le maître entre dans la classe – La clé du placard est perdue –- La craie et le crayon sont dans
la trousse – La pluie mouille nos cheveux.
5 Lis les mots suivants et classe-les en liste. (tr), (pr), (cr), (gl), (dr).
R- Un titre – Un travail – Une préparation – Un crayon – Ecriture – Un glaçon – Un drap – Le prix – Un crayon – Une glace.
6 a- Recopie le tableau suivant et écris les mots de l’activité n°5 dans les cases qui conviennent.
b- Trouve d’autres mots dans le texte de la page suivant «Le secret de la maison » et écris-les dans ce tableau :
|
cl |
Cr |
gl |
gr |
fl |
fr |
tr |
dr |
pr |
|
|
Un crayon
Ecriture Secret |
Une glace
Un glaçon |
|
|
|
Un titre
Un travail Entrez poutre |
Un drap
vendre |
Une préparation
Le prix promeneur |
Cours:4émeAP
Projet 01: Lire et écrire un conte
Séquence 01: Repérer des personnages
Durée: 45 mn
Activité: Lecture compréhension du texte ( Je lis , Je reconnais , Je comprends )
Titre: Le secret de la maison
Objectifs: Utiliser l’illustration pour comprendre le sens d’un court texte, bâtir des hypothèses de lecture
à partir d’éléments du texte et réaliser une bonne prononciation / articulation.
Pré requis: Les sons étudiés en 3ème AP
Matériel didactique: Manuel 4ème AP page18, tableau
Déroulement de l’activité
1-Pré requis: Faire lire les sons étudiés en 3ème AP :
[ an-am / en-em / on-om ], [au-o],[ai-é-et-er],[un-ain / ien],[oi],[eu],[ui]
1-Moment de découverte ( Mise en contact avec le texte écrit ):
-Faire observer le texte suivi des questions suivantes :
-Y a-t-il un titre ? – Avec quelle couleur est écrit le titre ? -Où est-il ? Montre le .
-Y a-t-il un auteur ? -Où son nom est-il écrit ? Montrez-le .
-De quel livre est extrait ce texte ?
-Combien y a-t-il de paragraphes ? – Par quelle expression commence le 1er paragraphe.
-Par quelle autre expression peut-on la remplacer ?
-Que représente l’illustration ?
2-Moment d’observation méthodique ( analyse du texte écrit):
-Lecture magistrale caractérisée par une articulation soignée, une prononciation juste,
une prosodie marquée, un débit mesuré et une intensité de voix suffisante accompagnée d’une lecture silencieuse
( des yeux ) faite par les élèves suivie de questions de compréhension pour trouver des mots, des phrases dans
le texte conduisant l’élève à confirmer les premiers indices de compréhension du texte pour en construire le sens.
Questions d’aide à la compréhension :
- 1. Qui sont les personnages dans ce texte ?
R- Les personnages sont le père et ses trois enfants.
- 2. Qui appelle les promeneurs ?
R- Une voix appelle les promeneurs.
- 3. Quels signes de ponctuation vois-tu chaque fois que le coffre parle ?
R- Les signes de ponctuations que je vois sont Les points d’exclamation.
- 4. Que découvre le père dans le coffre : un trésor, de l’argent, des pièces d’or ?
R- Le père découvre dans le coffre des pièces d’or.
- 5. Pourquoi le coffre offre-t-il toutes ces pièces d’or aux promeneurs ?
R- Le coffre offre ces pièces d’or pour les promeneurs pour qu’ils achètent la maison
- « Tu nous plais…» « ..vous l’avez aimée.» Quels personnages sont désignés par les mots verts ?
R- Les personnages désignés sont la maison.
Cours:4émeAP
Projet 01: Lire et écrire un conte
Séquence 01: Repérer des personnages
Durée:45 mn
Activité: Vocabulaire
Titre :
Objectif: L’enfant doit être amener à comprendre, réfléchir maîtriser, réécrire, relever recopier et construire, le sens d’un message de répondre oralement et par écrit en maîtrisant la correspondance phono/graphie à des consignes données.
Matériel didactique: Manuel 4ème AP tableau, ardoises, cahiers de classe
Déroulement de l’activité
Pré requis : Comment appelle-t-on la partie commune des mots de la même famille ?
-Insister sur les exemples suivants: Auto - automobile - autocar
-Un mot peut avoir une famille de la même racine.
1-Mise en situation:
-Lecture silencieuse du texte suivant suivie d’un contrôle de la compréhension globale.
L’enfant doit observer et réfléchi avant de répondre.
- 1. Dans chaque paire, il y a un mot du texte : réécris-le.
Père – mère Appelle – Rappe - Poutre – Loutre - Vendre – tendre
Voix – Voie Caché – Fâché Jour – Cour Devant – Avant
R- père – appelle - poutre - vendre - voix - caché - jour - devant.
- 2. Trouve la phrase qui veut dire la même chose dans le texte et recopie-la.
Nous t’achèterons si nous avons des sous.
R- nous n’avons pas d’argent pour t’acheter
- 3. Recopie la phrase qui peut être la fin de cette histoire.
- R- Le lendemain, les promeneurs déménagent dans leur nouvelle maison et commencent à la restaurer.
- Les promeneurs ont peur, ils referment le coffre et sortent de cette maison.
Cours:4émeAP
Projet 01: Lire et écrire un conte
Séquence 01: Repérer des personnages
Acte de parole: Donner des renseignements sur une personne : :
Durée: 45 mn
Activité: Grammaire
Titre: Le texte – La phrase
Compétences :
- Mobilisation des ressources linguistiques
Objectifs: l’élève doit être capable de reconnaître la phrase et le texte.
Matériel didactique: Manuel 4ème AP page 149 , tableau, cahiers de maison, cahiers de classe
Déroulement de l’activité
Pré requis:
-Combien y a-t-il de lettres dans l’alphabet ?
-Citez moi les voyelles
-Qu’est qu’on peut former avec des lettres ?
1-Mise en situation :
-Faire observer le texte écrit dans l’étiquette beige.
-Lecture silencieuse du texte suivi des questions de compréhension globale.
2-Observation (consignes pour rechercher):
-Demander aux élèves de relever toutes les phrases.
-Faire travailler les élèves par groupes de 4 à 5 élèves pour confronter leurs travaux et faire la synthèse.
Travail collectif: Mise en commun des recherches pour dégager le corpus à étudier.
-Porter le résultat obtenu au tableau.
3- Analyse du corpus obtenu:
1- Combien y a-t-il de phrases dans ce texte ?
Il y a quatre phrases dans ce texte.
2- Par quoi commence chaque phrase ?
Chaque phrase commence par une majuscule.
3- Par quoi se termine chaque phrase ?
Chaque phrase se termine par un point.
4- Combien de mots y a-t-il dans chaque phrase ?
Dans chaque phrase il y a de mots:
1 – phrase 8 mots 2 phrase – 9 mots 3 phrase – 4 mots - 4 phrase 2 mots
5- Que racontent ces phrases ?
Ces phrases racontent le jour de la rentrée des classes
Je retiens :
Un texte est formé de plusieurs phrases.
Une phrase est un groupe de mots en ordre et qui a un sens.
Une phrase écrite commence par une majuscule est se termine par un point
4- Manipulation:
3- Remets ces mots en ordre pour obtenir des phrases.
Tic ! Suis la je pendule. Glisse sur cailloux les eaux l’. verte souris une courait.
R- Tic ! Je suis la pendule. L’eau glisse sur les cailloux. Une souris verte courait.
5- Evaluation ( Consigne pour évaluer ):
Recopie ce texte en mettant les majuscules et les points.
C’est l’hiver les enfants ont froid ils mettent des gans et des bonnets.
R- C’est l’hiver les enfants ont froid. Ils mettent des gans et des bonnets.
Cours:4émeAP
Projet 01: Lire et écrire un conte
Séquence 01: Repérer des personnages
Durée: 45 mn
Activité: Préparation à la production écrite ( J’apprends à écrire )
Titre: Je repère le début d’un conte
Objectifs: Repérer des évènements importants et ordonner des actions dans un récit.
Matériel didactique: Manuel 4ème AP page 21, tableau, cahiers de maison.
Déroulement de l’activité
Pré requis:
- Quels sont les trois moments du conte ? -
-Par quelle expression commence le conte ? ET par quelle expression se termine-t-il ?
1-Moment de découverte :
les élèves s’entraînent à l’identification, à rédiger un texte et à l’observation.
J’identifie une affiche.
Je repère le début d’un conte
« Rougou est un monstre de placard. Il vit dans le placard de la cuisine. Il se nourrit de la peur des enfants. Quand ils ouvrent le placard, Rougou montre sa vilaine tête.
- Comment s’appelle le monstre dans le texte suivant ?
R- Le monstre s’appelle Rougou.
- a- Qui sont les deux personnages dans le passage suivant ?
R- L’auteur et son robot
b- Où est caché ?
R- le robot est caché dans la chambre du fond
Je repère les personnages
« C’est l’anniversaire de Zaza, la petite souris. Elle se prépare à souffler sur les bougies, les invités chantent très fort. Attiré par le bruit, le chat arrive et tous les invités se sauvent. Seule, Zaza reste et fonce sur la vilaine bête pour sauver son fromage d’anniversaire.»
- a – Relève les autres mots qui désignent Zaza dans le texte.
R- La petite souris - elle
b – Qui est désigné par « la vilaine bête » ?
R- C’est le chat qui est désigné par la vilaine bête.
c Quel est le moment ?
R Le moment de souffler les bougies.
2-Moment d’observation méthodique et d’ analyse :
-Qu’est-ce que vous avez remarqué en lisant des histoires ?
-Quel est le moment le plus important dans le conte ?
-Le moment des évènements : là où les personnages font des actions.
-Dans un conte ou une histoire, on utilise une suite d’actions pour avancer dans l’histoire.
Exemple: Au début ― une vieille dame et le fantôme ― tous les soirs le fantôme sort de son coffre pour regarder la télévision ― le lendemain…..,
-Lire et faire lire la synthèse figurante dans l’étiquette verte par quelques élèves.
4- Manipulation :
-Renforcer les acquis du jour par l’exercice proposé dans la page21
-Lecture et explication de la consigne.
-Demander aux élèves de faire l’exercice sur leurs cahiers de maison, individuellement ou collectivement
en fonction du niveau de la classe et du temps dont il dispose suivi d’une correction collective au tableau.
5- Evaluation ( Consigne pour évaluer ):
• Souligne le début de l’histoire suivante et recopie-les:
« Il était une fois une petite souris grise qui vivait dans un champ de blé. Un jour, elle décida de faire le tour du monde. Elle se mit à marcher. Tout à coup, elle aperçut une petite noisette. Elle eu envie de l’emporter à la maison………….
Cours:4émeAP
Projet 01: Lire et écrire un conte
Séquence 01: Repérer des personnages
Durée: 45 mn
Activité: Grammaire
Titre: Le texte – La phrase
Objectifs: Reconnaître la phrase interrogative.
Matériel didactique: Manuel 4ème AP page 148 , tableau, cahiers de maison, cahiers de classe
Déroulement de l’activité
1-Mise en situation :
-Faire observer le texte écrit dans l’étiquette beige.
-Lecture silencieuse du texte suivi des questions de compréhension globale laissées à l’initiative de l’enseignant.
2-Observation ( consignes pour rechercher ):
Je lis
C’est le jour de la rentrée des classes. Tous les élèves sont dans la cour de l’école. Mariane trouve ses camarades. Elles s’embrassent.
Je découvre et je comprends
3- Analyse du corpus obtenu:
Q- 1- Combien y a-t-il de phrases dans ce texte ?
R- Il y a quatre phrases dans ce texte.
Q- 2- Par quoi commence chaque phrase ?
R- Chaque phrase commence par une majuscule.
Q- 3- Par quoi se termine chaque phrase ?
R- Chaque phrase se termine par un point.
Q- 4- Combien de mots y a-t-il dans chaque phrase ?
R- Dans chaque phrase il y a de mots:
1 – phrase 8 mots 2 phrase – 9 mots 3 phrase – 4 mots - 4 phrase 2 mots
Q- 5- Que racontent ces phrases ?
R- Ces phrases racontent le jour de la rentrée des classes.
-Faire dégager la règle par les élèves de la classe en leur posant des questions pertinentes.
-Inscrire la règle au tableau et la faire lire par quelques élèves.
-Demander aux élèves de mémoriser le contenu regroupé dans l’étiquette rouge.
Je retiens :
Un texte est formé de plusieurs phrases.
Une phrase est un groupe de mots en ordre et qui a un sens.
Une phrase écrite commence par une majuscule est se termine par un point
Je m’exerce
1- Relève la première phrase et la troisième phrase du texte suivant.
Nous rentrons dans la classe. Nous lisons le premier texte. Elle nous pose des questions.
R- 1ère Nous rentrons dans la classe. 3è Elle nous pose des questions
Cours:4émeAP
Projet 01: Lire et écrire un conte
Séquence 01: Repérer des personnages
Durée: 45 mn
Activité: Lecture suivie et dirigée ( Je lis , Je reconnais , Je comprends )
Titre: Dans la foret Amazonienne
Objectifs: -Utiliser l’illustration pour comprendre le sens d’un court texte,
-Bâtir des hypothèses de lecture à partir d’éléments du texte,
-Réaliser une bonne prononciation / articulation.
Matériel didactique: Manuel du 4ème AP page 22, tableau.
Déroulement de l’activité
Pré requis: Faire lire les sons étudiés
1-Moment de découverte ( Mise en contact avec le texte écrit ):
-Faire observer le texte et l’illustration dans la page 36 suivi des questions suivantes :
-Y a-t-il un titre ? -Montrez-le
-De quel pays est extrait ce conte ? -Combien y a-t-il de paragraphes ? Numérotons-les.
-Faire observer les mots en gras dans le texte : A quoi vous fait penser ces mots en gras ?
-Que représente l’illustration ?
2-Moment d’observation méthodique ( analyse du texte écrit):
-Lecture magistrale caractérisée par une articulation soignée, une prononciation juste,
une prosodie marquée, un débit mesuré et une intensité de voix suffisante accompagnée d’une lecture silencieuse ( des yeux ) faite par les élèves suivie de questions de compréhension pour trouver des mots,
des phrases dans le texte conduisant l’élève à confirmer les premiers indices de compréhension du texte pour
en construire le sens.
Questions d’aide à la compréhension :
- 1. Qui sont les personnages de ce texte ?
R- les personnages du texte sont deux enfants le frere et sa sœur.
- 2. Que cherchent-ils ?
R- Ils cherchent le livre des contes.
- 3. Ils voyagent en bateau ? En avion ? En voiture ?
Retrouve l’objet dans lequel ils voyagent.
R- Ils voyagent dans une cabane.
- 4. Ou sont-ils arrivés ?
R- Ils sont arrivés dans la foret amazonienne.
- 5. Qui rencontrent-ils ?
R- Ils rencontrent des fourmis géantes.
- 6. Ces animaux sont-ils dangereux ?
Oui ils sont dangereux.
- Amazone, est-ce une personne, une ville ou un fleuve ?
(Aide-toi du texte pour répondre)
Amazone c’est un fleuve.
-Explication des mots difficiles.
3- Moment de lecture expressive ( lire avec intonation ):
-Lecture individuelle : Faire lire des passages choisis par les élèves.
-Attirer l’attention des élèves sur le respect des liaisons, de l’enchaînement et de l’intonation.
4- Moment d’évaluation ( faire le point ):
Critères Indicateurs
C1-Construire le sens du texte. I1-Identifier les personnages.
I2-Identifier le lieu.
I3-Repérer les évènements importants.
C2-Lire à haute voix un texte. I1-Prononcer correctement les mots.
I2-Respecter la liaison et l’enchaînement des mots.

projet1_sq1_4ap











16 septembre 2014
Projet 01 Séq.1